Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1121   >>>

  

— 1121 —

предков и родителей. По приводимым у Н. И. Фроптковского 10) статистическим данным из 12984 случаев пьянства в среднем 32,7% их были унаследованы. Наибольшее число (67%) отмечено в наблюдениях Н. И. Григорьева. Характерным и тревожно прискорбным отличием наследственного пьянства является проявление его в более раннем возрасте, особенно во время различных пертурбаций в организме—как период возмужалости, первых месячных и пр. Отягченные алкогольной наследственностью являются, по выражению Legrain'а, по истине мимозами в смысле своей чувствительности к алкоголю. Во-diet и), ТатЬигипи 12), Rende ,3), Combe l4), Du-Hamel ,5) и др. одну из главнейших причин ужасающого современного явления—все чаще и чаще встречающогося детского алкоголизма— видят в алкогольной наследственности. Врожденное влечение к спиртным напиткам, специфическая чувствительность к алкоголю и раннее злоупотребление имъ—вот 3 основных признака характерных, но Legran'у, именно для алкогольной наследственности. Ч. пр. Московского Университета Ф. Г. Рыбаков на основании своих многолетних наблюдений высказывается, что на следственное расположение к пьянству или нервнопсихическим заболеваниям встречается у 94% всех алкоголиков. Цифра, полная ужасающого значения! Магсё le), Contesse l7), Sabatie 18), Monod ), НИгид 20), Demme 2t) и др. установили чрезвычайную частоту судорожных явлений у детей пьяниц. Приведу вкратце 2 из наиболее убедительных наблюдений Магсё.

Отец, алкоголик, имел детей от 2-х жен. Из 16 детей от 1-П жены 15 умерли до года; оставшийся же в живых страдает падучей. От 2-й жены было 8 детей, 7 из них умерли в детстве от конвульсий, оставшийся в живыхъ—золотушный; кроме того, был один выкидыш.

У другого алкоголика от одной жены было 16 детей; 15 умерли, не дожив до 3-летняго возраста, 11 из нихъ—от мозговых припадков; оставшийся в живых страдает падучей.

„Подобные результаты встречаются в практике нередко, пишет Магсё, и не нуждаются в комментариях Combemale 22), указывая на частоту судорог и падучей у потомков алкоголиков, высказывается, что „судороги—ничто иное, как детская падучаяu (стр. 159). Огепиег а3). наблюдавший у 142-х из 195 потомков алкоголиков конвульсивные явления, заключает, что такия цифрии уже й priori не позволяют не признать причинной связи между алкоголизмом родителей и конвульсиями у их детей. Voisin а4), Martin аБ), Еёге, П. И. Ковалевский 2e), Echever-гиа 2l)9Garnier *в), Leter 29), Wartmann 30), Е. Neumann31) идр. в своих работах установили несомненную связь и зависимость падучей от отягощения алкогольной наследственностью. Из многочисленных наблюдений среди потомков алкоголиков в среднем встречается 29,1% падучных (наименьшая цифра у Voisin' а—12,6% и наибольшая у Gamier и Martin's, — 70% и 72,2%). Детския конвульсии, падучая и менингитъ—род патологи-

— 1122 —

ческой триады для наследственного алкоголизма, говорит Leg-гаипаз), не считая преувеличенным мнение, что падучая создана алкоголизмом.

Изучением истерии и ненрастении среди потомков алкоголиков занимались Lancereaux Ль), Gendron 34), Lentz ), Grotjan :"’), Petren 37) и др. Но мнению Lancereaux, истерия у молодых людей представляет несомненное следствие злоупотребления спиртными напитками их родителей. Особенно часто встречается она у девочек, но и мальчики нередко обнаруживают припадки истерии преимущественно в периоде возмужалости. Проницательный и опытный взгляд врача, пишет Lancereaux, съумеет верно оценить, повиднмому, темную этиологию таких припадков. Hirt 88), отмечая ослабление волевой сферы у алкоголиков, указывает, что особенно резко выражена слабость воли у тех, у кого родители были алкоголики.

Morel, Briere de Boismont 39), Nacke 40), lot el 4l), покойный И. II. Мержеевский *2), J. Demoor 43), Grossmann 4‘), Sauer-mann 45) и многие другие установили несомненное влияние алкоголизма предков и родителей на появление душевных заболеваний у потомства. Наибольший % душевнобольных, обязанных своим страданием алкоголизму предков или родителей, указывается у И. II. Мержеевского (48,3%), Е. Neuman'А (52,3%) и у Liber (/'я ) (53%). Проф. Nitzig с особенной настойчивостью подчеркивает свое мнение, что дети алкоголиков наследуют одинаковое, если не большее, предрасположение к заболеваниям нервной системы, как и дети нервно-и душевнобольных. Значение алкогольной наследственности в области душевных заболеваний СотЬетаИе характеризует так: каждая из 3-х великих способностей души—ум, чувство, воля—поражаются и количественно, и качественно; их отправления в отдельности и в сочетании более или менее нарушаются с самого рождения" (стр. 139).

Очень многие авторы исследовали вопрос о влиянии алкоголизма предков и родителей на появление в потомстве их идиотов и слабоумных. Howe 47), Fletcher Beach 4“) в Америке, Kind 40), Cassel $0), Demme м) в Германии, Lunier м), Воитеѵииие 63), Legrain во Франции, Вегоииа ь*) в Швейцарии, Dahl *5) в Норвегии обнародовали ряд работ о своих наблюдениях в этой области. Оказывается, что в среднем 14,4#/0 случаев идиотизма обязаны своим происхождением алкогольной наследственности. Наибольшее число—оть 40 до 60°/ь—отмечено в наблюдениях Dahl'я. Воитеѵииие нашел, что из 2072 мальчиков и 482 девочек, пригреваемых в убежище Bicf'tre, 40,1°/о были детьми алкоголиков. Эта статистика, пишет Bourne-mile, раз навсегда с очевидной точностью устанавливает ту огромную роль, какую играет алкоголизм в деле появления на свет вырождающихся детей, идиотов, слабоумных, надуч-ных, неуравновешенных, с извращенными наклонностями. В общем, несмотря на различие стран и национальностей, получаются данные, имеющия поразительно сходный по качеству характер.