Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 999   >>>

  

— 999 —

Вряд-ли стоит упоминать, что с тех пор в названных областях наступили лучшия социальные и экономическия условия. Значит, задача не так уж превышает человеческия силы, как это кажется на первый взгляд.

И так, общий путь к достижению нашей цели идет по следующим этапам:

1. Основание союзов для борьбы с алкоголизмом и с питейными обычаямиу которые, при постоянном распространении, возбуждают

2. Так называемые местные запреты (local options), т. е. постановления отдельных общин об исключении спиртных напитков из своей среды и наконец проводят:

3. Запретительный закон против алкоголя для всей Империи чрез посредство законодательных учреждений ея.

Этими общими указаниями, я исчерпал свой задачу, предоставляя последующим ораторам развить всю систему в ея частностях.

Скажу только, что непосредственное внесение запретительного законопроэкта в Гос. Думу, без предварительного подготовления населения считаю неуместным7>, так как это не имело бы шансов на успех; а всякий неуспех повредил бы нашему делу, отнимая силу у наших соратников. Единственным результатом такой любовной попытки явилось только ограничение продажи водки для голодающих областей России, т. е. все же стремление к умеренности, неиерестающее приносит ядовитые плоды. Пример других государств доказывает нам, что запретительный закон проводится парламентом только в качестве венчания неутомимого, тяжелого труда целого ряда поколений. Иначе противоречие между законом и обычаями населения достигло бы слишком резких степеней и заставило бы процветать питейную торговлю вином. Венец необходимо заслужить!..

Инициатива в нашем деле может лежать только в самом обществе и естественным образом исходить из образованной, интеллигентной части его.

Будем-же помнить и сознавать, что наша святая обязанность перед родиной состоит в распространении идеи полной трезвенности и будем надеятся, что необходимое для нашей деятельности самопожертвование и самоотречение не останется втуне и что старания каждого из нас будут постоянно вознаграждаемъ! сознанием, что мы способствуем освобождению родины от самого гнусного рабства когда-либо налагавшого на человечество свои позорные оковы.

Задача настоящого съезда может считаться решенной, если члены его разъедутся но России с полным сознанием своей роли и проникнутся убеждениями, высказанными на собраниях для проведения их в жизнь, путем общественной деятельности. Из малых ручейков образовавшихся сегодня, завтра может возникнуть целый ноток; оть брошенного в воду камешка с

- 1000 —

. нарастающей быстротой распространяются безконечные концентрические круги.

Скоро мы будем силой, с которой придется считаться, скоро нации речи будут выслушиваться со вниманием и через нас нельзя будет с презрительным подергиванием плеч, просто переходит „к очередным деламъ*'. И так, товарищи-соратники: В дальний путь, в добрый часъ!