Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 820   >>>

  

— 820 —

н

о

О

ft

эб

г>

и

ft

S

tfl

fct

н

ft

«5

0

го

о

Pt

о

ев

КС

о

и я и

С s О

н ев о Об

ей О. _ о.

Си, t;

О а £ к £

Мастеровые . .

Промысловые 27 р. ИО р. 16,6% (4 р. 50 к.) 24% (6 р. 40 к.) 30% 34,5% 28%

w *

—и И

н

я* я £ § "

а

о

м

47 р. 30 к. 14,8% (7 р. — к.) 18% (8 р. 60 к.) 15% 31% 35% 19%

7,5%

Более яркой картины.трудно встретить: °/о живущих в углу у промысловых рабочих вдвое больший, чем у мастеровых, при более низкой заработной плате (в Ѵ/2 раза)!.. 35% занимают I коми. без кухни!.., не смотря на то, что 24°/о своего заработка отдают квартире, в то время как мастеровые лишь 18%. Вот почему у промысловых рабочих и расход на спиртные напитки выше.

Всего для I и II отдела: из 611 человек.

Угол занимают .

1 коми. без кухни

1 коми. с кухней

2 комнаты . . .

19,4% (119 ч.)

32,2% (197 ч.)

33,6% (204 ч.)

15% ( 85 ч.)

Средний месячный расход на квартиру около 20% (8 p.).

Еще более мрачна обстановка у городских рабочих (III отдел)

из 144 человек

Угол занимают .

1 коми. без кухни

1 коми. с кухней

2 комнаты . . .

46°/о (67 ч.)

34 „ (49 ч.)

9 ,, (14 ч.)

8., (13 ч.)

Средний месячный расход на квартиру 21% (7 р. 70 к.) ср. заработ. платы.

Сравнив таблицу для I и II отдела с Ш-м, мы видим, что ири заработной плате в 41 р. ИО к. (для I и II)—% рабочих, занимающих углы —19,4, а при среди, заработ. плате в 36 р. 20 коп. — % рабочих занимающих угол — 46 (!); к счастью—большинство холостых и это при затрате по 7 р. 70 кои. в месяц.

Итак, из всех 779 человек:

Угол занимают. . . 24,6°/о (186)

1 коми. без кухни . . 32,5°/о (240)

1 коми. с кухней . . 28,9°/о (218)

2 комнаты.....14”/о ( 98)

Средний месячный расход на квартиру 19,5% ср. зараб. платы (7 р. 90 коп.).

Что-же говорят голые цифры? Оне подтверждаютъ' заявление наше о главенствующем значении капиталистического строя в развитии потребления спиртных напитков. Что длиной рабочого

— 821 —

дня, заработной платой, качеством труда, условиями самой работы, жилищными условиями главным образом определяется развитие пьянства. Как второстепенные факторы:—наследственность, обычай, привычка, климат и ироч.

Капиталистический строй,—делающий из рабочого придаток машины, принижает его; монотонность труда—тупит его; тяжелые условия труда—при полном отсутствии охраны здоровья на самой работе, при вечном страхе за завтрашний день (безработица), страх на случай увечья и проч., все это, как свинцовая туча висит над ним всю жизнь* низкая заработная плата, длинный рабочий день, антисанитарное, состояние местностей, скученность и антигигиепичные жилища—из года в год все сильнее истощают недоедающого рабочого; отсюда—голод и холод, а алкоголь—мнимый насытитесь и согреватель—является здесь уже неизбежным целителем, сглаживающим или, вернее, временно заглушающим страдания, приносимые экспло атацией капитала. Недостаточность средств для существования не дает им возможности удовлетворить насущные потребности тела, а о душе и думать не приходится. Отрывая матерей на фабрики и заводы и др. побочный труд, капитал разбивает семью рабочого, оставляя детей без присмотра, без воспитания. Эксплоатация женского труда превосходить эксплоатацию мужского труда и неизбежно ведет к ослаблению и болезненности потомства рабочих.

Тысяча несчастий, верное горе, заботы не оставляют рабочого и создают богатую психологическую почву для потребления одурманивающого средства, потребление алкоголя, чтобы скрасить свой безпросветную тяжелую жизнь. Вот новая „ценность“ алкоголя.

Действие этих причин во много раз усиливаются при некультурности, невежестве п тьме населения, при отсутствии простора для самодеятельности, творчества, при безправии и произволе. Особенно это сказывается на рабочем классе, как на самом угнетенном классе в этом обществе. А ведь жизнь в последние годы, годы свирепой реакции и долгого кошмара, особенно нестерпима, что отмечено повышением потребления спиртных напитков.

Все экономическия завоевания прошлых лет отняты, работать приходится на таких условиях, как в 1903—1904 году, в то время как цены на предметы первой необходимости возросли на 40—50% но сравнению с 1903—1904 годом. Все организации, которые содействовали экономическому и правовому положению рабочих массъ—разгромлены. Все запрещается, все отнято—одно лишь имеется, разрешается—кабак (духан) и даже насаждается.

После одной из лекций, читанной мной рабочим пред Съездом - об Алкоголизме, где я заканчивал призывом к настойчивой борьбе с пьянством, ко мне подходит рабочий и говорит: „Что вы делаете? Вы отнимаете у нас последнюю нашу радость, последнее наше утешение в настоящей жизненной обстановке. Что дадите вы нам взаменъ? Для буржуазии все дороги