Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 857   >>>

  

— 857 —

Трудно ярче и сильнее показать зависимость пьянства от общественных условий крепостной России, где, говоря словами того же Некрасова:

,Вторил звону чаш. и гласу ликований Глухой и вечный гул подавленных страданий.

И только тот один, кто всех давил,

Свободно и дышал, и действовал, и жилъ!.."

Рабу, раз в нем просыпалось смутное сознание своего человеческого достоинства, открыты были только две торные дороги—в тюрьму или в кабак.

Некраеов отмечаете и противоположность между трудом свободным и разумным, но которому томится трезвая душа, и „трудом гнетущимъ", который толкает к пьянству.

Труд свободный и разумный, являясь своего рода блогословением,—лучший друг трезвости; труд же подневольный, труд, результаты которого безразличны, а часто и ненавистны трудящемуся, „трудъ—проклятье“ расшатываете волю, ногоняет тоску и порождает желание отуманить себя вином.

Для фабрично-заводского рабочого люда не только у нас в России, но и заграницей, труд, но большей части, чувствуется, не как блогословение, а как проклятие; он не повышаете личности, а подавляете ее.

И правы те, кто видят в современных условиях труда одну из причин развития пьянства среди рабочого населения.

Самым неблогоприятным „условием44 является то, что труд фабричнозаводских рабочих подневольный. Он не рабский и не крепостной, но он все же не свободный. На время работы рабочий запродает свой рабочую силу, и ею распоряжается по своему усмотрению и к своей выгоде купивший ее каниталист-предприниматель.

Превращение труда подневольного в труд свободны]! было бы самым радикальным средством против пьянства в рабочей среде.

Но для массы рабочого населения это возможно лишь в отдаленном будущем. В настоящее время от подневольного труда к свободному переходит лишь небольшая часть рабочих, устраивающих производительные артели или истребительно- производительные общества. Здесь рабочие работают не на хозяина, а на самих себя, и труд уже не кажется им ненавистным и тягостным.

Пьянство среди рабочих, переходящих к артельному труду, обыкновенно уменьшается, даже в том случае, если артели приходится увеличить продолжительность рабочого времени по сравнению с казенными и частными предприятиями. Так, например, рабочие, взявшие на аренду Нижне-Исетские заводы и работающие там на артельных началах, удлинили рабочее время, бывшее очень коротким при казенном хозяйстве; но пьянство среди них не усилилось, а уменьшилось.

55

— 858 —

Но при работе на „хозяина" уменьшение продолжительности рабочого времени ведет за собой уменьшение пьянства.

Также влияет и повышение заработной платы. Это доказывают обследования (анкеты), произведенные многими заграничными профессиональными союзами.

В общем чем тяжелее работа, чем больше она разрушает организм, и чем меньше получает за нее. рабочий, тем большую долю своего заработка пропивает он.

Сокращение рабочого времени, конечно, только тогда ведет к отрезвлению рабочого населения, когда свободное от фабрично-заводскнх работ время является для 'рабочих разумным отдыхом, а не пьяным разгулом.

Для многих рабочих, к сожалению, выпивка представляется лучшим развлечением в праздник. „Гулять* — равнозначущо с „пьянствовать*1.

Пьяный праздник утомляет и разрушаете душу и тело еще более, чем будни „гнетущого труда".

На некоторых фабриках и заводах несчастных случаев при работе бывает больше в понедельник, т. е. после „отдыха", чем в пятницу после нескольких дней работы.

Рабочим организациям, среди которых первое место занимают профессиональные союзы, приходится заботиться об улучшении условий не только труда, но и отдыха.

И рабочия организации, действительно, заботятся о разумных не только развлечениях, по и занятиях в праздники и в часы, свободные от фабрично-заводской работы. Особенно важны „экскурсии" на „лоно природы", к лесам и полям, ins дгйпе (в зелень), как говорят немцы.

Часть свободного от работы времени передовыми рабочими отдается и на общественное дело, на занятия в кооперативных и просветительных обществах. Это. конечно, повышает энергию и укрепляет волю к трезвости, а не к пьянству. Вообще рабочее движение неразрывно связано с борьбой против пьянства. Можно сказать, что рабочее движение уже само но себе — борьба с пьянством.

На съезде., устроенном голландскими рабочими организациями 1904 года в Амстердаме для обсуждения вопроса об алкоголизме, делегаты приводили много фактов, доказывающих, что в местностях с развитым рабочим движением, то-есть с хорошо организованными рабочими союзами, пьянства гораздо меньше, чем в местностях, где рабочих организаций нет или оне незначительны.

Но те же делегаты указывали, что рабочим, привыкшим пьянствовать, очень трудно (^организоваться в крепкие союзы.

И в профессиональных союзах, и в кооперативах лучшими и наиболее стойкими организаторами оказываются трезвенники, совершенно неунотребляюицие спиртных напитков.

Вот почему один из делегатов этого съезда рабочий Вил-лемс настаивал на том, что каждый, принимающий активное