Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1213   >>>

  

— 1213 —

устоев в своем народе. При таких условиях гос. казна изобилует неиссякаемыми средствами на нужды самого же государства и на общее блого народа. При таких условиях преуспевает внутреннее блогоустройство, ростет и •крепнет внешнее могущество государства.

Рекомендацией и применением на практике наркотического яда — алкоголя в качестве диэтетического вещества врачебный мир взваливает на себя перед лицом всего человечества самую тяжкую и самую роковую ответственность, которую грядущая история медицины не преминет подвергнуть строгому научному обсуждению и окончательному—осуэюдению.

Доклад д-ра А. М. Коровина.

Дипсомания, как ритм и истощение.

Общая часть.

Два московских врача, Salvatori в 1817 году и Bruhl-Cra-тег в 1819 году, выделили диисоманию (запой), как особую форму алкоголизма. Клиническая картина затем была описана многими авторами так обстоятельно и ярко, что по этому пункту нет уже разногласия; но тем не менее сущность и причины диисомаыии до сих пор остаются темными и спорными. Высказаны самые разнообразные мнения. Современная немецкая школа (Kracpelin, Aschaffenburg, Gaupp. ’) считают запой скрытой эпилепсией, эквивалентом ея; Smith кладет в основу запоя и эпилепсии ненормальности сердца. Францусская школа (Morel, Mag-пап, Legrain) видит в запое симптом дегенеративного психоза ‘). Сюда примыкает Krafft-Ebing, отмечающий, что запой встречается только при тяжком наследственном предрасположении к неврозам и психозам 2).

Русские авторы (Штейнберг, Платанов, Ковалевский) также считают эту форму алкоголизма за импульсивный психоз. Ковалевский приводить такую параллель: „убийцы, самоубийцы и людоеды делают это не потому, что им хотелось обладать человеческой жизнью или попробовать вкус человеческого мяса, а потому, что они к этому побуждаются болезненным желанием и влечением. Точно также и дипсоманы поступают по отношению к спиртным напиткамъ" 3). По мнению Корсакова, эта болезненная форма в наиболее типичных случаях по своему началу скорее принадлежит не к формам интоксикационным, а к формам наследственно дегенеративным, характеризующимся односторонними импульсивными влечениями *). По Певницкому, вся картина заболевания напоминает страдание на почве какой то периодической интоксикации 6).

Спрашивается, какое же отношение существует между этой „скрытой эпилепсией" или этим „периодическим психозомъ", и

’) Gaupp. Die Dipsomanie. Iena 1901. Стр. 1—22.

) Krafft-Ebing. Учебн. псих. Изд. 2-оф стр. 612. *

*) Ковалевский. Учебн. псих. Изд. 3-е, т. И, стр. 350.

<) Корсаков. Курс психиатрии. Изд. 2-ое, т. II, стр. 1078.

5) Пфвницкий. Лечение алкоголиков гипнозом. С.-Петербургь, 1803.

Стр. 27.