Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 854   >>>

  

— 854 —

должно сделать относительно просветительных и др. полезных учреждений самому русскому обществу в широком смысле. Можете быть, мне возразят, что необходимы общия мероприятия, перемена быта, строя и пр., а это мелкие вопросы. Но, у меня на родине есть поговорка: „пока солнце взойдете, роса глаза выест44. И я думаю, что всякий искренний деятель предпочтет даже маленкое дело бездействию ожидания. Я уверена, что если бы Петр Великий не был Императором, то все-таки, он был бы преобразователем на блого родине в какой бы области он ни работал. Практические люди французы учат нас, что „Qui trop embrasse—ша] 6traint“ и говорят: „heureux celui, qui a pu faire, du bien dans son petit coin44...

Начав с научного авторитета, я нахожу уместным окончить ссылкой на авторитет нравственный нашего великого писателя, приславшого привет съезду и верю вместе с ним, что не одно образование, а общий нравственный подъем нужен человеку для того, чтобы не влекло его ни к вредному напитку, ни к дурному делу. А для успешности подъема надо ослабить силу, влекущую человека к падению, силу нищеты.

Схема моего проекта такова:

— 855 —

За территориальную единицу принимается для удобства жителей или существующий полицейский участок или церковный приход. Жители каждого участка, вступив в члены Попечительства, выбирают из своей среды Комитеты. Комитет каждого Попечительства ведаете дела своего участка, соответственно уставу каждого рода деятельности. Каждый Комитет избираете в свой очередь представителей из своей среды в центральный городской Комитет, в который Городской Думой избирается из состава гласных также несколько лиц. Центральный Комитет Попечительства о бедных и такой же Комитет Попечительства о народной трезвости объединяют деятельность участковых Попечительств, оставляя за ними полную свободу целесообразных действий, соответствующих уставу. Каждое Попечительство (или два вместе) открывают в своем районе общественный дом, в котором помещаются: безъалкогольный дешевый ресторан, столовая-чай-ная, библиотека-читальня; аудитория для чтений с волшебным фонарем; справочное бюро и фильяльное отделение центрального бюро спроса и предложения труда. Такая организация, конечно, уменьшите количество поводов для распространения пьянства.