Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 863   >>>

  

Докмд В. Тотомианг^а.

Западноевропейская кооперация в борьбе с алкоголизмом.

Всякая организация и в особенности кооперативная, как рассчитанная на широкия массы населения нуждается для своего прояснения в хорошем материале. А между тем, таким материалом могут являться только умеренные и трезвые люди. Пьяницы и алкоголики являются часто людьми не честными, которым нельзя поручить ни одного серьезного дела.

В виду этого, заиадно-евроиейские кооперативы уже давно обратили внимание на борьбу с алкоголизмом среди членов. В Англии, во всем идущей впереди всех, обстоятельства сложились так счастливо, что пропагандисты кооперации в 50-ых и GO-ых годах, христианские социалисты *), (Кителей, Нил, Морис и Ледлоу) сами были трезвенниками и их пример действовал заразительно. При учреждении истребительных обществ англичанам и в голову не приходило заводить в числе товаров спиртные напитки, хотя от этого иолучилась-бы большая прибыль. Потребительное общество является в глазах англичан не только новой, честной формой торговли, а и воспитательным учреждением. И теперь из 1.428 истребительных обществ, насчитываемых в Великобритании, не найдется и 30, продающих спиртные напитки. Эти 30 обществ принадлежат к числу незначительных. Как известно, английския истребительные общества снабжают своих членов решительно всеми товарами и даже жилищем, тем не менее спиртные напитки исключаются.

Но чтобы члены не предавались алкоголизму на стороне, английския истребительные общества заботятся об их просвещении и увеселении путем устройства залов для собраний и чтения, путем лекций, курсов, а также устраивая экскурсии, театральные зрелища и т. ии.

Кроме того, союз английских истребительных обществ обращает серьезное внимание на производство варенья, мармелада, цукатов, бисквитов, шоколада, конфект, чая, фруктовых и овощных консервов, зная, что распространение этих предметов питания противодействует пьянству. На одной только фабрике в Мидльтоне производится на 3Ѵ2 миллиона рублей в

*) Мировоарение авглийских христианских социалистов очень напоминает таковое Л. Н. Толстой).

— 864 —

год мармелада, варенья, маринадов из фруктов и т. ии. На этой фабрике работает до 1.000 душ, причем часть фруктов и овощей получается с собственных садов и огородов в Родэне и Мардене.

Из вожаков английского кооперативного движения Р. Стюарт, стоящий во главе шотландского союза истребительных обществ, является членом общества трезвости.

Во Франции истребительные общества часто торгуют спиртными напитками, но только не самыми крепкими. Продажа обыкновенно ограничивается легким виноградным вином, которое во Франции и в Бельгии на ряду с пивом носит почему-то название „гигиенического напитка".

Только в армии в последние годы обращено особое внимание на пропаганду абсолютного воздержания от спиртных напитков. Общества трезвости учредили истребительные общества для солдат и офицеров на местах главных стоянок войска: в Лизьё, Руане и Бизерте.

В Лизье военное истребительное общество держите только фруктовые и минеральные воды. Оно-же снабжаете солдат книгами, газетами и даете средства для устройства полезных развлечений. В результате солдаты не выходят зимой из казарм. Да и летом большинство их предпочитает играть в футбола В первые три месяца 1907 года, когда истребительного общества еще не было, было 14 случаев наказания со стороны начальства за пьянство, в первые-же три месяца 1909 года только один случай.

В Руане истребительное общество, носящее название „La Coop6rative Antialcoolique“, снабжаете своих членов пирожным, вареньем, шоколадом и предметами туалета. В результате ни во время ученья, ни во время маневров не было в последние годы пьяных.

То же констатируется в Бизерте, где кооператив, стоящого там полка, снабжаете своих членов канцелярскими принадлежностями, иллюстрациями, открыл библиотеку и завел коллекцию полезных игр. Прибыли этот кооператив не получает !).

Других примеров борьбы францусских кооперативов с пьянством нет.

Антиалкогольпой-же пропагандой из видных кооператоров занимаются А. Доде-Бансель и Ж. Дээрм (Deherme), которые состоят сотрудниками журнала „Les Annales Antialcooliques*. В последнее время и вожак францусского кооперативного движения, проф. Ш. Жид стал приверженцем трезвости, хотя и является сам собственником виноградников.

В Бельгии истребительные общества борятся не с употреблением спиртных напитков вообще, а только крепких, т. с. абсента и других ликеров. Что-же касается пива, то оно счи-

*) „L'Emancipation", 15 octobre 1909. Этот кооперативный ежемесячник издается в Ниме де-Вуавом и III. Жидом.