Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 982   >>>

  

— 982 -

Волостное самоуправление столь ограничено в своих, нравах, что не в состоянии и предпринять никаких положительных мер по борьбе с пьянством. Волость содержит свой школу, но не в праве предписывать, чтобы учитель в школе ознакомлял детей ст. вредом алкоголя; волость ограничена также при выборе учителя; волость не в праве расходовать свои средства на общекультурные потребности. Роль земских начальников в Прибалтийском крае исполняют комиссары по крестьянским делам и пользуются такими-же неограниченными правами ограничения. нрав волостного самоуправления.

Городское самоуправление в крае находится отчасти еще в руках немецкой, • отчасти уже перешло в руки латышской буржуазии.-—Немцы, как известно составляют, высшие слои края, а латыши—средние и низшие.

Губернские города края, Рига и Митава, все еще в руках немцев, хотя на выборах , уже идет ожесточенная борьба. Составляя высшие классы местного населения, немцы относятся недоброжелательно к самодеятельности латышей, между прочим. и к противоалкогольному движению. Это объясняет, почему Рижская городская управа отказалась уступить участок городской земли обществу „Аусеклисъ“ под постройку народного дома, хотя охотно предоставляет такие участки в распоряжение местных немецких обществ.

Это объясняет, почему Рижская городская управа положила под сукно ходатайство „Аукеелиса“ об образовании особой ком-миссин для изыскания мер борьбы против все усиливающогося в г. Риге зла пьянства и об издании постановления, чтобы питейные заведения закрывались по воскресеньям и праздничным дням и по вечерамъ—в будни.

Немецкая рижская пресса, близко стоящая к городской управе, назвала .последнее требование невыполнимым, между тем это уже осуществлено Ревельским городским самоуправлением, а в последнее время также и Вольмарским.

На указание „Аусеклиса“, что в целях положительной борьбы с пьянством городское самоуправление должно субсидировать местные общества трезвости, просветительные, профессиональные и подобные, та же влиятельная немецкая пресса, ответила, что город не может субсидировать организации, имеющия социалыю-нолитическия цели.—Препятствием деятельной борьбы против пьянства со стороны городских самоуправлений служит также и существующее комунальное избирательное право, согласно которому право голоса предоставлено лишь одной кучке городских жителей, среди которых кабатчики составляют значительный процент, вследствие чего городския управы и думы должны серьезно считаться с их желаниями.

Больше всего могло-бы сделать в борьбе с пьянством, местное земское самоуправление, но такового в Прибалтийском крае не существует. Вместо земского самоуправления в Прибалтийском крае продолжают господствовать средневековые

— 983 —

феодально-дворянские ландтаги и лапдтагския коллегии. В точение XIX столетия, было введено в крае много реформ, как то: крестьянская, судебная, школьная, но реформа местного самоуправления постоянно отлагалась на неопределенное время. Между тем, культурный и экономический уровень местного населения несомненно выше общерусского уровня и поэтому введение истинного самоуправления в крае решительно необходимо. К этому кардинальному вопросу местной жизни приводит обсуждение всех общественных бедствий края, а пьянство является одним из таковых.

Главная роль в самоуправлении Прибалтийского края принадлежит местным ландтагам и лаидтагским коллегиям. Эти органы самоуправления являются остатком средневекового феодализма, который пережил все так называемые реформы последних столетий и которого к сожалению, не коснулось и введение земского самоуправления в России.

. Ландтаги и лапдтагския коллегии, хотя считаются органами самоуправления, фактически органы местного немецкого дворянства. Чуждые местному населению и коренным жителям края латышской и эстонской народности, эти органы относятся равнодушно, если не враждебно к интересам народа и не предпринимают ничего для поднятия культурного уровня народа. Поэтому и противоалкоголыюму движению в крае нечего ожидать поддержки с их стороны. Скорее наоборот, ибо дворянство же заинтересовано в распространении пьянства в крае. Оно согласно пожалуй, бороться с потреблением казенной водки, но лишь с целью поднятия потребления дворянского пива.

Серьезные меры против пьянства со стороны самоуправления будут в Прибалтийском крае лишь тогда приняты, когда Прибалтийский край, наконец, добьется самоуправления, т. е. замены теперешняго господства дворян демократическим земством; к необходимости введения демократического самоуправления в крае приводит обсуждение решительно всех общественных вопросов, а борьба с пьянством является одной из самых важных общественных задач.