Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 821   >>>

  

— 821 —

дня, заработной платой, качеством труда, условиями самой работы, жилищными условиями главным образом определяется развитие пьянства. Как второстепенные факторы:—наследственность, обычай, привычка, климат и ироч.

Капиталистический строй,—делающий из рабочого придаток машины, принижает его; монотонность труда—тупит его; тяжелые условия труда—при полном отсутствии охраны здоровья на самой работе, при вечном страхе за завтрашний день (безработица), страх на случай увечья и проч., все это, как свинцовая туча висит над ним всю жизнь* низкая заработная плата, длинный рабочий день, антисанитарное, состояние местностей, скученность и антигигиепичные жилища—из года в год все сильнее истощают недоедающого рабочого; отсюда—голод и холод, а алкоголь—мнимый насытитесь и согреватель—является здесь уже неизбежным целителем, сглаживающим или, вернее, временно заглушающим страдания, приносимые экспло атацией капитала. Недостаточность средств для существования не дает им возможности удовлетворить насущные потребности тела, а о душе и думать не приходится. Отрывая матерей на фабрики и заводы и др. побочный труд, капитал разбивает семью рабочого, оставляя детей без присмотра, без воспитания. Эксплоатация женского труда превосходить эксплоатацию мужского труда и неизбежно ведет к ослаблению и болезненности потомства рабочих.

Тысяча несчастий, верное горе, заботы не оставляют рабочого и создают богатую психологическую почву для потребления одурманивающого средства, потребление алкоголя, чтобы скрасить свой безпросветную тяжелую жизнь. Вот новая „ценность“ алкоголя.

Действие этих причин во много раз усиливаются при некультурности, невежестве п тьме населения, при отсутствии простора для самодеятельности, творчества, при безправии и произволе. Особенно это сказывается на рабочем классе, как на самом угнетенном классе в этом обществе. А ведь жизнь в последние годы, годы свирепой реакции и долгого кошмара, особенно нестерпима, что отмечено повышением потребления спиртных напитков.

Все экономическия завоевания прошлых лет отняты, работать приходится на таких условиях, как в 1903—1904 году, в то время как цены на предметы первой необходимости возросли на 40—50% но сравнению с 1903—1904 годом. Все организации, которые содействовали экономическому и правовому положению рабочих массъ—разгромлены. Все запрещается, все отнято—одно лишь имеется, разрешается—кабак (духан) и даже насаждается.

После одной из лекций, читанной мной рабочим пред Съездом - об Алкоголизме, где я заканчивал призывом к настойчивой борьбе с пьянством, ко мне подходит рабочий и говорит: „Что вы делаете? Вы отнимаете у нас последнюю нашу радость, последнее наше утешение в настоящей жизненной обстановке. Что дадите вы нам взаменъ? Для буржуазии все дороги

— 822 -

свободны, от ноя самой зависит куда ей путь, а нам открыта теперь одна дорога -в духан; вы и ее заграждаете, оставляете нас на перепутье в мятелицу страдать и „наслаждаться своею безпомощностью", молча сносить весь гнета. Нет, вы не должны этого делать. Нам нужно хоть временно забыться лшш.-бы не видеть всех ужасов окружающих насъ". Сколько горькой правды здесь!... Что могу я им предложить сейчас взамен: клубы? школы? народные университеты? театры? экскурсии? рабочия организации? Но ведь их нет. Я им говорил о необходимости отрезвления лишь для борьбы за это. Но...........

На сколько во истину ужасна теперь жизнь рабочих масс, когда водка является „единственным утешением44, „единственной радостью44. Сколько злой иронии здесь!... Какой трагизмъ!....

Невольно вспоминается классическое место в книге Фр. Эн-гельса „Положение рабочого класса в Англии44 (написано в 1845 г.):

„Всевозможные условия, всевозможные соблазны соединяются для того, чтобы довести рабочих до пьянства. Водка является для них почти единственным источником наслаждений, и все условия жизни, как будто нарочно способствуют тому, чтобы этот источник был для них как можно доступнее. Усталый и разбитый возвращается рабочий домой с работы; жилище его сырое, грязное и неуютное. Между тем, ему необходимо какое-нибудь развлечение, что-нибудь ради чего стоило-бы работать, что сделало-бы выносимой мысль о завтрашнем тяжелом дне. Его обычно подавленное и тяжелое настроение, вызываемое слабым здоровьем, особенно дурным пищеварением, делается совершенно невыносимым, блогодаря окружающим его условиям жизни, необезпеченность его существования, блогодаря зависимости его от всевозможных случайностей и невозможности сделать что-либо для того, чтобы выйти из такого ужасного положения. Его хилый организм, ослабленный дурной атмосферой и дурным питанием, настойчиво требует внешняго возбуждения. Потребность рабочого в обществе может быть удовлетворена только в трактире, ибо нет другого места, где-бы он мог встретить своих друзей. Как тут не соблазниться и не выпить, как устоять пред искушением напиться? Напротив, при, таких условиях, в силу нравственной и физической необходимости большая часть рабочих должна предаваться пьянству44.

А хозяевам это на руку. Особенно в последние годы заметно то предпочтение алкоголикам пред трезвыми, которое оказывают хозяева. Лучше им иметь дело с пьяницей, чем с трезвым, сознательным рабочим; пьяные все сносят, поддаются обирательству, бессовестной эксплоатации вплоть до надувательства; спокойнее с пьяницей: он не предъявляет никаких требований, не устраивает забастовок, а чуть что, пригрозишь ему увольнением, он смирится. Ироизойдет-ли увечье или смерть на работе—отвечать не придется: „в пьяном виде случилось44— один всегда будет ответ. Хозяева не только терпят пьяных рабочих на работе, но есть и такие, которые не принимают трезвых.