Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 983   >>>

  

— 983 —

феодально-дворянские ландтаги и лапдтагския коллегии. В точение XIX столетия, было введено в крае много реформ, как то: крестьянская, судебная, школьная, но реформа местного самоуправления постоянно отлагалась на неопределенное время. Между тем, культурный и экономический уровень местного населения несомненно выше общерусского уровня и поэтому введение истинного самоуправления в крае решительно необходимо. К этому кардинальному вопросу местной жизни приводит обсуждение всех общественных бедствий края, а пьянство является одним из таковых.

Главная роль в самоуправлении Прибалтийского края принадлежит местным ландтагам и лаидтагским коллегиям. Эти органы самоуправления являются остатком средневекового феодализма, который пережил все так называемые реформы последних столетий и которого к сожалению, не коснулось и введение земского самоуправления в России.

. Ландтаги и лапдтагския коллегии, хотя считаются органами самоуправления, фактически органы местного немецкого дворянства. Чуждые местному населению и коренным жителям края латышской и эстонской народности, эти органы относятся равнодушно, если не враждебно к интересам народа и не предпринимают ничего для поднятия культурного уровня народа. Поэтому и противоалкоголыюму движению в крае нечего ожидать поддержки с их стороны. Скорее наоборот, ибо дворянство же заинтересовано в распространении пьянства в крае. Оно согласно пожалуй, бороться с потреблением казенной водки, но лишь с целью поднятия потребления дворянского пива.

Серьезные меры против пьянства со стороны самоуправления будут в Прибалтийском крае лишь тогда приняты, когда Прибалтийский край, наконец, добьется самоуправления, т. е. замены теперешняго господства дворян демократическим земством; к необходимости введения демократического самоуправления в крае приводит обсуждение решительно всех общественных вопросов, а борьба с пьянством является одной из самых важных общественных задач.

м. в. д.

Копия.

ИРЛАНДСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ

ПО

КРЕСТЬЯНСКИМ ДЕЛАМ ПРИСУТСТВИЕ,

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

№ 4881.

5 Сентября 1909 года. гор. Рига,

Замок, <N? 49.

Лифляндскоф Губернское по крестьнн

спим делам Присутствие, рассмотрев жалобу поверенного Идесского схода выборных Тениса Блума ыо делу о закрытии пивного склада в Идесской волости, нашло: что сходу выборных не предоставлено право рассматривать вопрос о закрытии корчем и подобных им пивных складов, а таковое ходатайство должно исходить, согласно циркуляру Ли-фляндского Губернского Правления от 19 января 18Ф9 г. эа ЛЬ 256, от большинства местных жителей или, по крайней мере, от схода дворохозяфв.

В виду изложенного Присутствие, согласно журлалу своему от 14 августа 1909 г. за № 1010, жалобу Т. Блума оставило бев последствий, о чем объявляется просителю с разъяснением, что такое определение Присутствия может быть обжаловано в тридцатидневный срок, со дня объявления, в Правитель-ствующий Сенат (во II Департамент), и что жалобы пишутся на простой бумаге и подаются в Губернское по крестьянским делам Присутствие.

Непрем енны й Член

И. д. Секретаря