Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1053   >>>

  

- 1058 -

дется с норазнтельиой медленностью, то я указываю, что даже в финансовом отношении убыточной становится та система, которая перейдя границы алкогольного отравления (в Ямбургском уезде в 9 лет на- 30%) логически ведет к расходу на карательные мероприятия, направленные против пьянства, а кроме того интересы семейного начала гражданственности и государственности находятся в крайней опасности и увеличение доходов от винной монополии ведет к расходу по другим ведомствам.

Может быть покажется странным, почему я делаю сопоставление Ямбургского уезда с Норвегией и почему я обращаю внимание на какой-то отдельный уезд С.-Петербургской губернии.

В Ямбургском уезде кривая алкогольного отравления поднимается быстро кверху. В Норвегии дело обстоит как раз наоборот. Таким образом мы имеем перед глазами два опыта, «деланные в противоположном направлении.

Наблюдения над прогрессирующим развитием пьянства в Ямбургском уезде и в связи с этим над распространением одного из самых страшных бичей человечества — проказы, а также н других заразных болезней и сравнение этих наблюдений с данными, собранными мной в Норвегии, ‘куда я был командирован (^.Петербургским Губернским Земством для ознакомления с мероприятими против проказы, позволяют сделать оценку способов борьбы с пьянством путем государственных мероприятий, направленных к оздоровлению населения и которые попутно привели Норвегию к блестящему санитарному, моральному и экономическому положению.

В высокой степени интересным представляется тот факт, что борьба с пьянством началась в Норвегии по указаниям врачей в тех округах, где проказа распространялась с наибольшею силой и которыми оказались самые пьяные округа.

В таком положении находится и Ямбургский уезд с его колониеии для прокаженных на 100 человек и государственная борьба с пьянством должна начаться в Ямбургском уезде и распространяться постепенно на области, где обнаружена проказа в том числе и на О.-Петербургскую губернию.

Масштабом пьянства следует считать количество абсолютного алкоголя, употребляемого в спиртных напитках на наличную душу населения. Этот масштаб, равный в сороковых годах 8-ми литрам, при введении Готенборгекой системы, ежегодно уменьшается вгь Норвегии и к 1908 году достиг до 1,8 литра.

В Ямбургском уезде масштаб пьянства повысился в 9 лет на 30% и к 1908 году достиг цифры 6 литров, вычисляя содержание алкоголя по одной только водке, не принимая во внимание других спиртных напитков. Если же принять во внимание пиво, коньяк и т. д., то Ямбургский уезд пьянствует теперь так, как пьянствовала Норвегия в 40-х годах прошлого столетия и эффект этого пьянства дает совершенно ана-

— 1054 —

логичные результаты, которые были в Норвегии всего семьдесят, лет тому назад.

В 40-х годах прошлого столетия Норвегия была одной из самых пьяных и преступных стран Европы. Ни одна почти свадьба, крестины, похороны не проходили без драк и убийств. Свадебные пиры длились от одной до двух недель, похоронные и крестницые — но 3 и но 4 дня и более дней. В народной пьесе „Eldegar а Fosse Grimen“ (водяной черт) реально представлен свадебный пир, кончающийся убийством и преследованием убийцы. Смертные казни были обычным наказанием за убийство, и нисколько не понижали числа убийств. Преступность была значительная. В религиозном отношении нетерпимость была настолько сильна, что рнмско-католики и евреи не имели нрава жить в государстве Все заразные болезни имели широкое распространение, в особенности же проказа, которая усилилась к 50-м годам уже настолько, что стала государственной опасностью.

Блогодаря пьянству и бродяжничеству прокаженных, заражения увеличивались из года в год, и наконец, в 50-х годах прошлого столетия санитарными комиссиями была выяснена та простая истина, что самые пьяные округа суть очаги распространения проказы и что в виду угрожающого заражения проказой нужно принять действительные санитарные мероприятия. И самыми действительными средствами оказались мероприятия, направленные к прекращению пьянства.

Вот диаграмма, изображающая понижение заболевании проказой со времени введения мер против пьянства.

Борьба с пьянством в Норвегии одновременно с сим изменила весь строй общественной жизни, сократила преступность, сделала тюрьмы пустующими, дала средства на образование народа, низвела на minimum все заразные болезни, увеличила среднюю продолжителсность жизни до 50 лет, так что в этом отношении Норвегии принадлежит первое место в мире, а по смертности на 1000 число 12 показывает, что Норвегия занимает последнее место в Европе, на нервомъ—стоить Россия.

Проституция с ведома и согласия властей в Норвегии но существует, нет публичных домов и нет никаких обязательных осмотров столь способствующих в России распространению сифилиса. Проституция наказуется тюремным заключением.

Если мы отрицательными сторонами общественной жизни согласимся называть убийства, грабежи, воровство, детоубийство, нищенство, самоубийство, причины которых лежат в ненормальных условиях личной и общественной жизни и показателями этих отрицательных сторон назовем число преступлений, отнесенное по категориям к 100.000 населения в одной стране и к 100.000 в другой стране, то мы имеем полную возможность путем сравнения найти причину общественных зол, но не можем согласиться с тем мнением, что отрицательные;