Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1208   >>>

  

— 1208 —

sten dieser Mittel, des Weingeisies, nur in steigender Reihe immcr stacker, sondass der Methylslcohol am schwachsten, der Amyl&lco-hol am starksten wiorkt; auslidauert die betadbende Wirkung der Uoberen Homologen viel l:\nger wie die der niederen, sodass die schlimman Erl'alifungen nach Genuss alcoholischer mit viel Fuselol (Amylakohol) gemischter GetrAnke, sich dorde die enorm viel star-/cere, nicht dnrdieine unterschiedeiche Wirkung dieses letzteren er-klilren:

C‘H4 0—Methyl C2H,! 0=Aethyl • C3H8 0=Buthyl { Ale.

C4H,00=Propyl CsH120=Amyl

Таким образом оказывается, что воздействие всех алкого-лей на наш организм, количественно постепенно возрастая в гомологическом ряду — в качественном отношении совершенно одинаковое, тождественное.

Прошу это твердо отметить. Воздействие всех 5-ти нам известных алкоголей на человеческий организм с сивухой (Amil-alcohol) во главе качественно совершенно одинаковое, тождественное.

По экспериментальным исследованиям проф. Бухгейм в Дерпте и его ученика Schulinus выходит, что все алкоголи подвергаются в животном организме окислению--сгоранию. На этом основании и только на этом основании приписывается этиловому алкоголю значение питательного средства?

Своим самосгоранием, в нашем теле, говорят, алкоголь составляет источник живой силы для организма, замедляет распад белковых веществ, «сберегаетъ», таким образом, телесный материал.

Какая тут кроется чудовищная непоследовательность.

Зачем, спрашивается, приписывают, основываясь на факте сгорания в нашем теле, одному только этиловому алкоголю знаг чение питательного средства? Почему также не поступают тоже с амиловым алкоголем — сивухой, и к тому же с гораздо большим, конечно, основанием, так как сгорание его С и Н атомов представляло бы гораздо обгиинейший источник живой силы, тепловой энергии, следовательно, гораздо больше сберегало бы белковые вещества, следовательно, амиловый алкоголь — сивуха, этот сильно разрушительный яд был бы гораздо лучшее питательное средство, чем этиловый алкоголь (Aethylalcohol=C2H„0); (Amylalc. C6H120) (Sic!).

Вот до какого явного абсурда доводит признание какого-либо вещества питательным на основании лишь- одного того факта, что данное вещество сгорает в нашем организме. Морфий тоже легко сгорает в нашем теле, превращаясь в Oxydimorpbien (Eandsberg), следовательно, морфий представляет собой тоже «питательное» вещество?

— 1209 —

Все органические яды сгорают в нашем теле, следовательно все они и составляют рациональные питательные средства для нашего организма? % (Sic!).

Не может быть, кажется, двух мнений в следующем положении:

Алкоголь, как и всякие другие яды—соответственно понятию

о ядовитости — разрушают ткани нашего тела. Питательные же вещества—соответственно понятию о питательности созидают ткани нашего тела.

Спрашивается, как сделать логически невозможное все-таки возможным и провозгласить яд питательным средствомъ? Как соединить понятия разрушения наших тканей с понятием о созидании наших тканей, т. е. понятия друг друга диаметрально исключающия!

Считаю нелишним тут указать еще вскользь на известные эксперименты Buchner’а, Kultschy, Wrobeesky, проф. Демме, которые все единогласно и неопровержимо доказывают тормозящее расстраивающее воздействие алкоголя на процесс пищеварения. Это обстоятельство выставляет в самом ярком свете всю безпредельную парадоксальность провозглашения алкоголя, как питательного средства. Значит, питательное средство, которое расстраивает питание (Sic!). Это замечательное сопоставление не лишено некоторой едкой иронии.

Вдобавок ко всему этому нелишне тут указать еще на то обстоятельство, что алкоголь раздражением слизистой оболочки желудка вызывает искусственный аппетит, «севЭо-аиипетит, прямо противоречащий натуральным условиям и расстраивающий естественный ход пищеварительного процесса. Но самый факт усиления алкоголем аппетита—хотя ложного, вынуждает у человека наивного непосредственно представление об усилении питания... Здесь дело, конечно, тоже обстоит как раз наоборот. Возьмем для примера человека, пищеварительная сила которого в состоянии переварить две котлеты, не больше. По возбуждению водкой искусственного ложного аппетита, он впихнет в свой желудок 4 котлеты. Что станет с этими двумя лишними котлетами, которые осилить его пищеварительная сила не в состоянии. Оне подвергаются неминуемо газовому разложению, гниению. То обстоятельство, что алкогольным раздражением обусловливается кратковременное усиление выделения желудочного сока, ухудшает, конечно, положение. Ибо вслед за этим неминуемо следует продолжительное уменьшение выделяемого сока вследствие реактивного ослабления и истощения снаряда желудочных желез.

Такия крайне противоестественные условия приводят сначала к острым, а потом уже при привычном потреблении водки за завтраками, обедами, ужинами и пр. к хроническим катаральным расстройствам пищеварительного канала, которые преимущественно блогодаря алкоголю тже приобрели себе мировое распространение во всех слоях общества.