Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1259   >>>

  

— 1259 —

Поэтому заиюииным-ритм при психотерапия ра;п>ясняется, между прочим, неизбежность периодических колебаний в настроении, вытекающих изиэ природы их организации и которых они не в достоянии ничем уничтожить; что, елед., дело сводится к тому, чтобы не видеть в этих колебаниях чего-то болезненного или даже рокового; необходимо научить таких больных уметь спокойно переживать. Запойным-истощение разъясняется все вредное влияние на их здоровье истощения нервной системы, и их также надо научить, как при различных обстоятельствах сознательно избегать, насколько возможно, истощения и как во время на ходу укреплять свой нервную систему; одним словом, необходимо научить больных гигиене души, правильному уходу за своим душевным миром, считаясь с его индивидуальностью.

Физиологические ритм и истощение нервых центров, преломляются у алкоголиков в запой, не есть неизменные величины, но всегда колеблющияся величины между крайним напряжением энергии нервных центров и полным ея истощением. Этот факта делает для нас понятным сочетание запоя-ритм с заноем-истощение („смешанный запой44), сочетание хронического алкоголизма с запоем, а та^же переход хронического алкоголизма в заной и обратно. Присоединение психических и певро-Ъатических расстройств, не изменяя сущности запоя, только осложняет клиническую картину.

За отсутствием систематических наблюдений над лицами, не употребляющими спиртных напитков, мы не можем указать сравнительной частоты субъективных переживаний ритма и истощения нервных центров у непьющих лиц и у алкоголиков; в семьях с хорошей наследственностью и дурной, в частности с так называемой „алкогольной наследственностью Мы высказываем пока предположение,- что у непьющих, у которых имеются даже здоровые предки, ритм и истощение должны встречаться,—при прочих равных условиях домашней, школьной, общественной жизни,—приблизительно одинаково часто, как и у алкоголиков, так как вышеназванные субъективные переживания представляют собой в той же степени нормальное явление, как наличность лиц с разными характерами, с разными особенностями мышления, с разными талантами; также нормальны, как различная окраска волос у блондинов, брюнетов и рыжих. Наше представление об „истиннойu психоневропатической наследственности более соответствовало бы действительному положению вещей, если бы был произведен ряд параллельных исследований у здоровых лиц. Как образец этого приводим таблицу из работы Tigges (in DUeseldorf): „ненормальности предков в отношении потомковъ(См. табл. JV? 28).

Из таблицы мы видим, что исихоневропатическая наследственность стоить одинаково высоко как у душевно-больных, так и у здоровых (78,2% и 66,9°/0), причем алкоголизм йред-ков совершенно равен (16,0% и 17п°И0), т. е. его прямое влияние исключается.

- 1260 —

Табл. № 28. Сравнение ненормальностей предков у душевнобольных и у здоровых *).

У ПРЕДКОВ.

ПРИНЯТО.

ИЗСЛЕДОВАНО.

1.850 душевно-больн. (Цюрих).

1.193 душевно-здоро-вых (Diem).

Душевнобольных

38,4 %

7,1 °/о

Алкоголиков ....

16,0 „

17,7 .

Нервных больных .

7,9 *

30,6 „

Странных характеров

14,9 „

10,4 „

Самоубийств.....

1,0 *

1,1 .

Всей психоневропати-ческой наследственности .......

и

78,2 %

66,9 °;«

Интересно было бы, в заключение работы, сделать обзор частоты запоя по различным странам в связи с социально-экономическими факторами. Казалось, что у народов экономически несостоятельных, плохо питающихся, без широкой общественной жизни, мало-культурных, с неразвитой внутренней дисциплиной,— запой должен встречаться чаще. Но скудость литературы и неясность существующих данных не позволяют, к сожалению,, отважиться на подобное обобщение. Приходится пока ограничиться простым перечислением фактов.

Legrain в годичном отиете „Asile de Ville-b'vrard" за

1906 год не выделяет запойных в отдельную группу, соединяя с белогорячечными 2); тоже самое делает Мадпап 8) в отчете „Asile Clinique (Sainte-Anne“) за 1906 год.

Moeli (Berlin-Lichtenberg) в работе: „К статистике больничного лечения алкоголятов11 4), имея дело с 797 алкоголиками, ни разу не обмолвился о запойных. Nonne в труде: „Omwo-гиение и задачи врача при лечении алкоголизма“ 5), пользуясь

1) Tigges. Die Abnormit&ten der Ascendenz in Beziehung zur Deszen-denz. Alfegem.Zeitschriff liir Psychiatrie. 64-fl том. 1907, стр. 904.

2) Rapport sur le Service des AliGnes du departament de la Seine. 1907„ стр. 162.

3) Idem, стр. 46.

4) Moeli. Zur Statistik der Anstaltsbehandlung der Alkoholisten. Allgem. Zeitschrift fiir Psychiatrie. 58 t. 1901, стр. 558.

5) Nonne. Stellung und Aufgaben der Arztes in der Behandlung d.

Alkoholismus. lena. 1904, стр. 5.