Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1097   >>>

  

— 1097 —

должно служить по закону достаточным поводом к разводу и для упорных алкоголиков желательно установление ограничений по вступлении в браки..

Для более успешной публичной борьбы с пьянством через издание соответствующих книг и картин, через устройство чтений, библиотек и проч., необходимо основание в России центрального органа, который в некоторых случаях руководил бы обществами трезвости, снабжал их для библиотек и для народных чтений книгами, картинами, давал советы, как поступать в тех или других случаях в борьбе с пьянством.

Этот центральный орган также принял бы на себя устройство съездов по борьбе с пьянством, посылку лекторов, организовал бы музеи, устраивал нротивоалкогольные выставки и помогал бы в этом провинциальным обществам трезвости.

Так как привычное пьянство составляет болезнь, то наравне с мерами против пьянства желательно устройство земских и правительственных лечебниц для лечения алкоголиков, а также особых приютов для детей, отбираемых от родителей-алкоголиков.

Относительно способов продажи водки в целях предупреждения пьянства желательно, чтобы продажа водки велась исключительно только из казенных винных лавок, причем на каждого домохозяина отпускалось бы не более бутылки в день.

В добавление к этому следует воспретить продажу водки в посуде более крупной, чем бутылка, чтобы обыватели не могли покупать водку в больших количествах и держать ее про запас.

В целях сокращения пьянства необходимо полное прекращение продажи водки из казенных винных лавок во все праздники, как общие, так и местные, а также в первый после всякого праздника день, а в праздники Пасхи, Рождества и Масля-ницы следовало бы прекращать продажу водки ва всю праздничную неделю.

Наравне с ограничением времени торговли водкой желательно, чтобы винные лавки были сосредоточены только в городах и то в ограниченном количестве.

Пока не будет, вырвано с корнем зло корчемства, т. е. тайной продажи водки, до тех пор ограничение ея продажи в винных лавках и борьба с пьянством будут наллиативами.

Причины корчемства—это недостаточность надзора полиции и недостаточность репрессий за тайную продажу вина. Безусловно необходимо принимать на службу полиции, людей исключительно трезвых, а также необходимо усилить судебную ответственность за тайную продажу водки, хотя и в нераспечатанной посуде, причем желательно за открытие тайной продажи—установить выдачу премий лицам, сделавшим такия открытия.

В настоящее время замечается в провинции не только среди обывателей, но и в среде самой полиции значительное пьянство урядников, стражников и десятников. Для скорейшого же иско-

— 1098 -

ренения корчемства желательно предоставление частным лицам права преследования тайной продажи водки. Наравне с прочими мерами против пьянства очень желательно понижение крепости водки и улучшение ея очистки с повышением цены на нее. А всего желательнее постепенное сокращение производства алкоголя при условии продажи его исключительно для целей технических и медицинских.

В настоящее время интеллигенция отчуждена от народа. Если бы она имела с народом более общих интересов, то действовала бы на народ отрезвляюще, поэтому необходимо реформировать местное волостное самоуправление на основах все-сословной волости с предоставлением ему окончательного нрава закрытия казенных винных лавок, пивных, трактиров, ресторанов и ренсковых погребов.

Такое же право следует предоставить земствам и городским самоуправлениям в районах их деятельности.

При всем этом передача торговли водкой в частные руки, как это было до монополии, безусловно не желательна. ч

Винная монополия отчасти содействует отрезвлению народа и может содействовать еще больше при соблюдении необходимых предосторожностей при продаже водки.

В случае сильного сокращения потребления водки неминуемо значительно сократится и казенный доход от нея.

Однако, для народной экономической жизни гораздо произво-дительнее пополнить убыток, понесенный государством, путем прямых налогов на население, а также на предметы роскоши.

В частности, при существовании казенной винной монополии разные областные цены на водку не желательны, так как неминуемо вызовут громадное контрабандное доставление водки из мест с более дешевой водкой в места с ценами на водку более дорогими.

При теперешнем положении дел, казенные попечительства о народной трезвости мало достигают своих целей; необходимо эти попечительства реформировать, или передать их в ведение земств. Одна из причин прозябания казенных попечительствъ— это незначительность круга лиц, принимающих в них участие, при этом, лиц очень занятых прямой большой служебной ответственностью, поглощающей у них силу и энергию.

Необходимо привлечение к участию в попечительствах широких общественных кругов, которые и вдохнут новую жизнь в эти попечительства.

Броме реформирования казенных попечительств трезвости, желательно повсеместное открытие частных обществ трезвости с предоставлением широких прав этим обществам,—например, по полному или частичному прекращению или сокращению продажи водки в раионе действия каждого общества трезвости, прав по преследованию тайной продажи водки, а также прав по привлечению к судебной ответственности пьяниц, наносящих пьянством вред своему хозяйству, или обществу.