Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 861   >>>

  

— 861 —

тому назад выступал против лих. Меня не профессора сделали абстинентом (т. е. совершенно воздерживающимся от спиртных напитков), а те товарищи, которые приносили горе и стыд нашему движению.

Конечно, пьющих еще не мало, а трезвенники редки, но их работа не была напрасна. И я с гордостью заявляю, что повсюду, и на наших съездах, и на собраниях, повсюду уменьшается число тех, кто не в состоянии обсуждать дела без кружки пива или стакана вина перед собой; а самое главное, мы пошли в этом отношении так далеко вперед, что и в мастерских сильно изменилось настроение рабочих; и теперь уже не пользуется почетом тот, кто способен всех перепить, как это было несколько лет тому назад, и над непьющими уже не смеются. Вода и молоко завоевали себе место в мастерскихи.“.

Еще сильнее движение в пользу трезвости в Англии, где на одном из профессиональных съездов образовано общество рабочих делегатов, связывающихся совершенно не пить спиртных напитков.

В Бельгии вожди рабочих, в особенности Вандервельд, постоянно призывают население к бойкоту водки.

В Швеции сильный толчен движению в пользу трезвости дала последняя всеобщая забастовка, когда рабочие, воздерживаясь от алкоголя, убедились, что смертность среди них понизилась почти вдвое.

В Финляндии все сознательные рабочие—поборники трезвости, и их усилиями подготовлена почва для проведения в жизнь закона, запрещающого изготовление и продажу спиртных напитков.

И у нас в России сознательные рабочие начинают энергично бороться с пьянством, проникаясь убеждением, что алкоголь не повышает, а убивает и волю, и разум.

Надо надеяться, что первый всероссийский съезд но борьбе с пьянством даст могучий толчок движению в пользу трезвости среди русских рабочих. Чем мрачнее, чем тяжелее действительность, тем более нужно напрягать волю в борьбе с ядом, ослабляющим силы борцов за более светлое будущее.

Более, чем когда нибудь русским рабочим нужно помнить слова Лассаля, обращенные к немецким товарищам: „Вам не подходят более ни пороки угнетенных, ни праздные развлечения пустоголовых; вам не подходит даже легкомыслие незначительных “.

И задача нашего съезда не в том, чтобы лишний раз ущипнуть правительство... Щипками, господа, можно раздражать, но щипками нельзя побеждать.

Задача нашего съезда укрепить силы народа, разбудить его совесть могучим призывом к возрождению.

Да, к возрождению, первой ступенью которого должен быть полный отказ от спиртных напитков.

— 862 -

Причины пьянства лежать в общественных условиях, но эти же общественные условия порождают борцов с пороками и болезнями, в том числе и с алкоголизмом.

Необходим духовный подъем, необходим своего рода религиозный энтузиазмъ! Борясь с пьянством, мы заботимся не только о здоровье современного поколения, но в тоже время выполняем свой доли» перед поколениями грядущими. Победим пьянство, победим разврат, и тогда грядущия поколения сумеют воздвигнуть царство радостного, свободного труда.

Народ с пробужденной совестью, народ, постигший радость возрождения, способен совершить чудеса.

Нет ничего утопичного в массовом отказе от спиртных напитков.

В конце 50-х годов, когда в России занималась заря новой жизни, крестьяне в нескольких губерниях боролись с винным откупом полным отказом от употребления водки.

„В народной массе нашей—писал по этому поводу II. А. Добролюбовъ—есть деятельность, серьезность, есть способность к жертвам... Скажите по совести, кто из нас, год тому назад, мог хотя бы в предположении указать такое средство противодействия откупу? Мера, принятая крестьянами, так далека оть наших цивилизованных и осторожных нравов, она так радикальна для златой середины нашего понимания, что мы даже в теории не могли ее придумать, даже другим не могли предложить ее... А уж кажется, чего легче предлагать другим самые неудобоисполнимые меры! И чего бы стоило вместо всяких воззваний к посторонним силам о поправке дела, сказать: „народу нужно отказаться от хлебного вина, чтобы принудить откупщиков к уступке"... Да вот никто не сказал же! А народ сделал это самое без всяких спросов, справок и глубокомысленных соображений

Будем надеяться, что скоро наступит время, когда наш народ откажется от водки не для борьбы с откупом или винной монополией, а для того, чтобы подняться на первую ступень лестницы, ведущей к царству свободного творчества во имя счастия всех и каждого.