Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1065   >>>

  

— 1065 —

удивлением указывают на этот, к счастью давно прошедший факт.

В настоящее время Америка, несмотря на свое превосходство в богатстве широких слоев населения пред европейцами, несмотря на то, что рабочий человек, зарабатывающий там в среднем 1—2‘/г тысячи рубл. в год, мог бы нить значительно больше европейских рабочих, потребляет все-таки спиртных напитков значительно меньше, чем в Европе. Так, по вычислению оффициального Сев.-Американских штатов бюро торговли и труда, потребление спиртных напитков, при переводе содержащогося в них спирта, к 50°, на голову населения равно 1 ведру в год, тогда как в Англии потребляется 1‘/а ведра, в Германии 1,7 ведра, в Италии 2 ведра, а во Франции даже 3 ведра.

Надо заметить при этом, что и это значительное потребление спиртных напитков американцы приписывают у себя влиянию эмигрантов, которые, прибывая ежегодно в Америку в количестве более миллиона человек, привозят с собой пагубную привычку к большому употреблению крепких напитков.

Но в Америке давно уже началась правильная борьба с пьянством, как общественным злом.

Первые следы агитации против алкоголя относятся еще к 1777 году, но более или менее планомерное движение против пьянства началось только в начале прошлого столетия.

Возникновение первого солидного общества трезвости относится к 1818 году в небольшом городке штата Нью-Иоркъ—Гектар. Как это ни странно, местом организации этого первого общества трезвости в Америке послужил один кабачок. Собрались несколько священников и влиятельных граждан городка и решили бороться с пьянством. Сам содержатель кабачка записался в члены нового общества и был принят под тем условием, что он впредь будет продавать водку только путешественникам, а не своим согражданам.

В 1826 году в Бостоне было основано знаменитое, существующее и до настоящого времени общество трезвости American Temperance Society—под влиянием агитации энергичного доктора Эдварса. Тогда в Сев.-Америванских Соединенных Штатах насчитывалось более 60 тыс. питейных заведений и до 20 тыс. винокуренных заводов. Но, несмотря на такую склонность публики к кабакам, когда д-р Эдварс появился в Бостоне за сбором денег на нужды нового общества трезвости, на первом же митинге было подписано 7 тыс. рубл., а в несколько последующих дней было собрано 16 тыс. рубл. В конце первого же года своего существования новое общество сумело открыть по соседним штатам 222 отделения.

К этому же времени относится и первое выступление с открытым заявлением о той запретительной системе, которая сделалась господствующей во все последующее время вплоть до настоящих дней. В 1826 году некто Lyman Beecher в своем

— 1066 —

журнале заявил: реформа трезвенности не должна ограничиться личным воздержанием, нужно остановить торговлю спиртными напитками, которая является главной причиной невоздержности в потреблении крепких напитков. И тут же он указал на подготовительные шаги к такой реформе: широкая агитация, а затем петиции к законодательным собраниям штатов и к конгрессу—каждый-за своею подписью—с просьбой законодательного вмешательства на защиту национального здоровья и нравственности.

С тех пор идея эта стала все более и более трактоваться, как в обществе, так и в печати. Развитие обществ трезвости пошло вперед гигантскими шагами. В 1832 г. в Америке существовало уже более 4.000 обществ трезвости с */= миллионом членов. Общества трезвости были решительно во всех штатах, исключая 3-х. И вместе с этим ростом идеи трезвости стал замечаться и упадок торговли вином: закрылось около этого времени более 1.500 винокуренных заводов.

В 1833 г. состоялся первый съезд представителей обществ трезвости, собравший 325 делегатов из 25 штатов.

Такого давняго происхождения в Америке движение против пьянства. Медленно, год за годом, округ за округом, штат за штатом движение это все росло и росло, создав к настоящему времени стройную организацию огромных обществ трезвости, подготовив прочную и твердую почву в общественном мнении для проведения законодательным путем абсолютного запрещения продажи спиртных напитков целиком в целых

8 штатах и частями в массе городов и округов.

В настоящее время в рядах различных обществ трезвости насчитывается но некоторым данным до 7 миллионов членов. Одних католических обществ трезвости, объединенных в один общий союз, насчитывается 970 с 85 тысячами членов.

В чем выражается деятельность обществ трезвости в Америке?

Прежде всего, американския общества трезвости, зная, какую силу имеет в области агитации печать, выпускают ежегодно массу листков, брошюр, газет, заботятся о снабжении общей периодической печати аккуратными сообщениями по интересующим общества вопросам. Как и во всем, американцы и здесь ведут дело в широком масштабе. Вот на выдержку цифры из отчетов нескольких обществ трезвости. Массачузетское женское общество трезвости выпустило за последний год 300 тысяч страниц литературы. Другое Массачузетское общество трезвости за тот же год распространило 1.886.400 страниц литературы (а за все свое 37-детнее существование из рук этого общества вышло 68 миллионов страниц разных летучек и брошюр). Общество трезвости нрфсбитерианской церкви за 1907 год выпустило более, чем 16 миллионов страниц литературы на 6 язы-