Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1062   >>>

  

Доклад В. А. Смирнова.

Как американцы борются с пьянством.

(Из американских впечатлений и наблюдений).

Гигантская страна железа и электричества, Америка во многих сторонах своего быта и общественной жизни ставит вту-пик европейского наблюдателя своей оригинальностью, смелостью, энергией проведения в жизнь самых сложных и рискованных мероприятий. Мы можем только дивиться той самоуверенности, с какой американцы берутся за разрешение самых сложныхт> общественных вопросов, не считаясь с опытом Европы, уповая только на себя и свое здоровое чутье практика, умеющого творить жизнь.

Поражает нас Америка и своим отношением к потреблению спиртных напитков и мерами борьбы с пьянством.

Вступая на американский материк, вы сразу же натыкаетесь на массу странных на наш взгляд фактов. Прежде всего, вы видите, что далеко не во всех ресторанах можно достать вино и пиво. Наоборот, рестораны, торгующие крепкими напитками, считают нужным вывешивать об этом особые плакаты, извещающие публику, что здесь можно достать вино или пиво.

Вы удивляетесь, что решительно ни на одном вокзале в Соединенных Штатах нельзя достать ни капли вина или пива, хотя везде имеются прекрасные буфеты. Еще более поражает вас отсутствие крепких напитков в зогородных садах и других местах публичных собраний. Я попал на одну провинциальную ярмарку—особый вид ярмарки, во многом отличный от наших,—и на этой ярмарке, где было до 5 тысяч народа, стекшогося с окрестных ферм погулять и повеселиться, нельзя было достать ни капли спиртных напитков, были только буфеты с прохладительными водами, мороженым и ир.

Одним словом, с первых же шогов вы замечаете в Америке страшное ограничение месть продажи спиртных напитков.

Более того, заехав в какой-нибудь город, вы вдруп» узнаете, что здесь уже нигде нельзя достать ни капли крепких напитков. Вы-попали в так называемый „сухой14 город или даже целый округ, где продажа спиртных напитков запрещена законом. Оказывается, что в Сев. Американских Штатах такое абсолютное запрещение торговли спиртными напитками существует

— 1063 —

в 7 штатах целиком на всей их территории, а в целом ряде других штатовъ—частями в отдельных округах и городах. В 220 городах с населением свыше 5 тысяч и в около ИО тысяч мелких городков н поселков нельзя достати. в продаже ни капли вина или пива. Это запрещение торговли спиртными напитками, в том числе и пивом, так как против него, как наиболее распространенного и считающогося в глазах большинства наиболее безвредным напитком, и направлена главным образом атака трезвенников, обнимает в настоящее время целых 2/а территории Соединенных Штатов, и около 40—45% американского населения живет при абсолютном запрете торговли сииртуозами.

Так осуществляется в Америке главная задача тамошних борцов за трезвость, задача—держать народ вдали от крепких напитков и держать крепкие напитки вдали от народа. Достаточно указать для сравнения, что во Франции в 1906 году было 524'/2 тысяч мест продажи спиртных напитков, что дает 1 таверну на каждые 20 мужчин.

Вглядываясь глубже в американскую жизнь, вы замечаете, что с этим внешним проявлением антогонизма к спиртным напиткам в американском обществе широко укоренилась и глубокая внутренняя антипатия к пьянству. Выпивка далеко не пользуется таким снисходительным отношением к себе в глазах публики, как у нас. Достаточно сказать, что в ресторанах, где существует продажа спиртных напитков, вам никогда не предложат, пока вы не потребуете сами, вина: это считается неприличным и компрометирующим васи. Выпивка—это слабость, которую всячески карают. Достойно отметить для характеристики отношения деловых людей в Америке к выпивке такой факт. В третьем году на всех железных дорогах Соединенных Штатов было объявлено служащим, чтобы они безусловно отказались от потребления какихь бы то ни было и в каком бы то ни было количестве спиртных напитков: всякий, кто будет замечен хоть раз где бы то ни было за рюмкой водки или кружкой пива, будет немедленно уволен со службы. Это распоряжение было вызвано со стороны железнодорожных заправил тем соображением, что по наблюдениям значительная доля железнодорожных несчастий происходит блогодаря нетрезвому образу жизни служащих. Теперь целая армия железнодорожных служащих в 1 миллион людей сделалась фактически полными трезвенниками. И от своих чиновников американцы требуют вполне трезвого образа жизни, хотя здесь дело и не дошло еще до столь суровых преследований, как у железно- дорожных служащих. Американцы говорят, что они платят казенные деньги чиновникам за то, чтобы они работали, а тот, кто выпивает, уже не работник. Любопытно отметить такое явление; президент Рузвельт не смел признаться не только в том, что он пьет перед обедом рюмку виски, но также и в том, что он курит. Курение также считается вредным