Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1096   >>>

  

— 1096 —

населения,—артельного, или на общественных началах, ведения всех промыслов и ремесл, в которых это окажется возможным.

Следует также в тех-же целях способствовать в блогоприятных для этого случаях превращению общинного пользования крестьян землей в общественное- пользование с общественным хозяйством, а где это окажется невозможным, необходимо всемерное способствование возникновению хуторского или отрубного хозяйства взамен общинного.

Из других более частных мер борьбы с пьянством возможно указать на желательность такой борьбы через посредство школ, начиная с высших школ и до пивших, а главное, чтобы учителя этих школ были подготовлены и всесторонне— ознакомлены с вредом происходящим от употребления алкоголя.

Далее, несомненно—желательна повсеместная проповедь священников в церквах против пьянства-, так как такая проповедь окажет большое влияние на население.

А также желательно, чтобы и врачи через посредство народных чтений и личных бесед с населением раскрывали-бы весь вред пьянства, для здоровья и для жизни человека.

Так, как, в армию ии флот принимаются почти исключительно лица молодые, еще непснорчешиые, то в предупреждение развития у них наклонностей к спиртным напиткам, желательна организация среди них бесед и чтений о вреде пьянства.

Наравне с этим очень желательно приучение солдат и матросов к полному воздержанию от употребления водки, с заменой выдачи чарки водки улучшенным питанием и устройством развлечений.

После общества в его целом, наиболее заинтересованы в успешной борьбе с пьянствомъ—женщины, жены и матери, так как им на себе приходится выносить все издевательство и частые побои опьяневших представителей более сильной половины человеческого рода.

Обществу следует воспользоваться этой силой, а для этого необходимо ознакомление женщин со всем вредом употребления алкоголя, тогда женщины, во всеоружии, более будут иметь возможность удерживать от пьянства своих мужей, а своим детям будут с первых лет внушать отвращение к водке.

Для более же успешной борьбы женщин с пьянством, необходимо расширить их нрава в семейной и общественной жизни.

Если женщины будут иметь более нрав перед законом, а также будут участвовать в сельских сходах, земских собраниях и городских думах, то несомненно мы увидим их поборницами против пьянства.

Желательно также, чтобы и будущия женщины и матери еще на школьной скамье были ознакомлены с вопросом о вреде употребления водки, о мерах борьбы с пьянством в семье и в обществе.

Между прочим упорное пьянство мужа (а также и жены)

— 1097 —

должно служить по закону достаточным поводом к разводу и для упорных алкоголиков желательно установление ограничений по вступлении в браки..

Для более успешной публичной борьбы с пьянством через издание соответствующих книг и картин, через устройство чтений, библиотек и проч., необходимо основание в России центрального органа, который в некоторых случаях руководил бы обществами трезвости, снабжал их для библиотек и для народных чтений книгами, картинами, давал советы, как поступать в тех или других случаях в борьбе с пьянством.

Этот центральный орган также принял бы на себя устройство съездов по борьбе с пьянством, посылку лекторов, организовал бы музеи, устраивал нротивоалкогольные выставки и помогал бы в этом провинциальным обществам трезвости.

Так как привычное пьянство составляет болезнь, то наравне с мерами против пьянства желательно устройство земских и правительственных лечебниц для лечения алкоголиков, а также особых приютов для детей, отбираемых от родителей-алкоголиков.

Относительно способов продажи водки в целях предупреждения пьянства желательно, чтобы продажа водки велась исключительно только из казенных винных лавок, причем на каждого домохозяина отпускалось бы не более бутылки в день.

В добавление к этому следует воспретить продажу водки в посуде более крупной, чем бутылка, чтобы обыватели не могли покупать водку в больших количествах и держать ее про запас.

В целях сокращения пьянства необходимо полное прекращение продажи водки из казенных винных лавок во все праздники, как общие, так и местные, а также в первый после всякого праздника день, а в праздники Пасхи, Рождества и Масля-ницы следовало бы прекращать продажу водки ва всю праздничную неделю.

Наравне с ограничением времени торговли водкой желательно, чтобы винные лавки были сосредоточены только в городах и то в ограниченном количестве.

Пока не будет, вырвано с корнем зло корчемства, т. е. тайной продажи водки, до тех пор ограничение ея продажи в винных лавках и борьба с пьянством будут наллиативами.

Причины корчемства—это недостаточность надзора полиции и недостаточность репрессий за тайную продажу вина. Безусловно необходимо принимать на службу полиции, людей исключительно трезвых, а также необходимо усилить судебную ответственность за тайную продажу водки, хотя и в нераспечатанной посуде, причем желательно за открытие тайной продажи—установить выдачу премий лицам, сделавшим такия открытия.

В настоящее время замечается в провинции не только среди обывателей, но и в среде самой полиции значительное пьянство урядников, стражников и десятников. Для скорейшого же иско-