Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1131   >>>

  

— 1131 —

группе по 12 самок и по 3 самца. За исключением введения алкоголя, прочия условия были насколько возможно одинаковы. Поверочные животные получали воду в тех-же количествах, в каких другим давался 10%-ный раствор алкоголя; последний вводился в рот из градуированной пипетки. Животные быстро привыкали к вводившемуся раствору и принимали его без сопротивления, некоторые даже охотно. Время под опытомъ—до 8 мес. Общее число животныхъ—и родителей, и потомковъ— 348.

Конечно, алкоголь давался лишь родителям; потомство его не получало. От получавших алкоголь кроликов родилось 93 детеныша; из них 57, т. е. 61,29%, были или мертворожденные, или пали вскоре по рождении; в живых остались 38,71. От поверочных кроликов родились 43 детеныша: 54,17% их были или мертворожденные, или пали вскоре по рождении: в живых остались 45,83% От получавших алкоголь морских свинок родились 68 детенышей; 36,76%, их были мертворожденные или пали вскоре по рождении; остались в живых 63,24%. От поверочных морских свинок родились 69 детенышей; 21,74% их были или мертворожденные, или пали вскоре по рождении; в живых остались 78,26%. Средний вес новорожденных кроликов от получавших алкоголь 79 грм., от поверочныхъ—88, для мертворожденных соответственные цифры 44 и 46 грм. Средний вес новорожденных морских свинок от получавших алкоголь был 73, а от поверочных 77 грм-; для мертворожденных соответственные цифры 67 и 77 грм Детеныши получавших алкоголь кроликов в первые 20 дней жизни прибывали в весе на 7,13 грм. ежедневно, поверочныхъ—на 9,46 грм. Детеныши морских свинок, получавших алкоголь, в первые ИО, 20, 40 и НО дней жизни соответственно прибывали в весе в день на 3,76, 4,30, 4,86 и 4,30; детеныши же поверочных ежедневно давали прибыль в весе соответственно—4,12, 5,20, 5,30 и 5,50 грм. Трудно приписать случайности такие однородные для 2-х видов животных результаты, говорит проф. Laitinen. Да и установленное понижение сопротивляемости к заражениям и изменения крови у алкогольных животных, очевидно, говорят против допущения здесь случайного совпадения. Один из выводов работы автора тот, что даже такия минимальные дозы алкоголя, как 0,1 к. стм. на кило веса в 10%-ном растворе, производят значительное вредное воздействие на потомство получавших алкоголь животных.

Сообщенные позднее проф. ЬаШпепом 88) результаты проведенной им при участии врачей анкеты относительно 5.845 семейств, в которых насчитывалось 20.008 чел. детей, вполне совпадают с данными, полученными экспериментально на животных.

Подводя итог всему сказанному, придем к следующим заключениям.

Неисчислимые гибельные последствия алкогольной наследственности—не гипотеза, а непоколебимо научно-установленный факт. Алкоголь в настоящее время — одна из выдающихся причин духовного и физического вырождения потомства. В силу особенностей своего токсического действия он является вырождающим агентом par exellence и превосходит в этом отношении другие яды. Если вредное влияние алкоголя на потомство находило себе жертвы с незапамятных времен, то в последния 10-летия зло, причиняемое алкогольной наследственностью, неудержимо ростегь и количественно, и качественно в широких, ужасающих размерах. Значительно-содействует этому усцление женского алкоголизма. Слишком мало придается значения тому обстоятельству, что не только пьяницы в узком смысле этого слова, но и уме-

— 1132 —

рои но, регулярно льющие могут наносить этим существенный вред своему потомству. Случайное, однократное опьянение кого-либо из родителей в момент зачатия влечет за собой гораздо более серьезные последствия, чем принято думать до сих пор. Поэтому, безусловно трезвое состояние производителей — conditio sine dua non здорового, нормального зачатия.

Алкогольная наследственность, подобно другим, проявляет свое разрушительное действие преимущественно в детском возрасте. Эти невинные маленькия существа должны нести на себе все тяжелые последствия невоздержности своих родителей. Скоропреходящее, невидимому, безобидное удовольствие, ложно понимаемое регугулярное „укрепление" себя всевозможными спиртными напитками со стороны родитетей, нередко могут у детей их служить источником различных страданий. Более существенное влияние матери на зародыш и плод требует безусловного воздержания беременной женщины оть каких-бы то ни было спиртных напитков. Лечебное применение алкоголя, требующее осторожного отношения вообще, особенно рискованно у беременных, и здесь алкоголь должен быть по возможности заменяем другими средствами.

В быстро прогрессирующем развитии алкоголизма вообще чрезвычайно видная роль принадлежит алкогольной наследственности. Вследствие последней, в связи с дикими питейными обычаями, в настоящее время выступает тяжелое, грозное общественное явление—детский и юношеский алкоголизм, отмечаемый все чаще и чаще. „Следует раскрыть", говорил проф. Demme по поводу наследственного алкоголизма, „тот частью скрытый вред, который в наше время угрожает во всякой стране здоровому развитию юношества и для уничтожения которого мы все должны действовать сообща". Угроза алкоголя человечеству вырождениемъ— не преувеличение, и на установление фактов алкогольного вырождения не следуете смотреть как на призыв к воздержанию путем устрашения. Уже Morel в своем труде о вырождении относил алкоголь на ряду с другими наркотическими ядами к числу „тем более опасных веществ, что он доступен всякому, одобрен обычаем, восхваляется модой, внедряется силой привычки и в большом числе случаев проникает в обиход юношества, часто даже со времени первого детства но примеру, снисходительности и безпечности родителей" (стр. 81).

Тяжелое, гнетущее состояние переживаешь, изучая, какое необъятное зло несет с собой человечеству алкоголь и как далеко простирается разрушительная сила его за пределы отравляющого себя человека. Но нельзя-же покорно склонят голову под убийственными ударами этого столь же коварного, сколь и безпощадного врага. Необходима жестокая, неутомимая борьба с ним. И победа обезпечена — раз за нами знание, наука, и раз передовыми бойцами выступят именно люди науки, люди знания. Если проф. Demme говорите, что все должны действовать