Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1191   >>>

  

— 1191 —

Отчетами о своих собраниях, о своей деятельности мы старались подействовать на местную печать. — Мы предпринимали различные поездки в окрссности для чтения лекции и т. д. и за границу, где мы в качестве представителей отдавали отчеты о нашей деятельности в Франкфурте на Манне и в Лондоне.

Мы устраивали так называемые велюра для детей и их родителей, на которых произносятся речи, разъясняются графическия таблицы. Дети представляют небольшия пьесы, поют и говорят наизусть стихи, причем все носит антиалкоголиче-скую тенденцию. Эти собрания имеют цель обратить внимание родителей на воспитательное значение их, и поднять общественное удовольствие при отсутствии алкоголя. Наше дело может повести к победе лишь, если воспитать новое поколение. Главная работа в рукахт» женщины, матери-воснитателышцы. Дитя—будущий человек. Мы попробовали устраивать частные приемные часы для пьяниц, чтобы помогать им советом в их нужде.

Два рада в год мы устраивали вечера, на которых собиралось каждый раз около трех сот гостей и произносились занимательные речи1 и г. ии. Здесь впервые были разъяснены призмы, складные кубики, которые по вместимости показывают сколько умеренный человек потребляет в течение года нива, вина и водки=в пятнадцать раз больше чистого алкоголя, потребленного сразу, погубило бы самого здорового человека.

Согласие в идеи и работе, одна великая цель, чувство солидарности, возвышают нас над преградами сословия и национальности, учат нас верно понимать, культурные задачи нашего времени.

Доказано, что алкоголь есть корень зла в нашей культурной жизни. Пусть государство вводит всевозможные реформы в пользу воспитания народа, его гигиены, реформы жилищ, охраны детей, ухода за младенцами, законы об охране рабочих, оно все же будет совершать Сизифову работу, будет трудиться напрасно, если могучая сила борьбы с пьянством не подействует настолько на общественное мнение и через него на народных представителей и правительство, чтобы они решились на меры и законы против алкоголя. Как только вступаешь в борьбу с алкоголем, оказывается, что он тысячью нитями опутывает развитие культуры, и что большая часть зол коренится в нем. Если ограничиваешь искушение к алкоголю, то ограничиваешь зло, когда убеждаешь детей—будущих мужей, то приобретаешь бойцов и число абстинентов увеличивается.

Потому мы желаем своим русским сестрам воодушевления для увеличения наших женских обществ борьбы против пьянства. Каждая женщина, каждая девушка обогатит свой жизнь сознанием,, что она в борьбе с алкоголем содействует более нравственному и чистому образу жизни всех классов, действуя против этого врага, лишающого нас орава называть Бога своим отцом и заставляющим грешить, тогда, когда мы бы желали быть хорошими, в семье, в обществе, с подчиненными и сотрудниками, в обыденной жизни.

- 1192 —

Потому будьте абстинентами, дорогия сестры из дальних и близких стран. Приходите работать! Глаза ваши заблестят, и сердца согреются, когда вы при виде бедствий будете сознавать, что вы помогаете. Внесите солнечные лучи в жизнь своих ближних личным сочувствием — добрым делом.

Помогите, чтобы наш союз женщин поборниц трезвости стал бы сильным на всем свете для освобождения человечества от недостойных оков алкоголя. Будьте борцами за счастие человечества, чтобы все наши стремления, вся наша сила были поставлены на службу Богу и ближнему.