Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1214   >>>

  

Доклад д-ра А. М. Коровина.

Дипсомания, как ритм и истощение.

Общая часть.

Два московских врача, Salvatori в 1817 году и Bruhl-Cra-тег в 1819 году, выделили диисоманию (запой), как особую форму алкоголизма. Клиническая картина затем была описана многими авторами так обстоятельно и ярко, что по этому пункту нет уже разногласия; но тем не менее сущность и причины диисомаыии до сих пор остаются темными и спорными. Высказаны самые разнообразные мнения. Современная немецкая школа (Kracpelin, Aschaffenburg, Gaupp. ’) считают запой скрытой эпилепсией, эквивалентом ея; Smith кладет в основу запоя и эпилепсии ненормальности сердца. Францусская школа (Morel, Mag-пап, Legrain) видит в запое симптом дегенеративного психоза ‘). Сюда примыкает Krafft-Ebing, отмечающий, что запой встречается только при тяжком наследственном предрасположении к неврозам и психозам 2).

Русские авторы (Штейнберг, Платанов, Ковалевский) также считают эту форму алкоголизма за импульсивный психоз. Ковалевский приводить такую параллель: „убийцы, самоубийцы и людоеды делают это не потому, что им хотелось обладать человеческой жизнью или попробовать вкус человеческого мяса, а потому, что они к этому побуждаются болезненным желанием и влечением. Точно также и дипсоманы поступают по отношению к спиртным напиткамъ" 3). По мнению Корсакова, эта болезненная форма в наиболее типичных случаях по своему началу скорее принадлежит не к формам интоксикационным, а к формам наследственно дегенеративным, характеризующимся односторонними импульсивными влечениями *). По Певницкому, вся картина заболевания напоминает страдание на почве какой то периодической интоксикации 6).

Спрашивается, какое же отношение существует между этой „скрытой эпилепсией" или этим „периодическим психозомъ", и

’) Gaupp. Die Dipsomanie. Iena 1901. Стр. 1—22.

) Krafft-Ebing. Учебн. псих. Изд. 2-оф стр. 612. *

*) Ковалевский. Учебн. псих. Изд. 3-е, т. И, стр. 350.

<) Корсаков. Курс психиатрии. Изд. 2-ое, т. II, стр. 1078.

5) Пфвницкий. Лечение алкоголиков гипнозом. С.-Петербургь, 1803.

Стр. 27.

— 1215 —

самим алкоголизмом, как таковымъ? Gaupp отвечает: нам только известно, что образует зародыш приступа не алкогольный экцесс, а предшествующее ему расстройство '). Нильсен высказывается, что запой не есть результата пьянства, а несомненное болезненное состояние организма, которое проявляется периодическими приступами запоя а).

Таким образом авторы отделяют запой от алкоголизма и переносят его или в группу психозов, или причисляют в эпилепсии. Мы считаем это вынужденным объяснением, натяжкой. По нашему мнению, существует один алкоголизм, проявляющийся в двух формах, хронической и запойной, в зависимости от индивидуальности психического строя вольного; последнее в свой очередь определяется взаимодействием воспитания, социалыю-экономических факторов, личных обстоятельств, наследственности и прочее, с одной стороны, и знакомством с действиями спиртных напитков, с другой. Принимая во внимание, что интоксикация алкоголем наших тканей совершается по неизменным химико-биологическим законам, то центральным пунктом исследования становится изучение особенностей, различий в нервно-психической организации лиц, испытывающих влечение к спиртным напиткам.

Всем известен повседневный факт, что долгое время ни сам алкоголик, ни окружающие не считают его больным, между тем новые болезненные черты незаметно вкраии-ливаютсц в обычную знакомую всем психику данного лица, переплетаются с нею, постепенно формируя алкогольную личность. В свое время перед врачем предстанет задача: выделить у алкоголика, что принадлежит его собственной личности, что действию алкоголя, реставрировать личность до ея распадения под влиянием яда. Для реставрации требуется проследить алкоголизм, в частности запой, до техъ' первоначальных границ, где норма переходит в патологию, где норма наперед предопределяет основные тоны клинической картины; след., необходимо предварительное изучение психической нормы данного больного,—независимо от алкоголизма,—и при том в историческом ходе ея развития, с ранняго детства в связи со всеми окружающими условиями и выдающимися обстоятельствами. И вот если в конце концов мы здесь не найдем ответа на поставленную задачу, тогда только дается право сводить все к одной патологии, к роковой наследственности, но нельзя, ошибочно начинать с последней и ею одной ограничиваться.

Тогда, следуя указанным путем, периодическая импульсивность, непреодолимое влечение к спиртным напиткам, зловещия изменения в настроения выступят перед нами в ином освещении, не внушая безконечного страха больным и вселяя

М Gaupp. Dipsumanie, стр. 143.

*) Нильсен. Патологическая анатомия нервной системы при хронич. алкоголизме. С.-Петерб. 1906, стр. 41.