Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 860   >>>

  

— 860 —

жение в пользу трезвости при немецких условиях, столь отличных от английских, не имеет никаких шансов на успех. Если-бы это было иначе, то оно представляло прямо-таки опасность для освободительной борьбы пролетариата. Усиление всемогущества полиции, политическое развращение и нарушение (StOrung) классовой борьбы—таковы те единственные результаты, которые оно могло-бы иметь у нас44.

Так писал Каутский в 1891 году, так говорили многие авторитетные вожаки социал-демократов, и тем не менее движение в пользу полного воздержания от спиртных напитков захватывало рабочия массы, начавшия сознавать, что победа над пьянством является необходимым условием экономического освобождения рабочого класса.

„Мелочь44 выростала в одну из важнейших задач пропаганды и агитации. После ряда неудачных попыток трезвенникам удалось вопрос о борьбе с алкоголизмом поставить в порядок дня бременского социал - демократического съезда 1904 года, и он огромным большинством принял следующую резолюцию:

„В виду огромного вреда, который алкоголь приносит рабочему классу, в особенности тем, что значительно препятствует осуществлению наших целей, партийный съезд считает безусловно необходимым в интересах прогресса нашего движения бороться против злоупотребления алкоголем в рабочей среде. Он приглашает поэтому всех партийных товарищей и в особенности все партийные газеты еще более, чем это делалось до сих пор, обращать внимание рабочих на опасность потребления алкоголя44.

Наконец, в 1909 году на лейицигском партийном съезде трезвенникам выпало счастье пережить торжественную и радостную минуту, когда все делегаты съезда единодушно высказались за бойкот водки, т. е. за обращение к рабочим с предложением совершенно ее не пить.

Австрийские социал-демократы сознали необходимость борьбы с алкоголем еще раньше германских.

Наиболее видный руководитель австрийских социал-демократов доктор Адлер сначала, подобно Бебелю и Каутскому, был противником непосредственной борьбы с употреблением спиртных напитков; но он скоро сознал свой ошибку и, сделавшись сам полным трезвенником, призываете к тому же и рабочия массы.

„В Австрии—говорил доктор Адлер на съезде австрийских профессиональных союзов в 1907 году — два человека первыми выступили на борьбу с алкоголизмом в рабочем классе: доктор Фрелнх и доктор Влассак. Оба социал-демократа, они свой работу вели в полном согласии с нашей общей работой.

Не мало пользы принесли они нам, но путь их был тернист. Над ними издевались, их высмеивали; я сам лет 12

— 861 —

тому назад выступал против лих. Меня не профессора сделали абстинентом (т. е. совершенно воздерживающимся от спиртных напитков), а те товарищи, которые приносили горе и стыд нашему движению.

Конечно, пьющих еще не мало, а трезвенники редки, но их работа не была напрасна. И я с гордостью заявляю, что повсюду, и на наших съездах, и на собраниях, повсюду уменьшается число тех, кто не в состоянии обсуждать дела без кружки пива или стакана вина перед собой; а самое главное, мы пошли в этом отношении так далеко вперед, что и в мастерских сильно изменилось настроение рабочих; и теперь уже не пользуется почетом тот, кто способен всех перепить, как это было несколько лет тому назад, и над непьющими уже не смеются. Вода и молоко завоевали себе место в мастерскихи.“.

Еще сильнее движение в пользу трезвости в Англии, где на одном из профессиональных съездов образовано общество рабочих делегатов, связывающихся совершенно не пить спиртных напитков.

В Бельгии вожди рабочих, в особенности Вандервельд, постоянно призывают население к бойкоту водки.

В Швеции сильный толчен движению в пользу трезвости дала последняя всеобщая забастовка, когда рабочие, воздерживаясь от алкоголя, убедились, что смертность среди них понизилась почти вдвое.

В Финляндии все сознательные рабочие—поборники трезвости, и их усилиями подготовлена почва для проведения в жизнь закона, запрещающого изготовление и продажу спиртных напитков.

И у нас в России сознательные рабочие начинают энергично бороться с пьянством, проникаясь убеждением, что алкоголь не повышает, а убивает и волю, и разум.

Надо надеяться, что первый всероссийский съезд но борьбе с пьянством даст могучий толчок движению в пользу трезвости среди русских рабочих. Чем мрачнее, чем тяжелее действительность, тем более нужно напрягать волю в борьбе с ядом, ослабляющим силы борцов за более светлое будущее.

Более, чем когда нибудь русским рабочим нужно помнить слова Лассаля, обращенные к немецким товарищам: „Вам не подходят более ни пороки угнетенных, ни праздные развлечения пустоголовых; вам не подходит даже легкомыслие незначительных “.

И задача нашего съезда не в том, чтобы лишний раз ущипнуть правительство... Щипками, господа, можно раздражать, но щипками нельзя побеждать.

Задача нашего съезда укрепить силы народа, разбудить его совесть могучим призывом к возрождению.

Да, к возрождению, первой ступенью которого должен быть полный отказ от спиртных напитков.