Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1102   >>>

  

- 1102 —

когда-нибудь, хоть не надолго и даже без всякого особого повода не отдавался ей? Почему каждому из нас самоубийца представляется не дезертиром, бегущим с ноля жизненной битвы, а героем, в ореоле мученичества? Почему еще в древния времена, у греков и римлян, самоубийство не считалось предосудительным, а у стоиков возводилось даже в подвигъ?

Видимо, с развитием цивилизации, развивается все больший разлад между человеком и жизнью. Но в чем требующая устранения причина этого разлада: в том ли, что человек становится слишком притязательным к жизни, или же самая жизнь слишком оскудеваетъ? ИИепомернб ли много начинает требовать от жизни человек, или, напротив, слишком мало ее ценитъ? Или же жизнь больше берет у человека, чем дает ему, и он просто устает, не находя возмещения утраченным силамъ? По нашему мнению, одним из самых деятельных факторов, обусловливающих самоубийство, является алкоголь.

Ни один порок не распространен в таких огромных размерах, как пьянство, и ни один не расстраивает так часто семейного спокойствия, не подвергает бедности и болезням и не влечет за собой наклонности к умопомешательству, преступлениям и самоубийству. Большею частью (в 142 случаях из 520) самоубийцы предавались пьянству от горя. Многие лишают себя жизни из отчаяния, что не могут победить своей гибельной привычки к вину. Значительное число (148 из 520) пьяниц лишают себя жизни потому, что им постоянно отказывают в местах. Необыкновенное возбуждение, которое вызывает оглянете, иногда побуждает лишить себя жизни людей, вовсе и нена-клонных к самоубийству (46 из 520). Замечательно, что пристрастие к спиртным напиткам, которое так часто бывает причиной умопомешательства, иногда обнаруживается другими расстройствами организма (82 из 520). Вообще, страсть к вину может унизить человека до невероятности. ' Гибельное действие спиртных напитков наблюдается ежедневно. Некоторые болезни, невидимому, также бывают причиной непреодолимой страсти к вину. Иногда больные пьют, чтобы забыть о своем страдании (82 из 520).

Алкоголики в деле самоуничтожения обнаруживают иногда необыкновенную энергию и после неудачной попытки повторяют ее в другой, иногда в третий раз.

Из данных о личности самоубийц известно, что самоубийство значительно чаще среди мужчин, чем среди женщин, и что тенденция к самоубийству растет вместе с летами и достигает максимума в период 55—70 лет. Самоубийство вообще преобладает среди холостых, а также разведенных, слабее же всего среди состоящих в браке.

В самоубийстве женщин алкоголизм не играет такой роли, но самоуничтожение все же происходит на почве патологической наследственности и дегенерации. Большая часть попыток на самоубийство у женщинъ—неудачны, и нередко возникает вопросъ— было ли здесь серьезное намерение или одна комедия. Особенно

— 1103 —

склонны к таким комедиям истерички; оне проглотят несколько спичек, но рассыпят их около себя вдесятеро больше, или проглотят ложечку карболовой кислоты, а остальную часть разольют и, не заперев на ключ дверь, начинают стонать на весь дом; к таким выходкам особенно склонны проститутки.

Впрочем, в странах, где развод затруднен, и имущественная обособленность жены недостаточно ограждена законом, как у нас в крестьянской среде, зависимость жены от грубого, склонного к алкоголизму мужа, нередко должна приводить к печальному исходу. В городах, в особенности больших, самоубийство развито в колоссальных размерах. В Берлине— свыше 300 самоубийств на 1 миллион жителей, а в провинцияхъ— только 150, в Париже и Вене—свыше 400, в Петербурге— около 200, в остальной же России—только 30. Лондон представляет исключение. Он имеет наименьшее относительное число самоубийц из европейских столиц. На 1 миллионъ—не более 100 самоубийств. Наиболее сильный подъем числа самоубийств замечается во* Франции. Так, в 1840—60 г.г. на 1 миллион населения приходилось 98 самоубийств, а в 1891—96 г.г.—2G1, в 2*/2 раза более. В Пруссии в 1840—60 г.г. 116, в 1885— 88 г.г.—204, в Англии за 1856 —60 г.г.—65, в 1891—96 г.г.—87.

Вообще самоубийство на Западе вдвое, втрое, а местами, например, в Саксонии—вдесятеро чаще, чем в России. У нас больше всего самоубийств в культурных губерниях: Петербургской и Московской (около ста на миллион) и меньше всего—в Закавказьи, с его поражающею цифрой убийств. Бессарабия занимает среднее место—37 на миллион в год.

В Европе ежегодно совершается около 25 тысяч самоубийств, и несравненно больше покушений на них. Цифра самоубийств местами прогрессирует с ужасающей быстротой, сообразно с ростом культуры и развитием городской жизни. Во Франции, в последния десятилетия, число самоубийств почти утроилось (с 58 до 250), в Петербурге—тоже.

Самый громадный процент самоубийств дают войска. В Австрии, например, приходится 1,209 самоубийств на миллион постоянного войска, тогда как в гражданском быту они составляют лишь 270. И здесь как-будто проглядывает тот же закон; люди дрессируются для убийства и, не находя приложения для своих убийственных сил, ищут им выхода на себе. Среди самоубийств — огромное преобладание мужчин: их впятеро больше, чем женщин. Лишают себя жизни и дети: в период 1869— 1878 гг. в Петербурге и Москве покончили с собой 97 детей в возрасте 8-16 лет. Число детских самоубийств увеличивается из года в год и огромное влияние на самоубийство детей оказывает порочная наследственность. Особенно резко сказывается влияние наследственности при алкоголизме родителей ,).

*) Д-р Г. Гордон. Самоубийство среди детей. „Мир Божий", апрель 1902, стр. 16