Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 799   >>>

  

Доклад О. Каспарьянца.

„Алкоголизм и Бакинские рабочие".

Алкоголизмъ—(причина и последствия употребления алкоголя)— явление весьма сложное; причиной его служат экономические, политические, бытовые, биологические, индивидуальные и другие факторы. Все эти факторы сильно переплетаются между собой, так что при рассмотрении вопроса, как бороться с алкоголизмом, необходимо иметь в виду всю совокупность этих причинных факторов, умело выделив доминирующий и установив второстепенные.

Почти все добросовестные ученые (даже из буржуазного лагеря), рассматривая причины мирового развития алкоголизма, устанавливают тесную связь (и в ней—главную причины) между мировым капитализмом и алкоголизмом. И организаторы Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством, по сколько они хотели всесторонне рассмотреть вопрос о пьянстве, должны были уделить много места влиянию капитализма и его спутников (длинного рабочого дня, низкой заработной платы, антисанитарному состоянию жилищ и проч.) на развитие пьянства у нас в России.

Мой доклад имеет целью доказать на основании фактов, специальной антиалкоголыюй анкеты, объективно изложенных условий жизни рабочих, положение, что капитализм порождает пьянство и что капиталистический строй и трезвость два взаимно-исключающих явления (я говорю о явлении взятом в его целом). Я буду говорить о развитии пьянства среди бакинских рабочих и, главным образом, среди рабочих, занятых в нефтяной' промышленности.

Бакинская губерния вдвойне замечательная губерния: во-1-х, она в недрах своих имеет неоценимый кладъ—нефть, и 2-х, она поглощает наибольшее количество водки не только на Кавказе, но и всей России. Роль нефтяной промышленности огромна, она не только снабжает нас светильным материаломъ—керосином, но и жидким топливом большую часть промышленных предприятий, пароходов, железных дорог. Остановка в добыче нефти — отражается на промышленности, на движении. Громадной роли соответствуют и громадные барыши, которые извлекают здесь капиталисты: от 40 до 55% прибыли на капитал. Ценность всей добычи нефти за 1907 г. = 120 милл. руб., что соответ-

— 800 —

ствует ценности производства чугуна и каменного угля, взятых вместе. Ни в одном из русских городов крупный капитал не достиг такой концентрации, как здесь: 5 фирм — во главе с Кобелем и Ротшильдом (местными „королями") — добыли lji всей нефти в 1909 году. Будущее и весьма недалекое только за Поведем и Ротшильдом, которые явятся единственными господами нефтяного царства.

Не менее величественна и вторая картина: потребление спиртных напитков в Бакинской губернии. Принимая во внимание, что все население в 1907 году = 913,800 жителей (% отношение городского населения к деревенскому = 19,2%) и из них 82% могометан, получим, что христиан было 18% или 164.484 человека* Рассматривая потребление спирта в тесном значении, т. е. потребление населением спиртных напитков (исключая из последних пиво и виноградное вино), мы приходим к следующему выводу: тенденция к уменьшению регистрируемого (о тайной продаже ниже) местного потребления сказывается во всех губерниях за исключением одной Бакинской губ., где расход спирта, напротив, за 5 лет увеличился на 20%. В 1903 году местной потребление спиртных напитков равнялось 10.056.000 градусов, а в 1907 году—12.143.000. Из 9 губерний Закавказья—Бакинская губ. первое место занимает. Если сопоставим эти данные с численностью населения в губерниях и областях, то получим следующия нормы душевого потребления для 1907 года1).

Принимая Принимая одно все насфлениф. христианское.

Для Бакинской губ.....

13,3 град.

73,6 град.

,, Тифлиской „ . . . .

7,8 „

9,5

Батумской обл. . . .

7,8 „

28,0 „

„ Сухумского округа . .

7,8 „

8,75 „

Курской обл.....•.

4,2 „

8,4 „

„ Эриванской.....

2,16 „

3, < .,

Закатальского окр. . .

1,05 „

12,5 „

Кутаисской губ. . . .

1,4 .,

1,6 ч

,, , Елисаветнольской губ. .

0,93 “

2,5 „

Для всего края Закавказья душевое потребление спиртных напитков выразится в 5 градусах. „Малое потребление собственно спиртных напитков — в среднем выводе 5 градусов на душу в Закавкасском крае—само по себе понятно в крае, в котором свыше 44% населения составляют могометане и среди христианского населения, для которого виноградное вино является издавна предметом первой необходимости; надо иметь в виду, что потребление виноградного вина в крае составляет не менее ИО милл. ведер в год или свыше 3 ведер (30 гра-

*) Я пользуюсь здесь сведениями „Обзора отраслей промышленности в Закавкасском краеи. Отчет заваливающого акцизными сборами Закавкасского края за 1907 год (стр. 169—204).