Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1293   >>>

  

— 1298 —

вливаются какимн-либо случайными обстоятельствами (болезнью, неимением дизнеичь и пр.). У этих пьяниц влечение к алкоголю пустило уже глубокие корни в психический строй их организма, сделавшись как-бы своеобразной болезненной особенностью их личности.

Запойные пьяницы—зло те, которые обладают непреодолимым влечением к алкоголю, часто доходящим до степени настоящей импульсивности; но только это влечение существует у них не всегда, а появляется периодически, т. е. приступами, через более или мепее продолжительные промежутки времени. В момент приступа стремление к алкоголю обнаруживается у них часто с такой бурной, непреодолимой силой, что всякия преграды рушатся. В промежутках между роковыми приступами запойные пьяницы, большею частью, не только не берут калли вина в рот, но даже испытывают сильное отвращение к алкоголю. Приступ запоя редко наступает вдруг; но большей части, ему предшествуют уже за несколько дней разные предвестники в виде общого недомогания, безпокойства, безпричинной раздражительности, вялости, апатии, дурного расположения духа, отвращения к работе и ироч.

Как все, имеющее место в природе, не имеет резких и определенных границ, то же касается и указанных мной трех категорий пьяниц. Между указанными видами, несомненно, существуют самые разнообразные и самые постепенные переходы. Те случаи, где трудно было решить, страдаеть-ли субъект запойным или привычным пьянством, я относил в особую (четвертую) группу под названием смешанных форм.

По формам пьянства собранный мной материал распределяется следующим образом:

Случайных пьяниц . 93 ч., или 4,7*/о общ. числа. Привычных „ .1190 „ „ 60,3 „ „ „ Запойных „ . 430 „ „ 21,8 „ „ „ Смешанных „ 261 „ „ 13,2 „ „ „

То-есть, как видим случайные иьяницы составляют, приблизительно, ‘/го всех алкоголиков, привычные—>э/8, запойные—

1 /j и смешанные—‘А,. Нужно полагал, что такое соотношение соответствует действительному распределению указанных групп алкоголиков в обычной жизни, за исключением случайных пьяниц, которые в обычной жизни, вероятно, составляют зна- ' чнтфлъно больший контингент, чем в моих наблюдениях. Дело в том, что эти пьяницы не считают, еебя больными, а потому под врачебное наблюдение .попадают лишь в редких и исключительных случаях. В обычвов-же жизни эта груша» вероятно, самая многочисленная.

Перехожу теперь к главной теме моего доклада,—«в наследственности.

— 1294 —

72 липа из числа моих пациентов не могли дать никаких сведений—ни положительных, ни отрицательныхъ—относительно своих ближайших родственников (потеряли родных в раннем детстве, или были взяты из воспитательного дома), поэтому эти лица совершенно не принимался в расчет при разборе наследственности.

По характеру наследственного расположения мои{пациенты распределяются следующим образом:

Наследствен. общ. отмечена у 1689 лиц, т.-е. в 88,8% *) общ. ч. „ алкогольная „ „ 1269 „ „ .. 66,7 „ „

„ нерв.-психич. , » 101 , „ 5,3 „

„ смешанная „ „ 319 „ “ „ 16,8 „ „

То-есть, как видим, 88,8°/о всех моих пациентов имели алкоголиков или нервпь-психических больных среди своих ближайших родственников по восходящей линии (родителей, дедов, бабок, дядей и теток), при чем алкогольная наследственность значительно превышает наследственность нервно-психическую.

Как видим, 66,7°/о моих больных имели среди своих родственников алкоголиков, да, кроме того, 16,8°/о—алкоголиков и нервно-психич веках больных вместе (смешанная наследственность),—следовательно, в общем, среди моих пациентов указания на алкоголизм родственников встречаются в 83,5°/о, указание-же на нервно-психическия заболевания только в 22,1°/о (5,3 + 16,8). Таким образом, алкогольная наследственность превосходит почти в 4 раэа нервно-психическую. Отсюда следует, что пьянство предков наклонно передаваться непосредственно потомству, как таковое.

Трансформация-же наследственных задатков, т. е. превращение нервных и душевных заболеваний предков в пьянство у потомков, повидимому, встречается не так часто, как это иногда принято думать. Очевидно, что по отношению к пьянству, как и по отношению к другим болезненным явлениям, за* кон передачи наследственности остается в полной своей силе. А отсюда естественно придти н тому заключению, что пьянство, по крайней мере, в своих наиболее резких проявлениях, есть известного рода болезненное явление, которое подчиняется общим законам наследственности.

Отметив, таким образом, связь между пьянством и наследственностью, посмотрим теперь, не существует-ли назойливо разницы в степени наследственного предрасположения отдельно у мужчин.и женщинъ?

Данные разбора моего материала в этом отношении привели меня к следующим результатам:

') Процентное отношение взято к общему числу лиц, исключая тех, у которых наследственность была навести я, то-есть к 1С02 г.