Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 776   >>>

  

— 776 —

и т. и. — неизбежно преследовали вначале очень многих трезвенников.

По это лишь в первое время, затем постепенно свыкались с новым положением вещей и нередко отношение изменялось даже к лучшему в сравнении с прежним. Огромное значение имело здесь тактичное избегание крайностей в проведении принципа и на первом плане безусловная терпимость к инакомыслящим.

Следует отметить, что некоторые не сразу переходили к полному воздержанию, а лишь после предварительного более или менее продолжительного пробного опыта, ибо до того они считали умеренное употребление спиртных напитков не только приятным, а иногда и полезным. Но опыт приводил обычно к решению стать уже трезвенником. В этом отношении поучительно признание директора гигиенического института в Эрлангене проф. Heim'a. В изданной проф. Фрэнкелем в 1903 году брошюре „Умеренность или воздержание4* Heim, не испытавший еще на себе самом влияния полного воздержания, высказывал мнение, что для взрослого здорового человека ежедневное употребление около 100 к. с. алкоголя, в виде вина или пива, не только безвредно, а иногда даже способствует усвоению жирной пищи. Теперь же, проделав над собой опыт полного устранения каких бы то ни было спиртных напитков и сравнивая свое состояние во время этого опыта с состоянием при умеренном (около 80 грм. алкоголя в течение дня) употреблении, проф. Heim пришел к решительному заключению: навсегда остаться трезвенникомъ—(far immer vollig enthaltsam bleiben).

Таковы факты. Это не увлечение, не фантазия, не преувеличение и не фанатизм, а яркая и ясная действительность. Действительность, удостоверенная не легкомысленно и поверхностно, а после длительного сравнительного опыта, людьми высоко культурными, с научной компетенцией, способными к глубокому анализу, испытанными в области наблюдений, размышления и строго логичных умозаключений.

Еще более далеким on, пристрастия и крайностей является доставляемый статистикой страховых обществ фактический материал. Здесь не место увлечению по тому одному уже, что дело идет о чисто комерческих предприятиях, основанных на математических выкладках, обезпечивающих прибыль, выгоду. Вот, например, данные за 35 лет о смертности страховавших свой жизнь в английском обществе „United Kingdom Temperance and General Provident Institution4*.

В общем отделе было 98% всех ожидавшихся смертей, а в отделе полных трезвенников лишь 71°/0, Статистика за 17 лет другого страхового общества „Sceptre Life Association4* тем доказательнее, что клиентами этого общества являются преимущественно члены различных религиозных организаций, ведущие вообще строго умеренный образ жизни и потому дающие значительно меньший сравнительно с общим для страны %

— 777 —

смертности. Оказывается, в общем отделе строго умеренных за упомянутый период было 79% всех ожидавшихся смертей, а в отделе трезвенников лишь 55%. Надо принять при этом в расчет, что здесь исключены возможные случайные ошибки, ибо эти общества чрезвычайно строго наблюдают за тем, чтобы клиенты их действительно держались или строгой умеренности, или полного воздержания от спиртных напитков, в противном случае общества безпощадно отказывают не соответствующим этим требованиям.

Сами участники того и другого отдела заинтересованы в строгом соблюдении основных требований, так как и прибыль распределяется по каждой группе отдельно. Трезвенникам вменяется в обязанность но истечении каждых пяти лет присылать письменное заявление о том, что ими эти пять лет действительно соблюдалось полное воздержание от спиртных напитков. Даже при случайном или по забывчивости не доставлении такого заявления общество само уже переводит не выполнившого этого правила трезвенника в другой отделъ—строго умеренных.

Известный английский статистик Manly, исключив все случайности, могущия дать лреимущество трезвенникам, пришел к убеждению, что все-таки остается еще большая доля выгоды, обязанная только именно безусловно-трезвой жизни.

Такия же данные имеются в американских, австралийских, шотландских, германских, швейцарских, датских, финляндских и др. страховых обществах. Столь обширная статистика, к которой применим закон больших чисел, бесспорно устанавливает, что полные трезвенники живут дольше, чем умеренно употребляющие спиртные напитки. И, действительно, раз-счет страховых обществ на более продолжительную жизнь трезвенников покоится на столь прочных основах, что они, не колеблясь, делают скидку клиентам-трезвонникам от 3 до 5 и в некоторых обществах даже до 10%. Более веских, красноречивых без фраз оснований едва ли можно требовать. Обратимся теперь к фактам из жизни различных общественных групп. ИИроф. гигиены Parkes (Netley) для выяснения разницы влияния на работоспособность умеренного употребления спиртных напитков и полного воздержания on. них поставил ряд интересных опытов. Он брал две группы солдат по возмож- • поста одинакового возраста, телосложения, питания и т. д. и давал им определенную, сдельно оплачиваемую работу.

Одна группа во время работ должна была воздержаться совершенно от каких бы то ни было спиртных напитков; другая же во время работ, при ощущении усталости, подкреплялась пивом. Оказалось, что 2-я группа в самом начале опыта производила ббльшую сравнительно с первой работу, а затем шло прогрессивное понижение работоспособности, так что, наконец, солдаты второй группы сами просили позволить им работать при полном воздержании от пива, чтобы получить больший заработок.