Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1236   >>>

  

— 1236 —

личности. Итак, при господстве питейного настроения в населении, поддерживаемого взрослой его частью, вполне естественно, что зарождение и формировка алкоголизма должны совершаться и совершаются, главным образом, в юные годы, до 25 лет, именно, по нашим наблюдениям у 63% мужчин-алкоголиков; по данным, относящимся к городскому пролетариату Тулы и .Ярославля, из 10.002 мужчин-алкоголиков начали пить в возрасте 8--25 летъ—93%, а из 1 056 женщин-алкоголиков в том возрасте начало пить 64,в% ').

Далее, если юные годы осложняются ощущениями общого внутренняго ритма, тогда алкоголизм формируется еще в более раннем возрасте, сравнительно, и при том в форме запоя. Более поздний алкоголизм, когда физическая и психическая устойчивость окрепает, оказывая тем самым большее сопротивление и действию алкоголя,—дает все меньше и меньше запой-ритм и одновременно выдвигает постепенно на первый план запой-истощение.

Переходим к краткому рассмотрению психофизиологии запоя-истощения, в основе которого лежит крайняя степень истощения нервных центров.

Повседневный опыт учит нас, что даже самые высшия моральные представления и понятия человека находятся в зависимости от состояния его здоровья. Физическое или умственное утомление и 'чрезмерная работа отражается на всем нашем мировоззрении, или на короткий срок, или навсегда. Утомление представляет собой общее чувство. Оно имеет совершенно ясное физиологическое значение. Оно доказывает, что в данный момент органы истощены, ткани отравлены и наступило общее расстройство функционального равновесия. Нужен потому отдых, необходимо привести в нормальное состояние органы и дать организму возможность в течение известного времени освободиться от вредных элементов. (Demoor) J). Чувство усталости есть предохранительный клапан в машине нашего тела. (Бунге) 3). От излишней работы (физической и умственной) не только устает, истощается и теряет способность к творчеству ум, но и гаснет воля, слабеет и теряет свое равновесие характер (Проаль) 4). Утомление, усталость понижают умственную работоспособность, влекут за собой общее ослабление памяти, причем это истощение может обнаружиться не только в течение одного дня, но и в течение гораздо более продолжительных периодовъ— недели, месяца и более (Нечет) 5). Чрезмерная работа в детстве и юности, игнорирование факта, что тело и дух утомляются и должны иметь возможность отдохнуть, прежде чем снова приступить к деятельности, в особенности же вынужден-

*) Си. отчеты местных убежищ для опьяневших.

*) Demoor. Ненормальные дети. Москва 1908, стр. 46, 223.

3) Бунге. Об употреблении алкоголя. С.-Петерб. 1896, стр. 5.

4) Проаль. Воспитание и самоубийство детей, стр. 63.

5) Нечафв. Учебник психологии, стр. 20, 77, 86.

- 1237 —

ноо недосыпание, часто служили основанием болезней и хилости нервной системы Оппенгейм 1).

Истощение наблюдается не только в результате отрицательных моментов, но даже после приятных, положительных. Так после длинного ряда удовольствий нередко является безотчетная тоска, предчувствие несчастий 2).

Таким образом, человек при крайнем истощении нервных центров утрачивает душевное равновесие, теряет больше или меньше самообладания, и усиливается в то же время у него автоматизм психических процессов, является несдержанность, раздражительность, необдуманность и угнетенное настроение, присоединяется бессонница, словом, картина душевной боли. Далеко не все утомляющияся лица относятся сознательно к своим ощущениям, и умеют, и знают, как их отреагировать. Про алкоголиков говорить нечего: они прежде всего сразу насуют в этом случае и импульсивно стремятся к успокоению, восстановлению равновесия, путем наркоза, забвения—„забыться! забыться хотя бы на мигъ!14

Так какъ*состояние крайняго истощения нервных центров есть состояние глубокого расстройства ритмической деятельности их, то обыкновенно заиой-истоицепие поэтому длится дольше, чем запой-ритм. Запой-истощение, как мы выше отметили, свойствен более зрелому возрасту.

Молодость при нормальных условиях, в силу присущих ей свойств, не обладает наклонностью перегружать себя работой, так как способность ея к самообладанию не развивается в уровень с умственным ростом; понятия о праве и справедливости только еще определяются и лишь начинают становиться мотивами, постепенно приобретается способность подавлять собственные эгоистическия стремления и уважать интересы других; наконец, социально-экономическое положение еще не ощущается остро и не гнетет тяжесть круга неумолимых и неизбежных обязанностей. Последния являются по преимуществу уделом взрослых, женатых, обремененных при малом заработке многочисленной семьей; тиски жмут изо-дня в день; малейшее нарушение обычного напряженного течения жизни производит здесь подавляющее действие,—истощение, изнашивание организма растет с годами; субъективные ощущения внутренняго ритма бледнеют и стушевываются перед житейским игом; и у лиц, ставших алкоголиками, после 25-летняго возраста, запой-истощение встречается все чаще и чаще с годами.

Подготовительный период при запое и хроническом алкоголизме.

Образованию алкоголизма, ощущению потребности в алкоголе, предшествует подготовительный период, в который больной

*) Опифнгейм. Воспитание и нервные страдания детей. Стр. 27.

3) Нечаев. Учебник психологии. Стр. 132.