Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1218   >>>

  

— 1218 -

системе,—говорит Бехтерев '),—процессы угнетения или задержки постоянно дополняются и чередуются с процессами возбуждения. Деятельность центра вообще представляется ритмической. Накопление энергии в нервных центрах объясняет тот факт, что, если центры постоянно получают притекающия к ним слабые раздражения, то в них происходит через более или менее правильные промежутки времени разряды, выражающиеся периодической деятельностью. С другой стороны, той же особенностью нервных центров объясняется также известная неравномерность, а временами и кажущаяся независимость или самостоятельность в деятельности центров. Нервные центры обладают особым ритмом возбуждения, в который перерабатываются все вообще раздражения, притекающия к ним с периферии, каким бы ритмом они не характеризовались. Этот ритм возбуждения центров является результатом своеобразного деятельного состояния нервных клеток, заложенных в нервных центрах. Так как деятельность центров обусловливается накоплением в них энергии, то очевидно, что* всякий центр подвержен истощению, которое наступает в каждом центре при чрезмерном усилении его деятельности. Возбудимость центров уже в физиологическом состоянии не должна быть величиной постоянной и действительно опыт показывает, что она почти безпрерывно колеблется в определенных размерах. Эта изменчивость возбудимости при физиологических условиях является дальнейшей особенностью нервных центров. Далее Бехтерев указывает, что влияние нервной системы регулирует ритмику сердечных сокращений 2); что и ритмическия движения сосудов обусловлены также влиянием нервной системы. По поводу дыхания нужно заметить, что во время полного покоя дыхательные экскурсии не* остаются постоянными по своей величине, но что оне поочередно то повышаются, то понижаются (Mosso). Эта периодичность, в существовании которой Бехтерев убедился и при своих исследованиях, происходит приблизительно черет 7—8 дыхатель-йых движений. Нормальное состояние деятельности центров 3) мы должны представлять себе в виде известной средней величины между крайним напряжением их энергии и полным ея истощением, обусловленным необычайно сильными и частыми разрядами энергии. Павлов в своем докладе: „ Физиология больших полушарий головного мозга в свете объективного иссле-дования11 1) высказывает взгляд, что организм в нормальном состоянии представляет систему устойчивого равновесия как внутри себя, так по отношению к внешним условиям. Прибором, устанавливающим такое равновесие, является нервная си-

*) Бехтерев. Основы учения о функциях могза. Вып. I, стр. 28. 44, 61.

а) Бехтерев. Основы учения о функциях мозга. Вып. II, стр. 381,382. *) Бехтерев. Основы уч. о функциях мозга. Вып. I, стр. 41.

*) Доклад 18 нарта 1809 г. в Общ. Русск. Врачей в С.-Петер-бурге. Цитир. по Врач. Тая.

— 1219 —

стема. Наконец, на последнем XVI Междунар. Медиц. Съезде в Будапеште (1909 г.). Введенский привел целый ряд новых данных в пользу своего учения о раздражении и торможении нерва, которые он считает явлениями одного порядка; на том же Съезде Nikolaides доказывал, что периодичные движения зависят от того, что нервные центры после момента раздражения приходят в состояние невозбудимости на некоторое время ').

Приведенных извлечений, полагаем, достаточно, чтобы признать, что психическия процессы совершаются внутри нас ритмически, в течение известного промежутка времени, колеблясь вверх и вниз, но неизменно сохраняя более или менее устойчивое равновесие.

И вот по нашим наблюдениям существует две категории лиц: 1) одни но ощущают своего внутренняго ритма, подобно тому как большинство не замечает биение сердца, работы дыхательных аппаратов, ибо у них ритм не достигает порога сознания; 2) другие, наоборот, ощущают ритм в субъективной окраске и с различной интенсивностью. Обыкновенно стадий понижения ритма ощущается в виде безпричинного тягостного нарушения душевного равновесия с его разнообразными последствиями отрицательного тона—тоскливость, „не по себе11, „выбит из обычной колеи**, раздражительность, апатия, понижение работоспособности и т. д. Подобное непривычное состояние длится в среднем 1—7 дней и даже больше у лиц, с менее устойчивой нервной системой; затем волна понижения постепенно исчезает в сфере ощущений, восстановляется обычное жизнеощущение или даже чувствуется прилив как бы новых сил; весы приходят в равновесие и наступает будничная жизнедеятельность.

Как субъективно реагируют на это лица второй категории? Лишь немногие не придают серьезного значения происходящей в них перемене и исключительно немногие признают нормальность этого; но подавляющее большинство протестует и принимает различные меры с целью отвлечения и даже притупления, считая это болезненным явлением. Schenk в статье: „О периодичности пьянства“ г) проводит мысль, что можно различить людей „периодическихъ" и „апериодическихъ**, причем периодические не являются менее состоятельными в психической сфере.

Ритм и двоякое отношение к нему со стороны личности сохраняют свое значение и тогда, когда .начинают отравляться спиртными напитками, именно у лиц, не чувствующих ритма, развивается картина хронического алкоголизма; а у лиц, ощущающих свой ритм, развертывается картина запоя, дипсомании. Если лица с ритмом не пьющия ищут отвлечения, стремятся бессознательно отреагировать так или иначе наступившую в них перемену, то у алкоголиков дело обстоит проще,—зная по опыту наркотическое действие спирных напитатков, они не ны-

и) Отчет о XVI Междун. Мед. Съезде Врач. Гаэ. № 42. 1909.

*) Schenk. Die Periodizitat der Trunksucht. Alkoholismus. № 3. 1906. стр. 155.