Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 844   >>>

  

Доклад В. Д. Магидова.

„Анкета об алкоголизме среди С.-Петербургских рабочихъ".

Опросные листы анкеты об алкоголизме среди С.-Петербург-ских рабочих, были отпечатаны в количестве 10.000 экз. Опросные бланки были розданы через профессиональные и образовательные Общества рабочих. По количеству бланков, взятых для раздачи, 1 место принадлежит: печатникам и металлистам (2.500), далее идут: золотосеребрянники, картонансники, деревообделочной, булочники, бондари, ткачи (от 700 до 150) на каждое Общество. 15 образовательным Обществам рабочих было роздано (3.000). Проф. О-ва возвратили ЗОи/о, взятых ими бланков (2.000), образовательные Общества вернули 13°/о. В общем было возвращено (2.406), что составляет к числу розданных 25%. Не все эти бланки подверглись окончательному просмотру и обработке. Необходимо обратить ваше внимание, что % возвращенных заполненных бланков был-бы гораздо значительнее если-бы не „так называемые независящия обстоятельства. Прежде всего: в 1 Нарвском О-ве во время обыска в последних числах ноября 1909 г. полиция конфисковала свыше 100 экз. заполненных бланков. 2 декабря 1909 г. в 11 отделе И. P. Т. О-ва на докладе д-ра Лукомского „Меры борьбы с пьянством заграницей и у нас11, явилась полиция, один из рабочих, при котором случайно находились заполненные анкетные листы в количестве 100 экз., ведомый в участок уничтожил их „страха ради иудейская Такой результат показывает, что нашу анкету следует признать наиболее удавшейся изо всех анкет последняго времени.

Так опросные листы анкеты об аграрном движении, предпринятой в 1906 г. Импер. Вольно-Экон. О-вом, были разосланы в количестве 20.000 и ответов было получено всего (1.400) 1% ко всему количеству розданных. Анкета о бюджетах петербургских рабочих, организованная 12 отд. И. P. Т. О-ва, сопровождалась раздачей 6.000 опросных листов, ответов на которую было получено 1.016, а в обработку было пущено 632, 10°/о всего числа розданных. Опросный бланк охватывал 27 групп вопросов, направленных на выяснение вопроса о связи алкоголизма с общими условиями труда и жизни рабочих, а также на уяснение вопроса, о тех средствах, которыми рабочия борются с алкоголизмом.

— 845 —

Относительно алкоголизма анкета спрашивала: с какого возраста опрашиваемый начал пить пиво и водку, как он пьет: в одиночку или в компании, когда пьет, сколько пьет, как пьет, по многу, по малу, изредка или постоянно, где пьет: дома, у казенки и в других местах. Сколько расходует на спиртные напитки, бывают-ли прогулы от пьянства, не пьет-ли суррогатов, как-то, политуры, лаку, денатуррату, отчего пьет опрашиваемый и его близкия. Вторая группа касалась числа рабочих часов, размера заработной платы, размера семьи и размера заработка членов семьи, квартиры и стола опрашиваемых рабочих, время препровождение в свободные от работ часы, участие в организациях всякого рода, грамотности, пола, возраста и профессии. Группа вопросов, относящаяся к мерам борьбы с алкоголизмом охватывала следующия пункты: не бросал-ли опрашиваемый нить, не записывался-ли в О-во трезвости, выдерживалъ^ срок, предпринимал-ли какия-нибудь другия меры борьбы с пьянством, какия именно, не встречала-ли борьба с пьянством препятствий в рабочей среде, или со стороны.

Последний вопрос гласил: какими мерами, но мнению опрашиваемого можно уничтожить или уменьшить употребление спиртных напитков. Вонросный бланк открывался горячим обращением к товарищам - рабочим, которое должно было показать всю серьезность предпринятого обследования: „Не пожалейте времени на заполнение этого опросного листа44, говорилось тамъ—ибо только всестороннее изучение каждого явления рабочей жизни открывает нам глаза на наше положение—особенно важно изучить причины и размеры пьянства, так как многия знают, что пьянство портит нашу жизнь, но никто не может точно указать, насколько оно портит. Без стесненья отвечайте откровенно, точно и подробно на все вопросы".

Возможность таких откровенных ответов вполне была гарантирована анонимностью бланков.

Предварительной табличной обработке были подвергнуты 1.750 бланков, принадлежащих исключительно мужчинам потребляющим спиртные напитки. В этих 1.750 бланках был указан размер пропой на каждого опрашиваемого. В остальных 302 бланках, принадлежавшим пьющим мужчинам не был указан размер пропой. Не пьющих мужчин оказалось всего 160 человек. Таким образом перед нами уже первый вывод, он гласит: 93°/о петербургских рабочих в том или другом размере потребляют спиртные напитки и только 7°/о не употребляют их. Остальные 30 бланков принадлежат женщинам. Общее число 1.750 рабочих мужчин разбиваются на следующия категории по профессиям: печатниковъ—26°/о, металлистовъ— 20°/о, золотосеребрянников — 9°/0, деревообделочников — 9°/0, каротажников и футлярщиковъ—4°/0, булочниковъ—3°/0, текстильщиковъ—2°/0> чернорабочихъ—8°Ио, прочихъ—15°/о, не ответившихъ— 4°/о. Громадное большинство их, а именно, 71°/о падает на возрастные группы от 22—30 и от 31—40, моложе