Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1118   >>>

  

— 1118 —

Тогда придется в первый год лишится 50 миллионов рублей, во 2-й—100 и т. д.

Конечно, сейчас же встанет вопрос, где взять эти деньги?

Я но этому поводу рассуждаю так. Как только заграницей узнают, что русский народ делается трезвым, так я думаю, сейчас же фонды наши заграницей поднимутся, поднимутся у нас в цене бумаги, больше будет к нам доверия. А дома у нас не замедлят обнаружиться оживление производительности, оживление товаро-обмена, улучшение социальных условий, улучшение условий частной жизни, поднятие умственного * развития и т. под.

Все это, я думаю, или даст, или сохранит нам эти 50, 100, 150 миллионов.

Уважаемое блогородное собрание! Я уверен, что „трезвый бюджетъ“ будет устойчивее „пьяного1- и если финансы наши потерпят изменение в области акцизных сборов с продажи питей, то в других статьях они возвратятся, даже быть может более, чем мы ожидаем. Паша страна, обладая неисчислимыми естественными богатствами, конечно, при неослабном контроле и руководительстве финансами со стороны народных представителей, сможет справиться с временными затруднениями, вызываемыми новой направленной ко благу русского народа реформой.

Русский же народ отрезвевший, трезвый пойдет на борьбу за свое могущество, за свое образование; он трезвостью снова завоюет уважение к себе. Он, улучшая свой внутреннюю жизнь, введет трезвые правовые отношения между своими отдельными народностями и между отдельными классами этих народностей. Он получит то, что ему обещано, он получить нрава в форме так желательных свобод.

В этом трезвом движении народу поможет женщина (в общем, нужно правду сказать, еще трезвенница) и она, все более и более прокладывая себе путь во многия дотоле для нея недоступные отрасли жизни, будем надеяться, проложит себе путь и в Государственную Думу и в Думе она будет верной хранительницей и защитницей принципов полной трезвости.

В заключение своего слова я скажу только то, что я решился перед таким многолюдным и просвещенным собранием выступить на защиту человека униженного, обиженного, измученного алкоголем. Я бы не стал утруждать своею речью вашего внимания, если бы не чувствовал некоторой правоты своих мыслей, и убедительной необходимости сказать о борьбе с пьянством может быть, на первый взгляд утопическия, но все же, по моему глубокому убеждению, жизненные слова.

И еще я в одном убежден, что в борьбе с пьянством, как живом деле, холодным умом ничего не сделаешь. Нужно перечувствовать весь ужас той обстановки, того состояния, в которые падает пьющий, в которых он очутился, для того,

— 1119 —

чтобы не мешать другим, когда они желают освободить этого погибающого, спасти его и во время подать ему руку помощи. Нужно много любить и не зогораживать себе путь разными софизмами, чтобы с чистым, с горячим сердцем, с сердцем искренним подойти к пьяному и к народу, чтобы принять более крайния, более стойкия, более решительные меры, чем какия теперь проводятся.

Свое слабое слово в защиту трезвости я закончу теми пожеланиями, которые я имел в виду:

1) Развитие пьянства увеличивается.

2) Пьянство зависит от характера алкогольного яда.

3) Необходимость борьбы понятна—это обязанность всего русского общества и правительства.

4) Два взгляда врачей на алкоголь: одни говорят, что алкоголь питательное средство, другие,—что алкоголь яд.

5) Предлагаются различные меры борьбы с пьянством: полное воздержание, умеренность, распространение напитков, содержащих менее 40°/о спирта, чем продаваемые теперь, постепенное перевоспитание народа и т. п.

6) Перевоспитание народа — длинный путь и не ведущий к цели отрезвления; распространение менее крепких напитков на деле принесет такой-же почта вред, как и крепкие напитки.

7) Коренная борьба с алкоголизмом возможна путем запрещения выделки и ввоза спиртных напитков.

8) Бюджетные затруднения от подобной меры постепенно сгладятся и „трезвый" бюджет будет даже устойчивее „пьяного “.