Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 775   >>>

  

— 775 —

умеренного употребления спиртных напитков, предостерегает особенно настойчиво от тех, которые под флогом умеренности проводят собственно борьбу с принципом полного воздержания. Это—самые опасные друзья алкоголя.

Директор туберкулезной санатории доктор Liebe, сравнивая свои молодые годы при очень умеренном (selir massig) вино-нитии с последним десятилетием полной трезвенности, решительно определяет первый период жизни, как менее плодотворный и содержательный (minderwertig). Многие отмечают, что с переходом к полному воздержанию им гораздо легче было выполнить свое намерение — бросить и курение, чего прежде, ири умеренном употреблении спиртных напитков, несмотря на повторные попытки, не удавалось достигнуть.

Доктор Briegleb, отмечая, что решение перейти в трезвенники (с 1902 г.) явилось у него не вдруг, а созревало постепенно, указывает на необходимость полной трезвенности особенно у врачей. Эта необходимость вытекает неизбежно из самой сущности врачебной профессии, требующей всегда, во всякое время дня и ночи, ясной, не затуманенной алкогольным наркозом головы.

Такое же мнение высказывают многие из духовенства и учителей. Естественно, конечно, приложить эту мерку на тех же основаниях и к железнодорожным служащим, военным, рабочим специальных профессий и вообще к лицам, несущим ту или иную серьезную ответственность.

Огромное большинство участников исследования отмечает блоготворное влияние примера их воздержания на семью и близкую окружающую среду. Устанавливается более глубокая духовная связь, большая общность интересов и вообще жизнерадостное настроение. В сообщении доктора Pfleiderera характерно обрисовывается восприятие детьми строго проводимого родителями обоснованного принципа воздержания. Когда 3-х-летний сын Pfleiderer а услыхал, что отец его применял для перевязки больного спирт, он с удивлением спрашивает мать: мама, ведь, спиртъ—яд, зачем же это папа применяет его для перевязки? Невольно сейчас же приходит на мысль наш тлетворный обычай, не только ежедневно собственным примером прививать юному поколению ранния симпатии к алкоголю, но и прямо даже давать детям различные спиртные напитки чуть-ли не с пеленок. Естественно, что у этого 3-летн. мальчика выработается иное представление и взгляды на умеренное употребление спиртных напитков, чем у нашей молодежи.

Огромное большинство в своих ответах указывает, что первое время полной трезвенности доставляло им не мало мелких огорчений и неприятностей вследствие своеобразного отношения окружающих. Насмешки, остроты, особенно в веселой от алкогольного наркоза компании, взгляд как на „чудака44, „оригинала", даже немножко ненормального вплоть до фанатика, упреки за „нелюдимость44, скупость, нежелание вести себя „как люди**

— 776 —

и т. и. — неизбежно преследовали вначале очень многих трезвенников.

По это лишь в первое время, затем постепенно свыкались с новым положением вещей и нередко отношение изменялось даже к лучшему в сравнении с прежним. Огромное значение имело здесь тактичное избегание крайностей в проведении принципа и на первом плане безусловная терпимость к инакомыслящим.

Следует отметить, что некоторые не сразу переходили к полному воздержанию, а лишь после предварительного более или менее продолжительного пробного опыта, ибо до того они считали умеренное употребление спиртных напитков не только приятным, а иногда и полезным. Но опыт приводил обычно к решению стать уже трезвенником. В этом отношении поучительно признание директора гигиенического института в Эрлангене проф. Heim'a. В изданной проф. Фрэнкелем в 1903 году брошюре „Умеренность или воздержание4* Heim, не испытавший еще на себе самом влияния полного воздержания, высказывал мнение, что для взрослого здорового человека ежедневное употребление около 100 к. с. алкоголя, в виде вина или пива, не только безвредно, а иногда даже способствует усвоению жирной пищи. Теперь же, проделав над собой опыт полного устранения каких бы то ни было спиртных напитков и сравнивая свое состояние во время этого опыта с состоянием при умеренном (около 80 грм. алкоголя в течение дня) употреблении, проф. Heim пришел к решительному заключению: навсегда остаться трезвенникомъ—(far immer vollig enthaltsam bleiben).

Таковы факты. Это не увлечение, не фантазия, не преувеличение и не фанатизм, а яркая и ясная действительность. Действительность, удостоверенная не легкомысленно и поверхностно, а после длительного сравнительного опыта, людьми высоко культурными, с научной компетенцией, способными к глубокому анализу, испытанными в области наблюдений, размышления и строго логичных умозаключений.

Еще более далеким on, пристрастия и крайностей является доставляемый статистикой страховых обществ фактический материал. Здесь не место увлечению по тому одному уже, что дело идет о чисто комерческих предприятиях, основанных на математических выкладках, обезпечивающих прибыль, выгоду. Вот, например, данные за 35 лет о смертности страховавших свой жизнь в английском обществе „United Kingdom Temperance and General Provident Institution4*.

В общем отделе было 98% всех ожидавшихся смертей, а в отделе полных трезвенников лишь 71°/0, Статистика за 17 лет другого страхового общества „Sceptre Life Association4* тем доказательнее, что клиентами этого общества являются преимущественно члены различных религиозных организаций, ведущие вообще строго умеренный образ жизни и потому дающие значительно меньший сравнительно с общим для страны %