Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1078   >>>

  

— 1078 —

Агент но продаже недвижимых имуществу проживший в городе 17 лет, пишет: „Теперь больше домов и воздвигаются прекрасные дома, больше охотников для покупки домов, так как больше народа ищет помещения капиталов, чем когда бы то ни было раньше, как я живу здесь*'. От 1 июля 1906 г. до 1 июля 1907 г. операции но постройке зданий увеличились в 3 раза. В 3 раза больше, чем когда бы то ни .было, рабочий люд спешит с покупкой домов в Канзасе. Удивительно понизилось число посылаемых в богадельни.

Кабаки приводили раньше до 50 —60 детей в сиротские дома, теперь же там только 20 человек. Не успело пройти 3-х месяцев, как были закрыты кабаки, как школы пополнились новыми учащимися. Вместо обычных 6—8 добавочных учителей, там теперь 18. Записалось в школы вновь до 600 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 18 лет; когда их спросили, почему они не посещали школы в предыдущие годы, они ответили, что принуждены были помогать пьющим отцам в снискании заработка для семьи.

Не менее значительные перемены, под влиянием запретительных законов, наблюдались и в штате Mem.. Здесь запрещение торговли спиртными напитками было проведено еще в 1855 г. До этого времени Мел был одним из наиболее пьющих и наиболее бедных штатов Америки. Видимым доказательством нищеты служил внешний вид ферм с запущенными, разоренными домами, развалившимися изгородями. Теперь все радикально изменилось. Мфнъ—один из наиболее цветущих и богатых штатов. В 1855 г. там было 5 сберегательных банков, менее, чем с 180 тыс. рубл. вкладов. В 1902 г. число банков возрази) до 57, возникло 22 строительно-ссудных обществ и 37 trust-companies с вкладами в 225 миллионов рубл., так что на каждого жителя теперь падает 185 £уб. сбережений. В школах Мфна обучается самый большой % детей изо всех штатов, включая и ИИыо-Иорк.

Из 9.350 убийств за 1906 г. в 46 штатах Сев. Америки на Мен приходилось только 3 случая.

До сих пор мы говорили только об общественной борьбе с пьянством, ни слова не упомянув о борьбе, которую приходится выдерживать трезвенникам с прямым врогом своимъ— с содержателями питейных заведений, с пивными и спиртовыми заводчиками. А между тем с этой стороны трезвеишикам приходится выдерживать не маловажную аттаку, и познакомиться с этим препятствием делу трезвости представляется небез-интересным. >

Дело в том, что кабатчики и спиртные и пивные заводчики— большая сила в Америке.

Общая стоимость винного дела в Соединенных Штатах оценивается в 13 миллиардов рубл., равная почти стоимости

— 1079 —

всех железных дорог в Америке, составляющая 1 /30 общого национального богатства. С торговлею спиртными напитками связаны заработком до 1.200.000 людей—целая армия, равная японскому войску в последней войне с Россией. Когда закон о запрещении торговли спиртными напитками прошел в штате Алабама, то потеря торговцев и содержателей пивных и водочных заводов определялась в 2‘/г миллиона рубл. — капитал, помещенный в этом штате в пивные и водочные предприятия. В штате Кфнтуки этот капитал простирался до 200 миллионов рублей, и кабатчики с успешной победой трезвенников за последние годы потеряли почти все округа в этом штате, кроме 4. В штате Тексас округ за округом винная армия была побеждена в целой половине штата и понесла убытков в 5 миллионов рублей.

Запретительные законы больно ударяют по карману торговцев спиртными напитками, и потому нет ничего удивительного, что люди, заинтересованные в этой торговле, противятся проведению запретительных законов всеми зависящими оть них средствами, не жалея ни денег, ни энергии на эту борьбу.

Натиск кабатчиков тем более жесток для трезвеннников, что кабатчики опираются на такую силу, как чувство плательщиков налогов. Дело в томъ', что в Америке из общого годового дохода оть спиртных напитков в 680 миллионов рублей на долю государства падает 400 милл., а на долю штатов и городов целых 280 милл. Почти половина доходов федеральных правительств получается оть винной торговли. Понятно поэтому, какой тяжестью грозит плательщикам отмена торговли спиртными напитками.

Все предприятия, связанные с торговлею’спиртными напитками, объединились в борьбе с трезвенниками в один огромный трест. Существует собственно около 20 питейных организаций трескового характера, но все оне фактически объединены в один трест, который, обладая огромными средствами, и ведет борьбу против трезвенников, обдуманно и расчетливо.

Прежде всего винный трест старается завладеть периодической печатью. Он покупает в газетах и журналах, но американскому обычаю, место и печатает там статьи. Затем, снабжает газеты осведомленным материалом, невыгодным для целей трезвенников, напр.: „результаты опустения дюжины винных лавокъ" и т. ии. Заставить газеты помещать нужные тресту сведения — очень просто: торговцы вином и связанные с их делом люди — хорошие поставщики объявлений, и с ними газетам приходится считаться.

..Винные люди1*, как называют американцы торговцев спиртными напитками и винных заводчикод, доходят до того, что просто угрожают раздавить газету, если она осмелится выступить против них.

Одна из пивоваренных компаний прислала такое письмо в Нью-Орлеанскую газету Times-Democrat: „Мы обращаем ваше