Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1091   >>>

  

— 1091 —

Научившиеся же нить водку, постепенно к ней привыкают, в особенности, если этому способствуют другия причины, а привычка пить водку одна из трудно-преодолимых.

По мнению комитета необходима организация правительственной кустарно-ремесленной инспекции для надзора за санитарным состоянием мастерских, за продолжительностью в них работы малолетних, за поведением их, причем такие инспектора привлекали бы, между прочим, к ответственности тех хозяев-кустарей, которые приучают малолетних к нитью водки, дурно обращаются с ними, или заставляют работать сверх сил.

Что касается до взаимоотношения между пьянством и нищетой обывателей, то возможно принять, что половина всех случаев крайней бедности имеют причиной пьянство, вообще же бедность способствует пьянству, а пьянство в свой очередь способствует дальнейшему обеднению.

Что касается до других причин пьянства, то к ним нужно также отнести плохое питание и плохия санитарные условия жилищ.

Плохое питание зависит, с одной стороны, главным образом, от бедности, а с другой—от неумения приготовлять из простых продуктов вкусную и питательную пищу.

Так даже сравнительно зажиточные обыватели, имея под рукой много простых растительных и животных продуктов (например: молоко, яйца, капусту, картофель, морковь, огурцы и друг.), или говоря просто, не умеют готовить вкусных и питательных кушаний, которые и стоили-бы не дороже тех однообразных, безвкусных и малопитательных блюд, которыми матери и жены кормят своих мужей и детей.

Чувствуя в своем организме неудовлетворительность от недостаточного питания, наш обыватель наичаще заглушает эту неудовлетворенность водкой, которая действуя возбуждающе на нервы, вызывает чувство некоторого ^относительного животного довольства.

.В видах улучшения питания населения необходимо поощрять открытие дешевых ресторанов без крепких напитков, в которых было-бы возможно получать вкусную и питательную пищу, а также необходимо самое простое кулинарное искусство проходить во всех женских учебных заведениях, начиная с народных школ.

Это поведет и к увеличению достатка населения, вследствие более разумной траты средствт> на пропитание.

Точно также сырость и холод, грязь, духота, недостаток света и воздуха в жилищах влияют на настроение обывателей и заставляют их нередко бежать из дому в пивные и корчмы, где они стараются заглушить в себе вином и пивом неудовлетворенную потребность в домашнем отдыхе от дневного труда.

С другой стороны, незнание простых гигиенических правил, соблюдение которых необходимо при постройке жилищ и по уходу за ними, способствует антисанитарной постройке и состоянию жилищ.

— 1092 —

Необходимо простейшия гигиеническия правила, относящияся до жилищ, изучать в школах, начиная с народных..

Из вышеизложенной) видно, что при внешнем взгляде материальные недостатки, плохая нравственная атмосфера являются причинами пьянства, на деле-же причины пьянства лежат глубже, это в низкой степени умственного развития и в недостатке просвещения среди народа.

Так,—живя среди достаточно богатой природы, которая нередко находится в полной его собственности (как, например, в ИОговском заводе обширные, принадлежащие обывателям земли и леса), наш обыватель сравнительно бедствуете

Так, неумение приготовлять пищу и устроить сносное жилище при сравнительном достатке тоже объясняются недостатком развития и просвещения.

Недостаток разумных развлечений, ведущий нередко к пьянству, тоже частью имеет ту же причину, — недостаток умственного развития.

Например: свадьбы, помочи при работах, семейные праздники сопровождаются пьянством, так как обыватели иного способа проводить время не знают.

Пьянство, нередко, имея причиной невысокий, нравственный уровень, само в сильной степени влияет на ухудшение нравственности в обществе и в семье.

Так, молодежь нашего завода, в свободное от работы и в праздничное время целыми компаниями напивается, затевает драки, которые нередко кончаются убийством кого-либо, не говоря уже о ранах и увечьях.

В семье же пьянство которого либо члена семьи нарушает спокойную, семейную жизнь, от чего страдают дети и жены.

Мужья, возвратившись домой в пьяном виде, безобразничают, бьют жену и детей, и нередко выгоняют их из дому в чем попало, несмотря на мороз, и так оставляют на улице, не обращая внимания на слезы и плач, пока добрые соседи не уведут их к себе.

, С другой стороны, семейные несогласия но несходству характеров, или из-за материальных недостатков, способствуют пьянству.

Принимая все это во внимание, желательно установление особой •меры наказания но суду для лиц, раззоряюших пьянством свое хозяйство, или вносящих безпорядок в жизнь своей семьи.

Вообще-же говоря, правовой, строгой нашей жизни в целях уменьшения пьянства, нуждается в таких изменениях, которые-бы способствовали скорейшему просвещению народа, в связи с общим распространением среди него материальной культуры и с расширением прав общества над лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

Кроме общих причин, способствующих пьянству, и кроме общих мер против него — есть много частных причин распространения пьянства и частных мер против него.