Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1067   >>>

  

— 1067 -

вах, розданной не только в Соединенных Штатах, но попавших также в Южную Америку, Канаду, Корею, Индию, Африку. Женское христианское общество трезвости за 3 года распространило 6 миллионов страниц литературы.

Литературная пропаганда идей трезвости ведет свое происхождение в Америке с давних времен. Так, мы находим в отчетах, что одно из первых обществ трезвости в штате Нью-Иорк в 1841 г. за 7 лет издало 12 миллионов экземпляров различных сочинений о трезвости.

В 1828 г. в Америке появилась первая газета, посвященная специально проповеди трезвости The National Philanthropist, выходившая регулярно каждую неделю. В настоящее время в Соединенных Штатах издается около 100 газет (преимущественно еженедельных), исключительно посвященных этому вопросу. Несколько специальных агентств от обществ трезвости деятельно поддерживает общественный интерес к борьбе с пьянством через рассылку во все периодическия издания осведомительного материала по этому вопросу, и термометр трезвенной реформы, по словам американцев, обыкновенно поднимается или падает сообразно энергии, с которой работают эти агентства.

За пропагандой литературной идет в амераканских обществах трезвости и пропаганда устная. Упомянутое Массачузетское женское христианское общество трезвости за отчетный 1907 г. устроило 423 публичных митинга. Общество трезвости Пресби-терианской церкви сделало за тот же год до 1.000 митингов, не считая тех публичных собраний, которые устраивались только при помощи этого общества другими организациями. Общество •содержало 3 постоянных секретарей, 1 лектора по чтению лекций научного характера по вопросам трезвости и 1 негра-проповед-ника. За год обществом было сделано до 35 тысяч личных сношений с разными лицами и учреждениями.

За последнее время американския общества трезвости энергично принялись за пропаганду своих идей и в стенах учебных заведений, полагая, что сообщение сведений физиологического влияния алкоголя на человеческий организм и пропаганда среди 25 миллионов учащихся детей об отрицательных влияниях потребления крепких напитков, даст богатую жатву в будущем в смысле отрезвления американской нации.

Но пропаганда—только средство к достижению главной цели всех американских обществ трезвости: законодательного запрещения торговли спиртными напитками. Дело в том, что это запрещение предоставляется в Америке каждому законодательному собранию не только штата, но и отдельных округов, городов и поселков.

Первый голос, зоговоривший о необходимости для борьбы с пьянством законодательного запрещения торговли спиртными напитками, относится, как мы уже упоминали, еще в 1826 году. В. ЗО-х годах идея эта получила широкое распространение.

— 1068 —

За отдельными голосами отдельных ораторов и писателей пошли резолюции целых собраний, обществ трезвости. Наконец, в 1832 г. генерал Джемс Апплитон, в штате Массачузетс приготовил и внес в законодательное собрание своего штата и первую петицию о законодательном запрещении торговли спиртными напитками в количестве, меньшем, чем 30 галлонов-(около 9 ведер). Петиция потерпела крушение, но голос ея не пропал даром: движение в том же направлении пошло но другим соседним штатам, и в 1838 г. в Теннезее прошел закон о запрещении торговли спиртными напитки менее 1 галлона. Затем прошло запрещение и в штате Массачузетс — продажи менее 15 галлонов, в штате Коннектикут — продажи менее 5 галлонов.

Естественно, что противники этого течения, чтобы затормозить его, сейчас же выдвинули вопрос, имеют ли вообще законодательные собрания право издавать тгисие законы, не противоречит ли это конституции Американских (теверо-Софдиненных Штатов. По жалобе кабатчиков в 1847 г. вопрос о конституционности законов, запрещающих торговлю крепкими напитками, был внесен в высшее судилище республики — в верховный суд. Но здесь болыпнством 7 голосов против 2 он был решен, в утвердительном смысле, и кабатчики потерпели поражение.

Закон, ограничивающий продажу спиртных напитков известной мерой, сделал за 40-ые годы значительные успехи: штагь Вермонт почти изгнал кабаки из своих границ, Массачузетс — то же, в Коннектикут почти 3/* городов были под режимом этого закона.

Наконец, в 1846 г. в штате Мен удалось провести и закон об абсолютном запрещении торговли спиртными напитками. Проведению закона предшествовала петиция за подписью 40 тысяч граждан. К концу 1855 г. такого рода законы прошли частями на территории целых 13 штатов.

Не мало труда, средств, жертв настоящого героизма отдельных личностей поглощала эта борьба за проведение законов о запрещении торговли крепкими напитками в законодательных собраниях отдельных округов, городов и штатов. В истории общественной жизни Америки можно видеть не мало трогательных фактов из перипетий этой борьбы. Люди посвящали делу борьбы с пьянством всю свой жизнь и гибли в сознании, что на их место вступят новые люди, которые, наконец, добьются желанной победы. В штате Георгии Сэм Джонс всю свой жизнь вел борьбу за запретительный закон торговли крепкими напитками. Церковная кафедра, трибуна оратора были использованы им в течение долгих годов для пропаганды этой идеи. Он вложил в эту проповедь всю горячность своего сердца, все остроумие своего ораторского таланта и имел крупный успех в своем округе. Но как раз за год до генеральной битвы— до новых выборовъ—он умер. Кабатчики воспрянули духом и повели защиту своих интересов с удесятеренной энергией.