Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1119   >>>

  

— 1119 —

чтобы не мешать другим, когда они желают освободить этого погибающого, спасти его и во время подать ему руку помощи. Нужно много любить и не зогораживать себе путь разными софизмами, чтобы с чистым, с горячим сердцем, с сердцем искренним подойти к пьяному и к народу, чтобы принять более крайния, более стойкия, более решительные меры, чем какия теперь проводятся.

Свое слабое слово в защиту трезвости я закончу теми пожеланиями, которые я имел в виду:

1) Развитие пьянства увеличивается.

2) Пьянство зависит от характера алкогольного яда.

3) Необходимость борьбы понятна—это обязанность всего русского общества и правительства.

4) Два взгляда врачей на алкоголь: одни говорят, что алкоголь питательное средство, другие,—что алкоголь яд.

5) Предлагаются различные меры борьбы с пьянством: полное воздержание, умеренность, распространение напитков, содержащих менее 40°/о спирта, чем продаваемые теперь, постепенное перевоспитание народа и т. п.

6) Перевоспитание народа — длинный путь и не ведущий к цели отрезвления; распространение менее крепких напитков на деле принесет такой-же почта вред, как и крепкие напитки.

7) Коренная борьба с алкоголизмом возможна путем запрещения выделки и ввоза спиртных напитков.

8) Бюджетные затруднения от подобной меры постепенно сгладятся и „трезвый" бюджет будет даже устойчивее „пьяного “.

Доклад д-ра И. В. Сажина.

Алкоголь и наследственность.

«Die aller traurigste Seite der Alko-holfrage—der Einfluss des Alkoholismus auf die Nachkoftimenschaft>.

M. Helenim.

«Corrupta sunt semina ebriosorum».

Vulpim.

I.

Наследственная передача определенных свойств и особенностей производителей и предков потомству представляется одним из самых могущественных двигателей как прогрессивной, так и регрессивной эволюции в мире живых существ. Блогодаря своей очевидности, проявления наследственности были известны с древнейших времен человечества. Но, поскольку стары и общеизвестны факты наследственности, постольку же затруднительно строго научное исследование и выяснение их, и лишь постепенно, блогодаря трудам целого ряда ученых, с течением времени освещалась лучами знания эта темная область— печальный иск, по выражению ироф. И. А. Сикорского, носящий общее название болезненной наследственности. В виду того, что сгруппировка и сопоставление многочисленных точных наблюдений и опытов имеет существенное значение для освещения вопроса об алкогольной наследственности, я и позволяю себе представить вниманию читателей настоящую свой статью. Цель ея— на основании имеющихся в науке данных, всесторонне и в совокупности изученных, уяснить роль и значение алкогольной наследственности для современного человечества и отметить выводы, какие вытекают из них при строго научной исходной точке зрения. Соответственно 2-м основным способам исследования вопроса статистическо-клиническому и эксперименталь-ному—мной и будут представлены в возможно сжатой форме последовательно результаты исследований в этой области.

Прежде всего я должен остановиться на передаче но наследству влечения к спиртным напиткам, к пьянству. В общежитии это явление известно с-древних времен и выразилось в положении—ebrii gignunt ebrios—пьяницы рождают пьяниц. Morel ‘), Dodge *), Grothers 3), Moreau *), L. Mason s), Smite e), Legrain 7), Kerr 8), Ф. Г. Рыбаков *) и др. считают бесспорно установленным факт унаследования пьянства оть