Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1061   >>>

  

— 1061 —

ряд отдельных профилактических мер в форме отдельных поучений, чтений и страшных надписей на бутылках водки „ядъ". Но спрашивается в какой степени наши современные школы (высшия и низшия) могут быть названы дельными организациями и при том находящимися по своим задачам в гармоническом отношении с другими учреждениями, влияющими на ход нашей культурной жизни.

В качестве практического вывода из настоящого доклада я ставлю следующия два положения:

~ 1) Санитарным комиссиям губернским и уездным следует выяснить размеры пьянства населения в литрах алкоголя на наличную душу пьющого населения и сопоставить эти данные с болезненностью, смертностью и преступностью.

2) Принимая во внимание, что борьба с пьянством началась в Норвегии в тех местностях, где были обнаружены очаги заболевания проказой и принимая во внимание, что Ямбургский уезд находится в аналогичном положении, следует направить первые шаги государственной борьбы с пьянством на Ямбургский уезд и на местности, где обнаружены очаги проказы, так как распространение помянутой болезни (и кроме того всех заразных болезней) находится в прямой зависимости от степени алкоголизма населения.

Доклад В. А. Смирнова.

Как американцы борются с пьянством.

(Из американских впечатлений и наблюдений).

Гигантская страна железа и электричества, Америка во многих сторонах своего быта и общественной жизни ставит вту-пик европейского наблюдателя своей оригинальностью, смелостью, энергией проведения в жизнь самых сложных и рискованных мероприятий. Мы можем только дивиться той самоуверенности, с какой американцы берутся за разрешение самых сложныхт> общественных вопросов, не считаясь с опытом Европы, уповая только на себя и свое здоровое чутье практика, умеющого творить жизнь.

Поражает нас Америка и своим отношением к потреблению спиртных напитков и мерами борьбы с пьянством.

Вступая на американский материк, вы сразу же натыкаетесь на массу странных на наш взгляд фактов. Прежде всего, вы видите, что далеко не во всех ресторанах можно достать вино и пиво. Наоборот, рестораны, торгующие крепкими напитками, считают нужным вывешивать об этом особые плакаты, извещающие публику, что здесь можно достать вино или пиво.

Вы удивляетесь, что решительно ни на одном вокзале в Соединенных Штатах нельзя достать ни капли вина или пива, хотя везде имеются прекрасные буфеты. Еще более поражает вас отсутствие крепких напитков в зогородных садах и других местах публичных собраний. Я попал на одну провинциальную ярмарку—особый вид ярмарки, во многом отличный от наших,—и на этой ярмарке, где было до 5 тысяч народа, стекшогося с окрестных ферм погулять и повеселиться, нельзя было достать ни капли спиртных напитков, были только буфеты с прохладительными водами, мороженым и ир.

Одним словом, с первых же шогов вы замечаете в Америке страшное ограничение месть продажи спиртных напитков.

Более того, заехав в какой-нибудь город, вы вдруп» узнаете, что здесь уже нигде нельзя достать ни капли крепких напитков. Вы-попали в так называемый „сухой14 город или даже целый округ, где продажа спиртных напитков запрещена законом. Оказывается, что в Сев. Американских Штатах такое абсолютное запрещение торговли спиртными напитками существует