Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1037   >>>

  

— 1087 —

шения владельца земли, в том числе но пользуется этим правом и государство. В этом смысле следует понимать и сохранить статью 421 Устава Питейного.

2. Право балтийских вотчинников на питейную торговлю, как право сервитутное, утрачивается с того времени, когда правительство признает извлечение дохода от питейной продажи частными лицами, в силу высших соображений, недопустимым.

3. Заключающееся в той же 833 ст. III части свода местных постановлений право винокурения и право варения пива без акциза не помешало ни введению акциза на спирт и пиво, ни патентного сбора с винокурения и с торговых заведений, ни закона об урегулировании винокурения, в силу которого, без разрешения г. Министра Финансов, никто из вотчинников не может устроить винокуренного завода, ни закона о сельскохозяйственном винокурении, поставившого большия преграды к свободе винокурения в отношении места нахождения заводов и размеров их выкурки; наконец, заключающаяся то же в местных узаконениях иривилегия мельничная, отмена которой произведена без всяких затруднений, является прекрасным прецедентом.

4. В том-то и сила государственности, что при ней развитие законодательства может и не должно считаться с иривилегиями, порожденными антигосударственными целями, каковыми нельзя не признать иривилегии средневековые.

Государственная власть, опираясь на доверие, силу и предна-ность народа мало-но-малу выводит из житейского обихода эти иривилегии, как чернильные пятна, разчищая поле для свободной, не рабской творческой деятельности человека.

5. Если прибалтийския вотчинные имения доходны только в силу пользования иривилегиею .питейной торговли, т. е. в силу эксплоатации населения путем спаивания его, против чего выступает наше правительство с казенной продажей нитей, то нет никакого основания останавливаться даже и перед вопррсом о сохранении или охранении этих вотчин от падения.

О. История порабощения многих дикарей просвещенными мореплавателями ясно свидетельствует, какой ноработительной и эксплоататорской силой обладают спиртные напитки и те», кто ими торгует. Паша государственная власть сознала это и принимает меры к тому, чтобы приостановить дальнейшее порабощение кабатчиком полутемной массы народа, так как такое положение, какое имело место повсюду в России при частной виноторговле, несовместимо с достоинством цивил изо важной страны. Какое же основание оставить за кем-либо и где-либо, а тем паче в более культурной яко бы части нашего государства, право эксплоатировать народ питейной торговлей?

7. Все юридическия домогательства г.г. прибалтийских вотчинников в этом деле основаны на законодательных актах того времени, когда вопрос о праве свободного труда человека

— 1038 -

еще не возникал или только рисовался в очень туманном облике, когда все наше законодательство стояло на устоях рабства, на устоях средневековых, на подчинении одного сословия другому. Теперь не то, и нет никакого основания в законодательной работе настоящого времени принимать в соображение эти устои.

8. Поэтому все статьи, местного-ли кодекса или питейного устава, касающияся нрав сословных, могут оставаться, но оне не должны иметь применения при распространении казенной продажи питей на Прибалтийский край.

9. Практически осуществление реформы, хотя бы с небольшим числом пунктов продажи, не представляется затруднительным. В настоящее время (к 6 ноября 1899 г.) уже нанято достаточное для того число помещений под винные лавки даже вне городских поселений. Таю» в Курляндской губернии нанято их 21 (предположено 80), в Лифляндской—150 (предположено 175), в Эстляндской—25 (предположено 90).

14 ноября 1899 года.

Если мы возвратимся к периоду времени после введения казенной винной монополии, то приходится констатировать факт, что пьянство среди латышей все увеличивается. Об этом свидетельствует, как увеличение числа мест продажи спиртных напитков, так и возрастание душевого потребления спирта. Так, напр., частных мест продажи (оптовые склады, буфеты, трактирные заведения, пивные лавки, ренсковые погреба и корчмы) в Лифляндской губ. было:

1903 г. 1905 г. 1908 г.

В г. Риге . . . ......... 487 535 969

„ других городах Лнфлянд. губ. . 355 351 522 „ уездах .......... . 762 798 904

Итого . . 1604 1684 2395

Громадное возрастание числа частных мест продажи спиртных напитков, которое дает 1908 г. по сравнению с 1905 г., кроме ^других причин объясняется и тем, что начиная с 1907 г. городския самоуправления получают право выдавать разрешения на открытие пивных складов и пивных лавок, между тем, как до 1907 года эти разрешения выдавались акцизным управлением.

О потреблении в Лифляндской н Курляндской губениях монопольной водки главное управление по нескладным сборам н казенной продажи питей дает следующия сведения: