Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1189   >>>

  

Доклад Е. К. Гревингк.

Цель и действия группы женщин-поборниц трезвости в г. Риге.

Высокоуважаемое Собрание!

Сердечно приветствую многочисленное общество, среди которого есть и много с нами единомыслящих, и вместе с тем изъявляю сожаление, что не владею лучше русским языком. Одна-кож идеи, соединяющия людей .и пробивающия себе дорогу вне пространства и времени, важнее знания местного языка. Великий царь Петр был таким поборником прогресса, высших достояний культурной жизни. Если бы он сегодня, через двести лет, вернулся в свой Петербург, поставленный им окном для того, чтобы оттуда освещалось его большое, могущественное государство, он порадовался бы ири виде храбрых мужчин и женщин, сознавших Первый Всероссийский Конгресс борьбы с пьянством, чтобы, освободить страну от гибельной власти алкоголя.

Но женщины составляют большую половину народного населения. Во всех странах и слоях общества, оне прежде всего,— матери более всего, страдают от гипнотизирующого, вырожда-ющого влияния алкоголя, и как женщина я стой перед Вами, я призываю своих русских сестер для общой по Божьей воле борьбы с тем могущественным врогом народа за высшия достояния семейной и народной жизни.—Сила его, видно; велика, что мы здесь собрались со всех концов государства для борьбы с ним и для защиты против него здоровья, сил и материального блогосостаяиия народа.

Он наполняет своими жертвами больницы, дома умалишенных и тюрьмы.

Вы спросите, что мы, женщины Прибалтийских губерний, сделали против этого?

Интерес к борьбе с пьянством пробудился несколько лет тому назад в Прибалтийском крае особенно в Риге. И женщины сознали, что борьба с пьянством есть священнейший долг каждой женщины. В виду этого группа женщин, членов бщества попечения о народном благе, выделилась в особый Союз женщин-поборниц трезвости. Оне обратились к жен-

— 1190 —

паннам и девушкам с возванием женщин всех сословий и национальностей к совместной работе.

Скандинавския, английския, американския и немецкия женщины дали нам грандиозный пример решительного многосторонняго женского труда. Я желала-бы вкратце сообщить о задачах, поставленных нашею •группой, и о нашей работе начатой лишь около года тому назад. Вернейший путь к избавлению от алкогольного бедствия, это домашнее воспитание и школа. Посещения Риги госпожею Alii Trvgg Helenius особенно поощрили нас в нашем деле. Ея образцовые пробные уроки положили основу к нашей пропаганде и плодотворно подействовали на нее. После того как мы возбудили интерес значительного числа учительниц к этому вопросу первой речью „Алкоголь и Школа**, произнесенной мной в мае 1908 года и вступились за трезвость на общем учительском собрании,—осенью 1908 года организовалась группа учительниц и учителей-абстинентов. Далее, 5-го февраля 1909 года, организовалась группа женЩин-поборниц трезвости после того, как в пользу нашего дела былр произнесено еще несколько речей в Риге. '

Главная наша задача есть противодействовать алкоголизму всеми средствами, поставленными в распоряжение женщин.

Средства эти следующия:

1. Полное воздержание членов союза от всех спиртных напитков. .

2. Разъяснение гибельного влияния алкоголя на человеческий Организм, на нравственное и материальное блогосостояния общества и народа.

3. Обучение и воспитание юношества всех сословий в указанном духе.

4. Борьба с привычным и освященным обычаем потреблением спиртных напитков.

Устройство отвлекающих оть пьянства общеполезных учреждений.

Спасение и лечение запойных пьяниц.

Деятельность группы, состоящей из 120 членов, заключалась в следующем:

В первое и второе полугодие 1909 года мы ежемесячно устраивали собрания, посещаемые до ста членами, на которых при помощи тщательно выработанного сишска очереди дела, после краткого приветствия и пения, следует поучительная речь и сообщения из . общественной жизни группы, при чем и простой женщине предоставляется говорить, чтобы она привыкла действовать.

Мы устраивали поучительные лекции для женщин и ежемесячно частные собрания и лекции для детей.

Мы раздавали безплатно или за незначительную плату брошюры антиалкоголыюй литературы на трех языках и литературу с объяснениями и поучениями в портфелях, ходивших из рук в руки среди несостоятельных членов.