Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1177   >>>

  

— 1177 —

Примерно, восстаешь против общественных помочей, сопровождаемых попойками, а собратья твои (духовенство) восстают на тебя. Мне надо перевезти дров из лесу. Никто за деньги не соглашается, а если поставить угощение, непременно много до отвалу водки, желающих потрудиться для священника хоть отбавляй. В этом смысле с прихожан можно извлечь много пользы. Сколько угодно готовы работать, только водки набавляй. Между тем бывает, что согласятся сделать какую либо помочь за деньги, потом будут выбивать очи, что мало золочено. А как потчуешь водкой, что называется, и овцы сыты, и сено цело. Это недостаток почти всех священников нашей местности. Волей-неволей, хотя не сочувствуешь этой оплате работы, поступаешь вопреки.

— „В старину“—говорят,—„так велось, пусть будет так и теперь. Як ще гарно, як мы вси громадой збираемось до свого витца духовного11...

Что тут поделаешь со своею трезвенностью?

Из Черниговской губернии получено только 2 сообщения об обществах трезвости. Довольно успешно ведется борьба отдельными личностями из духовенства. Средства воздействия- -проповедь, беседы и чтения в школе. • Из Кролевецкого уезда сообщают, что встречаются случаи трезвенного проведения крестин, свадеб, поминальных обедов. В высшей степени интересным является письмо о. Александра Козловского. Автор, усердный работник на ниве трезвости, создающий уже четвертую группу трезвенников, выясняя принципы церковной борьбы за трезвость в приходе, рисует путь, каким эти принципы формировались в сознании сельского деятеля, предоставленного самому себе. О результатах трезвенной борьбы по губернии вообще сведений не имеется.

Приуралье.

Из Вятской губернии имеются сообщения о 2-х Обществах Трезвости.

Из Уральской области о 3-х.

Но подробных сведений о их деятельности нет.

Из Уфимской губ. имеются сведения о 3-х Обществах Трезвости.

В Пермской губернии борьба съ' пьянством налаживается. Возникают Общества Трезвости. Ведется пропаганда путем раздачи народу трезвенной литературы. Духовенство стремится к более или менее устойчивому оборудованию просветительных начинаний, но на пути стоит досадное и нелегко устранимое препятствие—отсутствие материальных средств. Случается, что священники приобретают для раздачи книжки на свой личный счет.

Устраиваются народные чтения с картинами и без них. Имеются хоры певчих. Есть библиотеки читальни. Из одного

— 1:1-78 —

села сообщают об устройстве любительских спектакчией и концертов для народа.

Ограниченное число ответов (только 6),• к сожалению, представляет мало 'Данных к воспроизведению приблизительно точного очерка борьбы.

Из Оренбургской губернии пишут о 3-х Обществах • Трезвости. В с: ИИутятине по инициативе священника на добровольные пожертвования приобретен световой фонарь; чтения сопровождаются пением , хора; имеются две библиотечки.

Вообще о положении борьбы но-губернии сведений не имеется.

Южный край.

Из Донской области имеются сведения о 2-х Обществах Трезвости. В одном ведутся беседы, чтения, литературные и певческие вечера. • .. .и ѵ

В Екатеринуславокой губч • широко . работают 2 Общества. Вонифатьовское имеет. 1.508 членов, разделяющихся на разряды абсолютных (1-396) и умеренных (112), Широкая раздача трезвенной литературы.

Из . Таврической есть сведение о 3-х Братствах. Трезвости. У одного в с. Дненровке свой народный дом с чайной, библиотекой и читальней.

В общем, по количеству мест; работы, широкого захвата нет, но существующия организации работают энергично.

Из Предкавказья имеется 5 сообщений об Обществах Трезвости. 4 из них работают в Ставропольской губернии.

Пятое — в ст. Кисляковской, Кубанской обл., уже перестало существовать, блогодаря враждебному настроению местных темных сил. Основатель его, священник Денисов, издал интересную брошюрку, в которой изложена история гибели Общества.

Азиатская Россия.

Из Тобольской губернии имеются сообщения о 3-х Обществ. Трезвости. Ларихинское (в Ишимском уезде) имеет при себе школьное Общество Трезвости; членовъ—взрослых 631 и детей 127.—Ведутся народные чтения, беседы.

Из Томской губ. сообщают о 2-х Обществах. Одно из них,—в гор. Томске, — имеет 2 чайные и ведет религиозно-нравственные чтения. Другое, в Бийском уезде, организовало блоготворительную помощь нуждающимся трезвенникам.

Из Балаганевого уезда, Иркутской губ., имеется краткое известие о 3-х Обществах Трезвости.

Есть Общество Трезвости в гор. Минусинске, Енисейской губ.

Из Южно - Уссурийского края имеются сведения только об одном Обществе—Осиновиком. Общество работает энергично—