Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1237   >>>

  

- 1237 —

ноо недосыпание, часто служили основанием болезней и хилости нервной системы Оппенгейм 1).

Истощение наблюдается не только в результате отрицательных моментов, но даже после приятных, положительных. Так после длинного ряда удовольствий нередко является безотчетная тоска, предчувствие несчастий 2).

Таким образом, человек при крайнем истощении нервных центров утрачивает душевное равновесие, теряет больше или меньше самообладания, и усиливается в то же время у него автоматизм психических процессов, является несдержанность, раздражительность, необдуманность и угнетенное настроение, присоединяется бессонница, словом, картина душевной боли. Далеко не все утомляющияся лица относятся сознательно к своим ощущениям, и умеют, и знают, как их отреагировать. Про алкоголиков говорить нечего: они прежде всего сразу насуют в этом случае и импульсивно стремятся к успокоению, восстановлению равновесия, путем наркоза, забвения—„забыться! забыться хотя бы на мигъ!14

Так какъ*состояние крайняго истощения нервных центров есть состояние глубокого расстройства ритмической деятельности их, то обыкновенно заиой-истоицепие поэтому длится дольше, чем запой-ритм. Запой-истощение, как мы выше отметили, свойствен более зрелому возрасту.

Молодость при нормальных условиях, в силу присущих ей свойств, не обладает наклонностью перегружать себя работой, так как способность ея к самообладанию не развивается в уровень с умственным ростом; понятия о праве и справедливости только еще определяются и лишь начинают становиться мотивами, постепенно приобретается способность подавлять собственные эгоистическия стремления и уважать интересы других; наконец, социально-экономическое положение еще не ощущается остро и не гнетет тяжесть круга неумолимых и неизбежных обязанностей. Последния являются по преимуществу уделом взрослых, женатых, обремененных при малом заработке многочисленной семьей; тиски жмут изо-дня в день; малейшее нарушение обычного напряженного течения жизни производит здесь подавляющее действие,—истощение, изнашивание организма растет с годами; субъективные ощущения внутренняго ритма бледнеют и стушевываются перед житейским игом; и у лиц, ставших алкоголиками, после 25-летняго возраста, запой-истощение встречается все чаще и чаще с годами.

Подготовительный период при запое и хроническом алкоголизме.

Образованию алкоголизма, ощущению потребности в алкоголе, предшествует подготовительный период, в который больной

*) Опифнгейм. Воспитание и нервные страдания детей. Стр. 27.

3) Нечаев. Учебник психологии. Стр. 132.

- 1238 —

более или менее систематически употребляет и злоупотребляет спиртными напитками, не испытывая потребности в них; питье в то время уже теряет первоначальный характер неожиданной случайности *), пополняя собой жизненный обиход.

Табл. № 7. Типы подготовительного периода.

Подготовительный период.

Заной.

Хронический

алкого

лизм.

Обычный (1 — 4 года)......

°/0

40=78,4

°/0

38=46,9

Средний (5—7 лет)......

6=11,8

25—29,6

Редкий (8 лет и больше) . .

сл

II

со

00

19=23,5

Всего. . .

51

82

Таб. № 8. Виды в связи с подготовительным периодом и началом алкоголизма.

*) Крровин. Опыт анализа главных факторов личного Алкоголизма. Стр. 61. Москва 1907.

Гго же. К методике изучения личности. „Врачебная Газета** № 2. 1908 и.