Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1095   >>>

  

— 1095 -

гораздо большей степени,— распространение профессионального образования но всем отраслям деятельности, причем, чтобы это образование было приспособлено к особенностям отдельных местностей.

Этим нутом возможно всего скорее* вывести народ из потемок, непозволяющнх ему рационально воспользоваться окружающими его богатствами, которыми он, если и пользуется в настоящее время, то или неумело, или расточительно, а отчасти эти богатства лежат без всякой пользы, например,—большия пространства„пустышкой необработанной 'Земли.; и

Необходима и лучшая . обработка- возделываемой <.населением земли,, Лучшая, обработку л. умелое .пользование землей ведут к получению вдвое, ц даже .более, цболыногочколичества продуктов сельского хрздйства,..; пои ;••... • « . -ч..; • *■

, Желательну дал^е, введение; .но всех отраслях производства— машин вместо ручного труда, которые сократят трудъ' обывар телсн, а освободившееся у них время будет ими использовано на возвышение .своего, материального достатка. ■ и'

Далее и^лательна организация общедоступного кредита, для всех главнейших .отраде экономической деятельности населяя,.-, ,1;. . ..........

...лСдаатвлщю также, щииициатива -но проведению закопаю государи ствецной пенсии лицам рабочого класса, дожившим до 70-лет-няго, возраста■. .при полному воздержании за всё время от всех спиртных,напитков., •! : : и

, 5$елиительно, расширение законодательного регулирования^ продолжительности труда и вознаграждения за труд в частных предприятиях но всем профессиям.

Крайне необходимо усовершенствование техники ?сех шро-изцод^тв в мелкой промышленности путем организации продажи on, .земства или правительства в кредит всехъ* потребных для производства машин, на условиях подобных постановке дела по продаже швейных машин компанией Зингер-т-с извлече-ниауг on. этой, рцерации только, ирибыли, необходимой на ’ ведение де.^а. • . I , . , иг и:".-. Так, как несовершенство и неравномерность взимания наг логов, оказывают вредное влияние на промышленность и на блогосостояние?, на-сед^ция, то необходимо усовершенствование налоговой систему подохрдности,. а . именно: : необходим „ирогрессивно-но-доходный .залог по возможному он имущества! и или производства ДОХОДУ"., и Необходимо всемерное ирасцространеиие иромыслов и редгесл в тех местностях, где они могут существовать по экономическим условиям, но в настоящее время их нет в. < этих местностях., а . . .. ( и- и

. Следует,оказывать всяческую поддержку возникновению со* юзов трудящихся во всех отраслях деятельности, преследующих цель взаимопомощи и защиты своих интересов. ' >■ ■ Необходима поддержка, в видах возвышения блогосостояния

— 1096 —

населения,—артельного, или на общественных началах, ведения всех промыслов и ремесл, в которых это окажется возможным.

Следует также в тех-же целях способствовать в блогоприятных для этого случаях превращению общинного пользования крестьян землей в общественное- пользование с общественным хозяйством, а где это окажется невозможным, необходимо всемерное способствование возникновению хуторского или отрубного хозяйства взамен общинного.

Из других более частных мер борьбы с пьянством возможно указать на желательность такой борьбы через посредство школ, начиная с высших школ и до пивших, а главное, чтобы учителя этих школ были подготовлены и всесторонне— ознакомлены с вредом происходящим от употребления алкоголя.

Далее, несомненно—желательна повсеместная проповедь священников в церквах против пьянства-, так как такая проповедь окажет большое влияние на население.

А также желательно, чтобы и врачи через посредство народных чтений и личных бесед с населением раскрывали-бы весь вред пьянства, для здоровья и для жизни человека.

Так, как, в армию ии флот принимаются почти исключительно лица молодые, еще непснорчешиые, то в предупреждение развития у них наклонностей к спиртным напиткам, желательна организация среди них бесед и чтений о вреде пьянства.

Наравне с этим очень желательно приучение солдат и матросов к полному воздержанию от употребления водки, с заменой выдачи чарки водки улучшенным питанием и устройством развлечений.

После общества в его целом, наиболее заинтересованы в успешной борьбе с пьянствомъ—женщины, жены и матери, так как им на себе приходится выносить все издевательство и частые побои опьяневших представителей более сильной половины человеческого рода.

Обществу следует воспользоваться этой силой, а для этого необходимо ознакомление женщин со всем вредом употребления алкоголя, тогда женщины, во всеоружии, более будут иметь возможность удерживать от пьянства своих мужей, а своим детям будут с первых лет внушать отвращение к водке.

Для более же успешной борьбы женщин с пьянством, необходимо расширить их нрава в семейной и общественной жизни.

Если женщины будут иметь более нрав перед законом, а также будут участвовать в сельских сходах, земских собраниях и городских думах, то несомненно мы увидим их поборницами против пьянства.

Желательно также, чтобы и будущия женщины и матери еще на школьной скамье были ознакомлены с вопросом о вреде употребления водки, о мерах борьбы с пьянством в семье и в обществе.

Между прочим упорное пьянство мужа (а также и жены)