Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1217   >>>

  

— 1217 —

должительно или кратковременно, но катастрофически,—„заной-истощениеОба эти состояния обычно выражаются в понижении времени психофизического тонуса, что субъективно болезненно испытывает запойный и, не будучи в состоянии пережить, отреагировать изменившогося самочувствия, прибегает к „священному алкоголю" ') сознательно или рефлекторно, по установившейся ассоциации.

Остановимся ненадолго на ритме и его значении в психической организации. К сожалению, этот вопрос еще мало подвергался специальным исследованиям, почему приходится довольствоваться пока общими местами и отрывочными данными. Внешний мир представляет примеры различных ритмов, совершающихся с различной скоростью и продолжительностью: 76-летний цикл странствования кометы Галлея, годичный оборот солнца, 30-ти дневный луны; смена теплых времен года холодными, чередования света и темноты (дня и ночи), ритмическия колебания сииета, звука и т. д. Внутри нас ритм также имеет обширное применение: периодическая деятельность сердца, дыхательных мышца., смена труда отдыхом. Дьяков указывает, что наблюдения над скоростью кровообращения у здоровых и больных заставляют предположить ритмическую деятельность сосудистых стенок2). Снегирев относит менструацию к сложным ритмическим движениям 3). Kollarits (Будапешта) в докладе „о дрожании" сообщает о своих исследованиях, обнаруживших ритмическое колебание всех отделов конечностей у здорового человека: число колебаний больных меньше, т. е. отдельное колебание происходит медленнее 4). По мнению Бюхер, связью, соединяющей элементы, кажущиеся столь различными нашему чувству, служит ритмъ—упорядоченное расчленение движений в их прохождении во времени. Ритм происходит из органического существа человека. Повидимому, в качестве регулирующого элемента наиболее бережливого расходования сил, ритм управляет всеми . естественными проявлениями деятельности животного тела 4). Даже древние философы обратили внимание на универсальное значение ритма, так Аристотель и Платан выводяг ритм из человеческой природы 5).

Отсюда логически зарождается мысль, что все восприятия, периодически исходящия из внешняго и внутренняго мира, должны в итоге создавать ритм и в воспринимающей центральной нервной систиме. Действительно так происходит. В нашей нервной

*) По выражению стихотворца С. Кречеюва; 2-ая книга стихов „Гимн алкоголю". Изд. „Грифъ" Москва 1900.

*) Дьяков. Клиннч. наблюдения над скоростью кровообращения у нффритиков с отеками. Дисс. С.-Петерб. 1909. Цит. по Врач. Газ.

40. 1909.

*) Снегирев. Материалы к вопросу о клиническом значении болей в гинекологии. Дисс. Москва. 1906.

*) Отчет о XVI Междунар. Медиц. Съезде в 1909 г. в Будапеште Цитир. по Врач. Гаа. № 42. 1909.

5) Еюхер. Работа и ритм. С.-Петерб. 1899, стр. 88.

— 1218 -

системе,—говорит Бехтерев '),—процессы угнетения или задержки постоянно дополняются и чередуются с процессами возбуждения. Деятельность центра вообще представляется ритмической. Накопление энергии в нервных центрах объясняет тот факт, что, если центры постоянно получают притекающия к ним слабые раздражения, то в них происходит через более или менее правильные промежутки времени разряды, выражающиеся периодической деятельностью. С другой стороны, той же особенностью нервных центров объясняется также известная неравномерность, а временами и кажущаяся независимость или самостоятельность в деятельности центров. Нервные центры обладают особым ритмом возбуждения, в который перерабатываются все вообще раздражения, притекающия к ним с периферии, каким бы ритмом они не характеризовались. Этот ритм возбуждения центров является результатом своеобразного деятельного состояния нервных клеток, заложенных в нервных центрах. Так как деятельность центров обусловливается накоплением в них энергии, то очевидно, что* всякий центр подвержен истощению, которое наступает в каждом центре при чрезмерном усилении его деятельности. Возбудимость центров уже в физиологическом состоянии не должна быть величиной постоянной и действительно опыт показывает, что она почти безпрерывно колеблется в определенных размерах. Эта изменчивость возбудимости при физиологических условиях является дальнейшей особенностью нервных центров. Далее Бехтерев указывает, что влияние нервной системы регулирует ритмику сердечных сокращений 2); что и ритмическия движения сосудов обусловлены также влиянием нервной системы. По поводу дыхания нужно заметить, что во время полного покоя дыхательные экскурсии не* остаются постоянными по своей величине, но что оне поочередно то повышаются, то понижаются (Mosso). Эта периодичность, в существовании которой Бехтерев убедился и при своих исследованиях, происходит приблизительно черет 7—8 дыхатель-йых движений. Нормальное состояние деятельности центров 3) мы должны представлять себе в виде известной средней величины между крайним напряжением их энергии и полным ея истощением, обусловленным необычайно сильными и частыми разрядами энергии. Павлов в своем докладе: „ Физиология больших полушарий головного мозга в свете объективного иссле-дования11 1) высказывает взгляд, что организм в нормальном состоянии представляет систему устойчивого равновесия как внутри себя, так по отношению к внешним условиям. Прибором, устанавливающим такое равновесие, является нервная си-

*) Бехтерев. Основы учения о функциях могза. Вып. I, стр. 28. 44, 61.

а) Бехтерев. Основы учения о функциях мозга. Вып. II, стр. 381,382. *) Бехтерев. Основы уч. о функциях мозга. Вып. I, стр. 41.

*) Доклад 18 нарта 1809 г. в Общ. Русск. Врачей в С.-Петер-бурге. Цитир. по Врач. Тая.