Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1104   >>>

  

— 1104 —

Алкоголь, как известию, является одним из самых сильных ядов нашей нервной системы. Под его влиянием человек вырождается, утрачивает свои лучшия умственные и нравственные качества, делается грубым, циничныя'!., тупым. Его нервная система приходит, выражаясь научно, в состояние раздражительной слабости11, которую он и передает своему потомству. Дети пьяниц являются на свет слабыми, болезненными, с зачатками всевозможных психических и нервных расстройств. Большинство из них, страдающих врожденным идиотизмом и тупоумием, обязано этим своим родителям-алкоголикам. В самое последнее время, врач Бетеман доказал, что пьяница передает порочную организацию своему потомству даже в то время, когда в нем самом никаких отклонений от нормы, повидимому, еще но замечается. В настоящее время большинство самоубийств совершается взрослыми под влиянием алкоголя. Значение последняго в этом отношении до того велико, что можно смело сказать, что чем распространеннее в какой-либо местности употребление спиртных напитков, тем более часты там и случаи самоубийств. И вот это-то предрасположение к самоубийству дети пьяниц роковым образом наследуют от своих родителей.

По вероисповеданию, католики меньше склонны к самоубийству, чем протестанты. Православные меньше, чем католики и раскольники. Евреи же—меньше всех. По временам года больше всего самоубийств совершается в длинные летние дни—в июне. Меньше всего—в короткие . декабрьские дни. Лишают себя жизни чаще днем, чем ночью.

У нас за 1890—94 гг. на 1 миллион населения в 50-ти губерниях Европейской России приходится только 32 самоубийства, в Царстве Польском еще меньше —23. Абсолютное число самоубийств у нас возрастает: в 1870—74 it. в 50 губерниях в среднемъ—1,723 самоубийства, в 1890—94 гг.—2,871 самоубийство.

Исключительное явление представляет Норвегия, где самоубийство в течение долгого уже времени уменьшается. Это явление находится в полной зависимости от силы распространения алкоголизма в стране. Алкоголизм, несомненно, во многих случаях, особенно в беднейших классах населения, приводить к психическим заболеваниям и к лишению себя жизни. В Норвегии же давно ведется энергичная борьба с алкоголизмом и Готтен-боргская система продажи спиртных напитков сослужила хорошую службу стране.

Приводим цифры, показывающия постепенное падение алкоголизма и самоубийств в Норвегии.

Среднее число литров потребленного алкоголя на 1 жителя в 1854—60 гг.—3,4; 1861—70 гг.—2,8; 1871—80 гг.—3,4; 1881—90 гг.—2,2.

Среднее число самоубийств на 1 миллион жителей в 1854— 60 гг.—101; 1861—70 гг—85; 1871—80 гг.—70; 1881—90 гг.—67.

Таким образом, хотя ученые и врачи стремятся объяснить

— 1105 —

самоубийства целым рядом специальных, экономических и органических причин, но в то же время, бесспорным представляется, что алкоголизм является одним из самых деятельных факторов, обусловливающих самоубийство.

Вывод свой докладчик формулировал следующими положениями:

1. Статистическия данные указывают на рост числа самоубийств.

2. Возрастающие повсюду случаи самоубийств находятся в полной зависимости от силы распространения алкоголизма в стране.

3. В связи с экономическими и органическими причинами,— алкоголизм является деятельным фактором, обусловливающим самоубийства.

4. Планомерная борьба с ’алкоголизмом, понижая потребление алкоголя в стране, вызывает падение и сокращение числа самоубийств.