Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1265   >>>

  

— 1265 -

которых 73,9°/0 приходится на продолжительность приступа 1—7 дней и совсем отсутствуют долгие приступы, 15—120 дней.

16) Длина светлых промежутков более велика у запойных-истощение.

17) Меньшия дозы, слабый сорт напитков, долгие приступы запоя и более длинные светлые промежутки у запойных-истоще-ние свидетельствуют, что нервные центры при истощении оказывают гораздо меньшее сопротивление вредным действиям алкоголя, чем у запойных-ритм, пьющих большия дозы и при том крепких напитков и чаще.

18) Колебания в продолжительности приступов запоя и светлых промежутков, одновременно колебания в дозах у одного и того же лица, а также по индивидуальным рядам больных,— красноречиво говорят о том, что ритм и истощение суть величины, колеблющияся между известным своим максимум и минимум, различными у ритма и истощения.

19) Невидимому, существует определенное соотношение между дозой абсолютного алкоголя и ответной реакции организма, проявляющееся в том, что, при частичной перемене или полной замене одних спиртных напитков другими, алкоголик стремится бессознательно выпивать в конечном итоге приблизительно одно и то же количество абсолютного алкоголя, установившееся для данного периода существования.

20) Обычные последствия алкоголизации (исключая тремора рук)—артериосклероз *), страдание печени, похмелье, опишете от меньших доз, бессонница, ослабление памяти, раздражительность, тоска, исхудание и косвенно сифилис,—сравнительно чаще встречаются при запое, чем при хроническом алкоголизме, след., для организма получается больше вреда от запоя. В частности перечисленные последствия наблюдаются чаще у запой-ных-истощение, но за то галлюцинации, белая горячка и алкогольная эпилепсия напротив, встречаются чаще у запойных-ритм; то же самое нужно сказать и о сифилисе 2).

21) Обычные последствия алкоголизации (ослабление памяти, раздражительность, похмелье, тремор рук, бессонница) при хроническом алкоголизме обыкновенно развиваются в первые пять лет от начала алкоголизма; у запойных же появление последствий во времени носит случайный характер и происходит чаще уже после сформирования запоя; другими словами, сущность запоя не стоит в прямой зависимости от отравления алкоголем.

22) Страдание сердца (его расширение, миокардит) и артериосклероз не являются источниками подавленного настроения у запойных, которое предшествует приступу запоя в 76,4°/0; а

*) Расширение сердца одинаково часто встречается у запойных и хроников.

2) О расстройстве волевой способности не упоминаем, так как это является не осложнением, но одним из элементов самой болезни.

- 1266 —

у хронических алкоголиков которое встречается лишь в 8,в°/0 во время ре миссий перед продолжением питья.

Причины запоя.

23) Биологическия особенности деятельности нервных центров вообще устанавливают сущность и объем запоя; вид же запоя (ритм или истощение) в свой очередь обусловливается характером избирательного действия социальных факторов, что слагается из качественных и количественных их влияний но отношению к нервным центрам.

24) Порядок рождения на свет не играет роли в образования запоя.

25) Психоневропатическая наследственность у запойных сравнительно с хрониками не представляет контрастных различий, так что нет достаточных оснований придавал чрезвычайное значение наследственности у запойных.

В частности у запойных между собой патологическая наследственность резче выражена у запойных-ритм; но это отягощение имеет скромное, неугрожающее значение в виду того, что при запое-ритм нервные центры менее страдают, чем при заное-истощение.

26) Поле действий психоневропатической наследственности суживается тем обыденным фактом, что патологическия особенности родителей передаются не только зачатием, но и после рождения могут быть перенимаемъ! детьми путем подражания и психической инфекции.

27) „Истинная* доля патологической наследственности ири запое, — в смысле только предрасположения, но не причины, — определяется главным образом сравнительной низкопробностью нервно-психики у женщин с материнской стороны.

28) Прогностика при запое-ритм блогоприятнее, чем при запое-истощение; наихудшая прогностика у больных с смешанным запоем. Запой-истощение у молодых лиц даегь менее блогоприятную прогностику, чем у лиц зрелого возраста.

29) Терапия охватывает все стороны психофизической организации запойного; центром же терапии является психотерапия в широком слысле слова.

30) Так как ритм и истощение нервных центров представляют собой величины изменяющияся, то этим обстоятельством объясняется сочетание хронического алкоголизма с запоем, переход хронического алкоголизма в заной и обратно.

31) Присоединение к заной психических и невропатических расстройств, не изменяя сущности запоя, осложняет основную картину.

32) Запой встречается чаще, повидимому, в тех странах, где употребляют преимущественно крепкие сорта спиртных напитков. Соединенные ПИтаты, Англия, Россия; и реже в странах с менее слабыми напитками (пиво, виноградные вина)—Германия, Франция.