Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1068   >>>

  

— 1068 —

За отдельными голосами отдельных ораторов и писателей пошли резолюции целых собраний, обществ трезвости. Наконец, в 1832 г. генерал Джемс Апплитон, в штате Массачузетс приготовил и внес в законодательное собрание своего штата и первую петицию о законодательном запрещении торговли спиртными напитками в количестве, меньшем, чем 30 галлонов-(около 9 ведер). Петиция потерпела крушение, но голос ея не пропал даром: движение в том же направлении пошло но другим соседним штатам, и в 1838 г. в Теннезее прошел закон о запрещении торговли спиртными напитки менее 1 галлона. Затем прошло запрещение и в штате Массачузетс — продажи менее 15 галлонов, в штате Коннектикут — продажи менее 5 галлонов.

Естественно, что противники этого течения, чтобы затормозить его, сейчас же выдвинули вопрос, имеют ли вообще законодательные собрания право издавать тгисие законы, не противоречит ли это конституции Американских (теверо-Софдиненных Штатов. По жалобе кабатчиков в 1847 г. вопрос о конституционности законов, запрещающих торговлю крепкими напитками, был внесен в высшее судилище республики — в верховный суд. Но здесь болыпнством 7 голосов против 2 он был решен, в утвердительном смысле, и кабатчики потерпели поражение.

Закон, ограничивающий продажу спиртных напитков известной мерой, сделал за 40-ые годы значительные успехи: штагь Вермонт почти изгнал кабаки из своих границ, Массачузетс — то же, в Коннектикут почти 3/* городов были под режимом этого закона.

Наконец, в 1846 г. в штате Мен удалось провести и закон об абсолютном запрещении торговли спиртными напитками. Проведению закона предшествовала петиция за подписью 40 тысяч граждан. К концу 1855 г. такого рода законы прошли частями на территории целых 13 штатов.

Не мало труда, средств, жертв настоящого героизма отдельных личностей поглощала эта борьба за проведение законов о запрещении торговли крепкими напитками в законодательных собраниях отдельных округов, городов и штатов. В истории общественной жизни Америки можно видеть не мало трогательных фактов из перипетий этой борьбы. Люди посвящали делу борьбы с пьянством всю свой жизнь и гибли в сознании, что на их место вступят новые люди, которые, наконец, добьются желанной победы. В штате Георгии Сэм Джонс всю свой жизнь вел борьбу за запретительный закон торговли крепкими напитками. Церковная кафедра, трибуна оратора были использованы им в течение долгих годов для пропаганды этой идеи. Он вложил в эту проповедь всю горячность своего сердца, все остроумие своего ораторского таланта и имел крупный успех в своем округе. Но как раз за год до генеральной битвы— до новых выборовъ—он умер. Кабатчики воспрянули духом и повели защиту своих интересов с удесятеренной энергией.

— 1065 —

И что же? На выборах 1907 г. кабатчикам удалось получить только 85 голосов, а 1.687 голосов было подано за Сам Джонса и запрещение торговли спиртными напитками. Как испанский герой Cid Compeador, американский энтузиаст Сэм Джонс и после смерти своей остался для своих врогов так же силен, как был страшен при жизни.

Поучительна история борьбы за изгнание кабаков из штата Иова. Это — целая эпопея разгоряченных людских страстей, взбаломученного моря людской злобы, ненависти — с одной стороны и удивительной силы настойчивости и энергии борцов — с другой стороны. Историю эту рассказывает некто Феллоус. в недавно изданной брошюре.

Феллоус, прибыв в штат Иову еще в 1854 г., в 1855 г. выпустил здесь свое первое воззвание о необходимости законодательного запрещения торговли спиртными напитками, и с тех пор в течение целых 50 лет стоял во главе борцов за трезвость в указанном направлении до тех пор, пока наконец усилия его жизни не увенчались полным успехом.

Идея запрещения торговли спиртными напитками была не нова для штата Иовы, когда туда прибыл Феллоус. Она была принесена туда первыми переселенцами, отличавшимися трудолюбием и воздержанностью. Первый губернатор Иовы в 1838 г. при открытии первого местного законодательного собрания высказался за „необходимость строгих законов против невоздержности к крепким напиткамъ".

Около 1841 г. под влиянием неимоверно развивавшогося среди индейцев пьянства здесь был издан первый закон о запрещении продажи спиртных напитков индейцам.

Когда блогодетельные последствия этого закона для обеих сторонъ—индейцев и штата—стали для всех очевидны, в обществе пошли разговоры, почему не издать одинакового закона о запрещении спиртных напитков, как и для индейцев, так и для бедных. Идея эта росла и 1851 г. добились закона, которым объявлялось, что „кабаки являются нарушителями общественной тишины и спокойствия и должны быть закрыты". Но пока было ограничено только число мест продажи спиртных напитков и объявлено, что „население штата не будет принимать участия в прибылях от розничной продажи опьяняющих веществъ**.

После 4 лет опыта с этим законом генеральное собрание штата в 1855 г. утвердило новый, более строгий закон, запрещающий совсем продажу „опьяняющих спиртных напитковъ** внутри штата. Дозволена была продажа только для целей механики и медицины. Закон был предложен на народное голосование, и одобрен большинством 2.910 голосов. Но вслед затем, несмотря на одобряющий голос народа, для трезвенников возникли неожиданные и крупные препятствия. Их противникам удалось после следующих выборов внести через законодательное собрание поправку, или скорее объяснение к новому закону в том смысле, что „спиртные напитки** означают только крепкие