Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 947   >>>

  

— 947 —

гонки из ниноградного вина—ого окрестили названием „Aqua Vitae". (Жизненная вода;, так как приписывали ему свойство поддерживать жизнь.

В конце 18 века известный английский врач John Brown, в своем сочинении „Elementa Medicinae", доказывал, что так как 97% всех болезней зависите от слабости, то бороться с ной легче всего таким выдающимся укрепляющим средством, как алкоголь. Таким образом, ложное представление о физиологической природе спиртных напитков привело к предрассудку о их полезных и целебных качествахъ—что, вместе с упомянутыми свойствами алкогольных напитков, способствовало обычаю потреблять их во всех более или менее выдающихся событиях жизни.

С начала 19-го ст. но мере того, как совершенствовались способы добывания алкоголя из крахмалистых продуктов фабричное его производство значительно удешевило его продажную стоимость и этим способствовало более широкому потреблению спиртных напитков. Они стали крепче и начали вытеснять более слабые и менее вредные напитки домашняго производства.

Условия, способствовавшия образованию массового алкоголизма.

Вместе с другими факторами, как-то: увеличение народонаселения, скученность населения в разросшихся городах и фабричных центрах, капиталистический способ производства спиртных напитков, крайне усложнившияся условия жизни все это вместе сделало потребление спиртных возбудителей более соблазнительным и опасным для переутомленных людей и кроме того настолько ослабило сопротивляемость человеческого организма к влиянию на него спиртных напитков, что алкоголизм из индивидуального превратился в народный недуг, в социальное бедствие. С конца 18 ст. многие врачи начали поднимать свой голос с тем, чтобы обратить внимание общества на вред, который алкоголь приносите здоровью. В 1785 г. в Филадельфии, сочинения Вениамина Рэша под заглавием „О влиянии спиртных напитков на ум и тело человека* составило эпоху: со времени его возникаете серьезное движение против алкоголя в Сев. Америке, откуда оно затем перешло в Великобританию и потом во многия страны Западной Европы. Само понятие „алкоголизмъ" и его подразделение на острую и хроническую форму введено было в науку Magnuss Huss^rb в 1849 г.

Возникновение взгляда на алкоголизм, как на болезнь—выдвигает обязанность врачей к активной с нею борьбе.

С этих нор стало утверждаться воззрение на алкоголика, как на больного, требующого ухода и лечения. Но раз установлено, что алкоголизм болезнь, требующая лечения, что болезнь

— 948 —

эта разнилась блогодаря более или менее продолжительному потреблению спиртных напитков, обратившееся в „привычку", а привычка эта развилась блогодаря обычаю и ложному представлению о. пользе спиртных напитков, невольно возникаете вопросикомъ’ же как не врачам бороться ст» болезнью; кому как не им стать во главе борцов с пагубным „обычаемъ" и предрассудком. И действительно, согласно этому своему призванию, мы видим, что в большинстве культурных стран, многие врачи стали занимать выдающееся положение в борьбе с алкоголем. Так многие из них состоять членами разных союзов и обществ, имеющих целью борьбу с алкоголизмом, или стоят во главе специальных больниц, приютов и убежищ для алкоголиков.

Стремление объединить свои силы и личным примером абсолютной трезвости вести борьбу с питейными обычаями привели в последнее время Врачей к организации Медицинских Обществ Трезвости. Эти Общества кроме упомянутой цели преследуют научную разработку всех вопросов касающихся действия алкоголя на организм человека, разработывают вопросы связанные с терапиею алкоголизма, понуляризируют научные данные относительно алкоголизма; устраивают образцовые лечебницы и приюты для алкоголиков.

В настоящее время в Западной Европе существуют следующия медицинския Общества Т| езвостн.

В Великобритании, Немецкое Общество Трезвости, действующее в Германии, Австрии и Швейцарии; в Швеции, Норвегии, Венгрии, Голландии и Финляндии. Последния пять Медицинских Обществ Трезвости организовались в новейшее время и не успели, в виду кратковременности своего существования, проявить в полной мере свой деятельность. Старейшия из Медицинских Обществ Трезвости (The Britich Medical Temperance Association) образовалось в Англии, 32 года тому назад. Число членов в нем превышаете 1.000 человек из которых более 600 принадлежат к старейшим ординарным членам Общества и более 300 к младшим, состоящих из студентов медицинских факультетов. Общество издаете ежемесячный журнал „Медицинское Обозрение Трезвости" (The Medical Temperauce Review).

Существующия Мфд. Общества Трезвости в Европе и их объединение.

Пропаганда личной трезвости, а главное убеждения Врачей товарищей в необходимости изгнания алкоголя из врачебной практики ведется при помощи „Temperance Hospital" где принимаются всевозможные больные, обоего пола и всех возрастов.