Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 843   >>>

  

— 843 —

Я не стану более утруждать Вас доказательством той основной мысли, которая лежит в моем докладе: алкоголизм есть социальное зло; зло, которое находится в самой тесной связи с капитализмом и принимает тем большие размеры, чем сильнее дает себя чувствовать господство капитала. А у нас в России при безправии и тьме—это политическое зло.

Только уничтожение этой самой главной причины мирового алкоголизма широких масс (мы не отрицаем и целого ряда второстепенных факторов) убьет необходимость прибегать к алкоголю для утоления голода, холода, укрепления сил, самозабвения, мнимой радости и проч.

Рабочие давно сознали необходимость борьбы с этой главной причиной, и ведя свой классовую борьбу, они тем самым (косвенно) ведут и к ослаблению пьянства. Борьба с пьянством для рабочих это одна из форм классовой борьбы.

Вот почему рабочие будут вести эту борьбу в своих рабочих обществах трезвости. Всякая борьба, которая ведется рабочими организациями (ирофесс. союзами, партиями и др.)—ведет тем самым к ослаблению пьянства. А потому полный простор должен был предоставлен их деятельности.

Рабочая группа в своем приветствии Съезду сказала: „рабочие более чем кто-либо заинтересованы в уменьшении пьянства, которое именно на них лежит двойным проклятием: с одной стороны раззоряет духовные и физическия силы, а с другой — отнимает возможность бороться с капиталистическим строем “. И вот эта последняя сторона, которая теперь все больше сознается рабочими, заставит его несмотря на все, начать борьбу с пьянством теперь же. Этому порука та подготовка к этому Съезду, которая проявлена рабочими, наперекор всяким преградам.

,, Положение обязываетw и положение рабочого класса—как творца новой светлой жизни—обязывает выступить на борьбу за отрезвление.

54

Доклад В. Д. Магидова.

„Анкета об алкоголизме среди С.-Петербургских рабочихъ".

Опросные листы анкеты об алкоголизме среди С.-Петербург-ских рабочих, были отпечатаны в количестве 10.000 экз. Опросные бланки были розданы через профессиональные и образовательные Общества рабочих. По количеству бланков, взятых для раздачи, 1 место принадлежит: печатникам и металлистам (2.500), далее идут: золотосеребрянники, картонансники, деревообделочной, булочники, бондари, ткачи (от 700 до 150) на каждое Общество. 15 образовательным Обществам рабочих было роздано (3.000). Проф. О-ва возвратили ЗОи/о, взятых ими бланков (2.000), образовательные Общества вернули 13°/о. В общем было возвращено (2.406), что составляет к числу розданных 25%. Не все эти бланки подверглись окончательному просмотру и обработке. Необходимо обратить ваше внимание, что % возвращенных заполненных бланков был-бы гораздо значительнее если-бы не „так называемые независящия обстоятельства. Прежде всего: в 1 Нарвском О-ве во время обыска в последних числах ноября 1909 г. полиция конфисковала свыше 100 экз. заполненных бланков. 2 декабря 1909 г. в 11 отделе И. P. Т. О-ва на докладе д-ра Лукомского „Меры борьбы с пьянством заграницей и у нас11, явилась полиция, один из рабочих, при котором случайно находились заполненные анкетные листы в количестве 100 экз., ведомый в участок уничтожил их „страха ради иудейская Такой результат показывает, что нашу анкету следует признать наиболее удавшейся изо всех анкет последняго времени.

Так опросные листы анкеты об аграрном движении, предпринятой в 1906 г. Импер. Вольно-Экон. О-вом, были разосланы в количестве 20.000 и ответов было получено всего (1.400) 1% ко всему количеству розданных. Анкета о бюджетах петербургских рабочих, организованная 12 отд. И. P. Т. О-ва, сопровождалась раздачей 6.000 опросных листов, ответов на которую было получено 1.016, а в обработку было пущено 632, 10°/о всего числа розданных. Опросный бланк охватывал 27 групп вопросов, направленных на выяснение вопроса о связи алкоголизма с общими условиями труда и жизни рабочих, а также на уяснение вопроса, о тех средствах, которыми рабочия борются с алкоголизмом.