Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1075   >>>

  

— 1075 —

И повсюду патентный сбор за продажу крепких напитков за последнее время значительно возрос против прежняго. Но большинство публики не придает большого значения этой мере, видя в ней лишь переходную ступень к абсолютному запрещению продажи спиртных напитков. В подтверждение этого взгляда приводят такия данные. По оффициальному исследованию за 1900 г. в 12 городах с низким патентным сбором, в 69 городах с высоким патентным обложением и в 9 городах с абсолютным запрещением торговли спиртными напитками, число арестов за пьянство и смертность от алкоголя представляются в следующем виде:

На 1

тысячу

населения.

1 « .

.

о а

гЛ

В городах.

Среднее чн сло жителей в городе.

Среднее чи сло кабаков.

Общее числ арестов н город.

Кабаков.

Арестов з; вьянство.

Всех арестов.

% смертности от алкоголя.

С низким нат.

сбором.....

48.700

155

3.936

3,16

41

80

23

С высоким пат.

сбором.....

50.270

141

2.556

2,82

27,6

51

31

С абсолюта, за

прещением тор

говли спиртными

напитками . . .

49.890

1.816

19,8

35,6

12

Как общее число арестов, так и число арестов за пьянство, значительно надает по этим двум усиливающимся мерам против кабаков. Но % смертности, падая сильно в городах, где существует абсолютное запрещение торговли крепкими напитками, не только не уменьшается, но даже несколько увеличивается в городах с высоким патентным сбором. Этот факт подчеркивается сторонниками решительного запрещения торговли спиртными напитками в свой пользу.

Один из серьезных упреков, делаемых против абсолютного запрещения торговли спиртными напитками, когда говорят об этой системе в других странах, заключается в том, что будто такое запрещение неминуемо вызовет страшное развитие шинкарства, и последнее зло — будет горше первого. Но для Америки это возражение отпадает. Как уже можно было видеть из изложенного характера борьбы против алкоголя, в Америке за соблюдением закона следят не только власти, но и само общество. Там шинкарству приходится чрезвычайно туго, так как над ним стоить контроль не только чиновничий, но и общественных организаций, более строгий и более действительный. Целая армия членов обществ трезвости и их сторонников ведет охоту за всяким нарушителем закона, который им удалось провести с таким трудом и борьбой. Там, где прошел этот закон, там, значить, большинство публики против

— 1076 —

кабаков, и всякое нарушение закона будет сейчас же выводиться на свежую воду. Там не может быть таких явлений, как у нас, где про шинок знают все, кроме урядника, которому это только и надлежит знать.

Каковы результаты запретительной системы? ИИа этот вопрос не так то легко дать ответ, так как трудно учесть такое социальное явление, как трезвость. Притом надо заметить, что запрещение торговли спиртными напитками не исключает возможности жителям данного округа привозить для собственного потребления вино и пиво из соседних „не защищенныхъ" новым законом местностей. Для людей более или менее зажиточных новый закон мало стеснителен, так как они имеют возможность сделать необходимую закупку вина на продолжительное время в соседнем штате или городе, незащищенном запретительным законом. Только для людей несостоятельных запрещение торговли спиртными напитками равносильно полному воздержанию от спиртуозов. Неудивительно поэтому, что издание законов, запрещающих продажу стиртных напитков, началось именно с целью воспрепятствовать распространению пьянства среди не культурных элементов американского населения—среди индейцев и негров. Как общее правило, негритянское население, составляющее целую восьмую часть Соедин. Штатов, живот бедно изо-дня в день, и потому запретительные законы прежде всего накладывают свой руку на эту, некультурную, невоздержную часть населения данного округа или города. Для „белого1-населения эти законы стеснительны только для бедняков.

Тем не менее в литературе трезвенников мы находим богатый материал, показывающий, каковы блогодетельные результаты запретительных законов повсюду, где они только успевают вводиться; результаты, обнаруживающиеся сразу же после введения новых законов.

В г. Бирмингаме к 1 янв. 1908 г., когда запретительный закон только что был проведен, в местной тюрьме было 800 человек. 7 марта того же года, т. е. после 67 дней действия нового закона, в тюрьме осталось только 171 человек. И городской судья этого города свидетельствует, что число преступлений за это время уменьшилось на 60%, начальник же полиции отмечает, что со введением запретительного закона числи арестов сразу уменьшилось на половину.

Мы уже приводили цифровые данные относительно арестов в городах, где нет продажи спиртных напитков и где есть, и повсюду . преступность с введением запретительной системы становится значительно меньше. В г. Атланте за первые 1'/2 месяца 1907 г. было всех арестов 2.684, год спустя, после введения закона о запрещении торговли спиртными напитками, за те же полтора месяца 1908 г., общее число арестов в городе сразу упало до 1.430.

Начальник полиции в г. Ноквилле свидетельствует, что за

3 мес. до введения в городе запретительного закона, общее