Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 931   >>>

  

— 931 —

Пассивную, дешевую газету с ежедневным отделом,, посвященным борьбе с пьянством; 2) открывать такие же отделы во всех столичных и провинциальных журналах и газетах. Па заполнение этих отделов она сама дает материал, для собирания которого образуете бюро или редакционную комиссию; объявляет премии за лучшия сочинения и открываете кредит на уплату гонорара за статьи и заметки.

В этих отделах на ряду с произведениями изящной и научной словесности, сообщением фактов из области всемирной борьбы с пьянством и вообще со специальными статьями и заметками должно быть предоставлено широкое место для живого мыслеобмена читателей между собой и редакции с читателями.

Органы Лиги должны иметь подвижные библиотеки, музеи, разъезжающих лекторов и врачей с аптечками; устраивать народные развлечения, места для народных собраний; издавать и всеми возможными способами распространять воззвания и вообще сочинения антиалкогольного характера; приглашать деятелей к устройству обществ трезвости и давать нообходимые для этого указании; словесно и письменно приглашать деятелей к работе на пользу трезвости и вообще всеми возможными средствами бороться ст, пьянством.

Итак, господа, осуществление предлагаемого мной плана значительно сократит выделку спиртных напитков, создаст солидный денежный фонд на борьбу с пьянством, организуете и широко разовьет дело этой борьбы и, кроме того, понизите цены на сахар и хлеб. Поэтому я прошу вас принять мое предложение, теперь же образовать всероссийскую Лигу борьбы с пьянством и сделать следующее постановление:

Просить Государственную Думу: 1) установить максимальную сумму доходов от винной монополии и оть акциза и патентного сбора с нитей; 2) выработать законы: а) о запрещении ввоза спиртных напитков; б) о понижении выделки спиртных напитков соответственно тем суммам, какия будут поступать из каких-либо вновь открываемых источников и соответственно возрастанию доходов по существующим доходным статьям;

в) о предоставлении нрава городам, земствам, общественным организациям и частным лицам вести торговлю спиртными напитками по готенборгекой системе и вносить в казну денежные суммы с ходатайствами об уменьшении соответственно этим суммам выделки спиртных напитков; 3) поднять продажную стоимость водки на 4 руб. за ведро и соответственно сумме повышения дохода понизить выработку этого напитка; 4) вступить на путь введения монополий и в ближайшем времени ввести монополии но изготовлению и пропаже нива, меда и сахара и но внешней и внутренней торговле хлебом; 5) обратить экономию в расходах по винной монополии на образование фонда всероссийской борьбы с пьянством и (и) установить норму для выработки виноградного вина.

Краткия сведения о деятельности Финского общества трезвости <Алку» в С.-Петербурге.

Ужо при основании Петербурга жило в окрестностях его много финнов. Со временем ежегодно стало переселяться из Финляндии много тамошних уроженцев, преимущественно из среды рабочого класса, для приискания работы в столице. Число петербургских финнов в конце прошлого и в начале нынешняго столетия доходило иногда до 30 тысяч. В настоящее время не превышаете вероятно и 16 тысяч. Живя в Петербурге они не забывают и своей бедной родины. Особенно ревностно следят они всегда за ея культурно-нравственнымн стремлениями. Около 30 лет тому назад стана распространяться в Финляндии идея трезвости. Знакомилось с нею и здешнее финское население.

Деятельное распространение идеи трезвости в Петербурге начинается в конце 1884 г. Осенью того же года переселились из Або в Петербург ремесленники нынешний председатель общества .,Алкуи Карл Густавовнч Суоминен и Карл Лии-ден. Состоя в Або членами общества „Тайми“, принялись они и здесь ревностно искать возможности для учреждения общества трезвости между финским населением Петербурга. К ним присоединился И. Кайхланенъ—то же ремесленник. Первым их делом было вербовать членов во всемирное общество трезвости „ВИйЬашИ" (синяя лента). 3-го марта 1885 г состоялось первое собрание для учреждения общества трезвости в Петербурге. В собрание явилось более ста человек. К. Суоминен произнес лекцию о необходимости такого общества, о ея нравственно-восни-тательном значении и о способах ея дальнейших действий здесь.

Все нрисутствуюицие горячо и единодушно признали такое общество не только желательным, но и необходимым для блага своих соотечественников, разбросанных в бурные волны искушения миллионного города. Слово и дело. Исполняются заветные мечты многих. Выбран комитет. Членам первого комитета К. Суоминен, Линден, Кайхланен и ИИенттинен вменяется в обязанность заняться подготовительными работами для дальнейшого развития. Общество нанменовано „Алкуа (Начало). Насколько нам известно, это первое общество трезвости в России в их