Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1291   >>>

  

— 1291 —

Женщины.

Домашнее хозяйство..............................95 чел.

Рабочий класс (прислуга, портнихи, горничные) ... 73 „

Торговля......................................8 »

Всего . . 176 чел.

Данные, полученные путем опроса моих пациентов, записывались на особых бланках, где, в числе других опросных пунктов, был отмечен также пункт, касающийся наследственности. При собирании материала я держался известного однообразия, а именно: отмечал лишь пьянство и нфрвно-психическия заболевания ближайших родственников опрашиваемого лица, как-то: родителей, дедов и бабок (с обеих сторон) и дядей и теток (с обеих сторон). Братья и сестры, как родственники одной и той-же родословной линии, исключены из настоящого подсчета (о них я скажу несколько слов позднее). Двоюродных же и троюродных родственников я вовсе не касался в своем опросе, отчасти потому, что очень трудно было получить относительно их надлежащия сведения, отчасти-же потому, что эти родственники, внося с собой примесь другого поколения, значительно затруцнили-бы поставленную мной задачу,—проследить влияние на потомство пьянства и нервно-психичфских заболеваний предков но восходящей линии.

При разработке своего материала я счел нужных выделить

4 вида наследственности:

1) Наследственность общая. В эту группу наследственно-нредрасположенных лиц вошли те из моих пациентов, которые имели среди указанных выше родственников алкоголиков, или нервно-психичфских больных, или-же тех и других вместе.

2) Наследственность алкогольная. В эту группу вошли только те пациенты, которые имели среди своих родственников алкоголиков. Тут я, для пояснения, должен заметить, что, при опросе, пьянство родственников заносилось мной в протокол только в том случае, если онрашиваемыый на поставленный вопрос вполне определенно отвечал, что тот или иной родственник „пил сильно44 или „был пьяница", „страдал алкоголизмом44 и ир.; если-же опрашиваемый только заявлял, что родственник „иил умеренно", „иногда выпивал44, или „пил, как все", то такой ответ считался за отрицательный.

3) Наследственность нервно-психическая. Сюда вошли лица, имеющия среди своих ближайших родственников нервных или душевно-больных. Неврастения, как болезнь, весьма распространенная, а также простая нервность, не принимались в рассчет,

— 1292 —

4) Наследственность смешанная. Сюда вошли все лица, имеющия среди своих родственников алкоголиков [и нервно-психических больных вместе.

Должен еще заметит, что в группу наследственно-пред-расположенных мной относилось всякое лицо, имевшее среди родственников хотя-бы одно лицо, обладавшее одним из указанных видов наследственности. Болъншнство-же моих пациентов, конечно, имели несколько таких лиц среди своих родственников.

Прежде чем перейти к результатам своих исследований, я позволю себе сказать несколько слов о различных формах пьянства. Сказать это необходимо для уяснения некоторых сторон моего доклада.

Всех пьяниц я разделяю на 8 категории: 1) пьяницы случайные,

2) пьяницы привычные (хронические алкоголики) и, 8) запойные.

К случайным пьяницам я отношу таких лиц, которые являются невоздержанными по отношению к спиртным напиткам только „при случае", т. е. в компании, по праздникам и ироч., во всякое-же другое время могут легко обходиться бев спиртных напитков. Эти лица не чувствуют никакой особой потребности к алкоголю, но при всяком удобном случае любят напиваться не в меру. Сюда относятся разного рода любители кутежей и попоек, а также вообще лица „при случае" не знающия меры в употреблении спиртных напитков; если же такого „случая" не представляется, они легко и подолгу могут обходиться без вина, не испытывая при этом никаких неприятных ощущений. Случайное пьянство представляет собой такую форму, где влечение к вину еще не слилось тесно с организацией данного лица и не сделалось стойким болезненным элементом его личности; оно, так сказать, стоит как-бы на пороге между пороком и болезнью.

Привычные пьяницы—это такие, у которых имеется уже более глубокая привычка к алкоголю. Алкоголь служит для них уже как-бы привычной пищей, необходимой для поддержания физического и психического равновесия их организма. Лишение вина сказывается у них множеством тяжелых и неприятных явлений со стороны разных органов тела: тошнотой, рвотой, дрожанием рук, болями в разных частях тела, упадком сердечной деятельности, дурным настроением, головной болью, неспособностью ирь работе и проч.

В большинстве случаев у привычных пьяниц имеются на лицо уже различные признаки алкоголизма, т. е. хронического отравления алкоголем (поражение желудка, печени, сердца, кровеносных сосудов и проч.). Отсюда эту форму часто называют „хроническим алкоголизмом

Привычные пьяницы пьют постоянно, непрерывно (иногда в течение десятков Лет), при чем иногда ежедневно выпивают громадное количество вина. Перерывы, если и бывают, то, но болейте# части, очень непродолжительные и обыкновенно обусло-